Газета Спорт-Экспресс № 44 (5217) от 2 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

2 марта 2010

2 марта 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ДРАМАН ТАК И НЕ ПОЕХАЛ В САРАЕВО

Главный тренер сборной Ганы Милован Раевац лишь вчера огласил состав на матч в среду в Сараево с командой Боснии и Герцеговины, договоренность о проведении которого была достигнута только в конце прошлой недели. Хамину Драман так и не улетел в национальную команду из Марбельи, оставшись в расположении "Локомотива" из-за вирусной инфекции, которую на официальном сайте ганской федерации футбола ошибочно трактовали как малярию. Вместо железнодорожника в последний момент был вызван Яу Антви, который играет в Сербии и которому близко добираться до Сараево. Ввиду различных проблем со здоровьем не поехали также в сборную Айзек Ворса, Опоку Агьеманг и принадлежащий "Спартаку" Квинси Овусу-Абейе, получивший травму паха в субботнем матче "Портсмута" с "Бернли". Зато возвращены в сборную пропустившие Кубок Африки-2010 Салли Мунтари, Дерек Боатенг и Принс Тагоэ. Целиком список Раеваца из 18 футболистов выглядит так: вратари - Ричард Кингстон ("Уиган", Англия), Даниэл Агьеи ("Либерти Профэшнлз"); защитники - Сэмюэл Инкоом ("Базель", Швейцария), Дэвид Эдди ("Порту", Португалия), Ли Эдди ("Бечем Челси"), Эрик Аддо ("Рода", Голландия), Джонатан Менса ("Гранада", Испания), Ибрахим Айю ("Замалек", Египет); полузащитники - Салли Мунтари ("Интер", Италия), Дерек Боатенг ("Хетафе", Испания), Агьбеманг Баду, Квадво Асамоа (оба - "Удинезе", Италия), Энтони Аннан ("Русенборг", Норвегия), Андре Айю ("Арль Авиньон", Франция); нападающие - Принс Тагоэ ("Хоффенхайм", Германия), Асамоа Гьян ("Ренн", Франция), Мэттью Амоа (НАК, Голландия), Яу Антви ("Напредак" Крушевац, Сербия).

Александр ПРОСВЕТОВ

КОТ-Д'ИВУАР НАЗОВЕТ ТРЕНЕРА В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ

Президент Федерации футбола Кот-д'Ивуара Жак Анума встретится на этой неделе в Лондоне с футболистами национальной сборной, которые сыграют в среду в британской столице товарищеский матч с командой Южной Кореи. Руководитель ивуарийского футбола должен обсудить с ними вопрос о будущем главном тренере, имя которого предполагается объявить в течение десяти дней. Как известно, главным претендентом на эту должность считается Гус Хиддинк. (L'Equipe)

ЛИППИ ВЫНУЖДЕН ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Полузащитник Андреа Коссу ("Кальяри"), защитник Леонардо Бонуччи ("Бари") и вратарь Сальваторе Сиригу ("Палермо") впервые вызваны в сборную Италии. Все трое будут готовиться в составе "Скуадры адзурры" к завтрашнему товарищескому матчу с Камеруном, который состоится в Монте-Карло. Обращает также на себя внимание приглашение форварда Марко Боррьелло из "Милана", не привлекавшегося к играм национальной команды с 2008 года. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи вынужден был пойти на эксперименты в связи с травмами нескольких ключевых игроков: Джилардино, Росси, Дзамбротты, Буффона, Каморанези, Яквинты, Гроссо.

Полностью список вызванных игроков выглядит так: вратари - Де Санктис ("Наполи"), Маркетти ("Кальяри"), Сиригу; защитники - Бонуччи, Бонера ("Милан"), Каннаваро, Кьеллини, Легротталье (все - "Ювентус"), Кассани ("Палермо"), Маджо ("Наполи"), Кришито ("Дженоа"); полузащитники - Пепе ("Удинезе"), Монтоливо ("Фиорентина), Паломбо ("Сампдория"), Пирло, Гаттузо (оба - "Милан"), Маркизио ("Ювентус"), Де Росси ("Рома"), Коссу; нападающие Боррьелло, Ди Натале (оба - "Удинезе"), Паццини ("Сампдория"), Квальярелла ("Наполи"). ( Reuters )

ДОМЕНЕК РЕШИЛ ДАТЬ ШАНС СИССЕ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек для подготовки к товарищескому матчу с Испанией дополнительно вызвал форварда "Панатинаикоса" Джибриля Сиссе. Вчера 28-летний футболист должен был присоединиться к партнерам по национальной команде, которая в среду на "Стад де Франс" проверит силы в поединке с действующими чемпионами Европы. Нападающий, не попавший в первоначальный список приглашенных, не выступал за "Трехцветных" с мая 2008 года, когда французы обыграли Эквадор - 2:0. Однако после дубля в ворота "Ромы" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы (3:2) Доменек решил дать форварду новый шанс. Сиссе (9 голов в 37 матчах за сборную) заменил нападающего "Эвертона" Луи Саа, получившего микротравму бедра и отстраненного от участия в игре. (AP)

