Газета Спорт-Экспресс № 34 (5207) от 17 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 февраля 2010

17 февраля 2010 | Хоккей

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

Сергей ФЕДОРОВ: "ХОЧУ ПРИКОСНУТЬСЯ К СТИЛЮ, В КОТОРОМ ИГРАЛ В 25 ЛЕТ"

Игорь РАБИНЕР

из Ванкувера

Это интервью 40-летний трехкратный обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира дал на английском языке нашим американским коллегам. Толпа репортеров возле суперветерана собралась приличная, и спецкор "СЭ" оказался единственным российским журналистом, кому удалось записать эту беседу.

- Вы когда-нибудь в своей карьере играли в более талантливой российской сборной, чем сейчас?

- Поскольку я выступал еще в советские времена, с 1986 года, то застал тоже чрезвычайно талантливую команду. Но на данный момент у нас действительно собралась группа очень, очень хороших игроков, причем выступающих по обе стороны океана.

- Канадцы, если их сборная победит на этих Играх, сойдут с ума. Но ведь и Россия не выигрывала Олимпиад с тех пор, как в них участвуют игроки НХЛ. Для вас это стоит на кону?

- Думаю, нет. Мы об этом не думаем. У нас очень молодой коллектив, и нашим игрокам не нужно преодолевать никаких застарелых комплексов. Перед нами стоит конкретная цель, и у нас - впечатляющая команда. В ней никто не задается вопросом: когда же мы выигрывали Олимпиаду в последний раз? Мы получаем очень большое удовольствие, играя и проводя время вместе. И будем идти шаг за шагом, выкладываться полностью в каждом матче - и таким образом стараться победить на турнире.

- Большинство игроков этой команды выигрывало хотя бы один из двух последних чемпионатов мира. Создало ли это позитивный импульс для выступления на Олимпиаде и вообще развития хоккея в стране?

- Я очень надеюсь на это. Но на этот вопрос вам лучше ответят люди из Федерации хоккея России. Им виднее общая картина российского хоккея, которая сложилась после двух этих побед. Стало ли легче находить спонсоров, как развиваются юношеские программы... Но в глазах детей, да и людей вообще, после них появились новые кумиры и звезды, которые способны выигрывать международные соревнования. Конечно, это дало всплеск интереса к хоккею.

- Что этот турнир значит лично для вас?

- Он, конечно, для меня последний на международном уровне (смеется). На протяжении всей своей карьеры я говорил, что хочу играть еще и еще. После этой Олимпиады у меня остался еще год в России. Конечно, сейчас я не могу стабильно играть так, как в 25 лет, но сделаю все возможное, чтобы хотя бы фрагментами прикоснуться к такому стилю и уровню игры. Это было бы здорово. И, главное, помочь команде добиться поставленных перед ней целей.

- Вы играли вместе с нынешним тренером сборной России Быковым?

- Конечно. Мы были одноклубниками на протяжении четырех лет.

- Сможет ли он управлять такой невероятной группой талантов?

- Как видите, ему это удается. У Быкова уже достаточно опыта, он понимает нашу молодежь. Мы раскованны, нам всем очень нравится быть вместе и выступать на этом турнире. Тренер - значительная часть того отличного микроклимата, которого команде удалось достичь.

- Быков - жесткий тренер дисциплинарного склада?

- Нет. Хорошо то, что он был игроком сравнительно недавно. Они с Андреем Хомутовым сыграли очень большую роль в победе на Олимпиаде в Альбервилле, которая проходила в те времена, когда моя энхаэловская карьера уже была в разгаре. Наш тренер не забыл свой опыт игрока, и это значительно приближает его к команде.

- Вы играли в одном звене с Овечкиным. Можете рассказать об этом опыте, о той энергетике, которую он привносит?

- Я всегда отвечаю на этот вопрос одинаково, хоть и разными словами. Это очень мощный молодой человек с огромным талантом и сумасшедшим броском. В своем возрасте он великолепно проявил себя в своем клубе и, надеюсь, перенесет такую же игру и в национальную команду.

- Очевидно, что у сборной России выдающаяся атака. Но не чреват ли такой крен ошибками сзади?

- Посмотрим. Нельзя о таких вещах говорить заранее. Очень важно другое: у этой группы ребят очень большой опыт совместных выступлений на уровне сборных. Начиная с юношеских сборных и заканчивая взрослой. Многие из этих парней заматерели, поиграли в НХЛ, что дало им немалый опыт. Игра в КХЛ тоже стала для них хорошим опытом. Это солидная группа хоккеистов, которая одновременно и молода, и искушена.

- Ваша задача - направлять энергию Овечкина, Малкина, Ковальчука и других молодых игроков в правильное русло?

- Нет, я так не считаю. Не думаю, что мне необходимо кого-то куда-то направлять. Это работа тренера, которым я не являюсь. Как игрок рад находиться рядом с этими парнями и получать от этого удовольствие. А что касается нужного русла - чтобы не уставать друг от друга, иногда необходимо и побеситься (улыбается).