ЧИЛИЙЦАМ НЕ ДО ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ

Из-за разрушительного землетрясения, обрушившегося на Чили в субботу утром, национальная федерация футбола решила отменить контрольные матчи с Коста-Рикой и КНДР. Обе встречи должны были состояться в среду в Сантьяго: главный тренер чилийцев Марсело Бьельса хотел посмотреть в деле как можно больше игроков. "В настоящее время намного важнее сосредоточиться на делах срочной необходимости, а для футбола время найдется", - говорится в заявлении федерации. (anfp.cl, Reuters)

ДОЛЯ ДЕШЕВЫХ БИЛЕТОВ ДЛЯ МЕСТНЫХ ВОЗРОСЛА ДО 29 ПРОЦЕНТОВ

Южноафриканские устроители ЧМ-2010 решили увеличить число дешевых билетов на матчи турнира с 11 до 29 процентов. Речь идет о так называемой четвертой категории, предназначенной исключительно для местного населения. Билеты в ней на матчи групповых турниров будут стоить 140 рандов (18 долларов), что вчетверо меньше самых дешевых билетов для иностранцев, но более чем в шесть раз превосходит цены на матчи чемпионата ЮАР.

Как заявил исполнительный директор местного оргкомитета Данни Джордан, принимая решение о расширении четвертой категории, совет директоров этой структуры прислушался к призывам любителей футбола, профсоюзов и политиков.

Ранее на прошлой неделе генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке говорил о планах доведения доли четвертой категории до 20 процентов. Ведь за сто дней до старта турнира непроданными остаются 660 тысяч билетов.

Джордан и другие футбольные деятели ЮАР сокрушались по поводу недостаточного энтузиазма среди южноафриканцев по отношению к предстоящему ЧМ-2010, но победитель Кубка Африки-96 в составе "Бафана Бафана" Джон Мошу, например, убежден, что малоимущим гражданам его страны не подходит сама система распространения билетов через интернет, потому что у многих нет к нему доступа и не хватает необходимых знаний, чтобы им пользоваться. "Люди работают, чтобы сэкономить деньги ко дню матча, и покупают билеты перед самым началом игры, - заметил ветеран футбола. - Не надо забывать, что турнир пройдет в Африке, где живут по принципу "получил - поел". Систему продажи билетов необходимо упростить". (Reuters)

ВАН ПЕРСИ ВЕРНЕТСЯ В АПРЕЛЕ

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк ожидает, что Робин ван Перси сможет выйти на поле уже в начале апреля: нападающий успешно восстанавливается после травмы голеностопа. Ранее оценки главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера были менее оптимистичными: он прогнозировал возвращение голландца в строй к концу апреля. Повреждение связок ван Перси получил в товарищеском матче за национальную команду в ноябре прошлого года. (АР)

ЯПОНЦЫ РАСШИРИЛИ СПИСОК ПОСЛОВ

В число послов Японии, которые будут обеспечивать продвижение заявки страны на организацию ЧМ-2018 или 2022 года, вошли бывшие игроки сборной Масаси Накаяма, Цунеясу Миямото и Тосия Фудзита. Теперь список включает 10 человек. Ранее в него были включены Драган Стойкович, Гвидо Бухвальд, Ивица Осим, Макото Хасебе, Филипп Труссье, Сунсуке Накамура и Зико. (ЯФА)

АНГЛИЧАНЕ ПРОГНОЗИРУЮТ ВЫСОКИЕ СТАВКИ

Английская компания Ladbrokes прогнозирует большой объем ставок, которые болельщики сделают на матчи чемпионата мира. Она предполагает, что сумма может достичь 750 миллионов фунтов (1,2 миллиарда долларов). Не исключено даже, что первенство мира в ЮАР станет рекордным для букмекеров, несмотря на финансовый кризис и общую тенденцию в пользу мелких ставок. Между тем прошлый финансовый год стал для компании неудачным: годовой доход сократился на 10 процентов - до 1 миллиарда фунтов, а прибыль снизилась с 200,7 миллиона фунтов до 74,4 миллиона. (forbes.com)

МАМА 2010

С завершением строительства стадиона "Мозес Мабида" в Дурбане Флорина Мафалала сделалась одной из известных личностей в городе. 54-летняя южноафриканка по прозвищу Мама 2010 отвечает за работу экскурсионного центра на новенькой спортивной арене. В эти дни Мафалала - одна из самых занятых жительниц Дурбана. И то ли еще будет! "В некотором смысле теперь я - лицо стадиона. Моя обязанность - сделать так, чтобы как местные, так и иностранные гости получали удовольствие от чемпионата мира и захотели бы еще раз приехать на нашу арену, - сказала Мафалала. - В нашем центре вы можете получить всю информацию о стадионе".

Прежде Флорина трудилась секретарем в одной из компаний Дурбана: "Работала там с 1983 года и постепенно становилась частью офисной мебели. Новая работа дала возможность показать людям, какова я на самом деле". По словам Мафалалы, стадион уже стал достопримечательностью: с перекинутой через него арки открывается замечательный вид на город. На самую высокую точку этой дуги (106 метров) туристов доставляет специальный лифт. Там же планировалось установить "тарзанку", чтобы самые отчаянные гости могли полетать над футбольным полем от одной трибуны до другой, но этот проект пока не осуществился. (BuaNews)