Газета Спорт-Экспресс № 34 (5207) от 17 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 февраля 2010

17 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ГОРОЖАНЕ" НЕ ПРИМУТ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

"Москва" перестала быть клубом премьер-лиги.

В чера РФПЛ официально объявила о том, что "Москва" не будет допущена к участию в чемпионате России.

"На основании заявления руководства ФК "Москва" и в соответствии с уставом РФПЛ с 17 февраля 2010 года "Москва" прекращает свое членство в премьер-лиге на добровольной основе, - подчеркивается в заявлении. - В соответствии с п. 8.5 устава лиги член РФПЛ вправе по своему усмотрению в любой момент выйти из ее состава. РФПЛ подтверждает, что требования устава были соблюдены, то есть ФК "Москва" реализовал свое право, закрепленное в вышеуказанной статье".

РФПЛ также напомнила, что по регламенту чемпионата клубы премьер-лиги, не получившие лицензию РФС или отказавшиеся от участия в чемпионате, к турниру не допускаются. По решению исполкома РФС (или его бюро) по согласованию с РФПЛ и ПФЛ они могут быть заменены на клубы первого дивизиона, чьи команды заняли наиболее высокие места в итоговой турнирной таблице прошедшего сезона (при условии получения ими лицензии РФС).

Таким образом, в случае принятия соответствующего решения место "Москвы" в чемпионате России-2010 займет "Алания". Юридически подобный обмен можно будет считать состоявшимся после того, как все оставшиеся 15 клубов РФПЛ подтвердят свое согласие на включение североосетинского клуба в состав элитной лиги. РФПЛ во вторник уже разослала в клубы письма с просьбой дать добро на повышение в классе "Алании".

- Прежде всего хотел бы подчеркнуть, что премьер-лига не исключала "Москву" - она добровольно покинула ее, - заявил "СЭ" президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Мы разослали в клубы информационное сообщение о том, что переговорный процесс по вопросу о сохранении "Москвы" в РФПЛ не ладится, и клубы с сожалением поддержали ее выбор.

- В пятницу Общее собрание РФПЛ постановило отложить до среды решение вопроса о будущем "Москвы", несмотря на ее официальный отказ от участия в чемпионате-2010. Почему вы не стали дожидаться назначенного крайнего срока?

- Люди, которые вступили в контакт с управляющей компанией "Спортивные проекты", представляющей "Норильский никель" (в пятницу Прядкин заявил о готовности поддержать клуб со стороны некой некоммерческой структуры. - Прим. "СЭ"), известили нас, что переговоры невозможны. В "Москве", в свою очередь, подтвердили вывод клуба из РФПЛ. Так что теперь исполком РФС должен утвердить новый состав участников чемпионата России.

Стоит, правда, отметить, что на текущий момент лицензия у "горожан" не отозвана, что оставляет им шанс участвовать в первенстве первого или второго дивизионов.

"АЛАНИЯ" ЖДЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИГЛАШЕНИЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Директор "Алании" Александр Стельмах, в свою очередь, так прокомментировал "СЭ" ситуацию вокруг возможного участия его команды в турнире премьер-лиги:

- Пока мы только знаем об исключении "Москвы" из РФПЛ. Надеюсь, что в среду наш клуб получит факс из РФПЛ с приглашением в премьер-лигу. В этом случае изменится наш статус - и только тогда можно будет говорить о том, что мы стали командой премьер-лиги. Протокольные дела быстро не решаются. Сегодня была оформлена одна процедура - исключение "Москвы", теперь на очереди другая...

- Каковы теперь планы вашего коллектива?

- 17 февраля команда вылетит на сбор в Анталью. Сбор продлится до 3 марта. Там Владимир Шевчук юридически станет главным тренером, он подпишет двухлетний контракт. Владимир Газзаев теперь будет старшим тренером. В тренерский штаб войдут также известный в прошлом защитник Андрей Афанасьев, Александр Яновский и Инал Гагиев. Помимо основы мы возьмем в Турцию 22 - 23 молодых игрока, они составят наш дубль.

- Что скажете по селекции?

- В среду во Владикавказе 25-летний полузащитник Аслан Машуков (экс-"Спартак" Нальчик. - Прим. "СЭ") подпишет трехлетний контракт. А вот 28-летний вратарь Алексей Ботвиньев из "Сатурна", который тренировался с нами в Турции, принял решение вернуться в свой клуб.

- По нашим данным, 25-летний голкипер "Спартака" Дмитрий Хомич может переехать во Владикавказ.

- Без комментариев.

- А что скажете по поводу интереса к девяти ведущим игрокам "Москвы"?

- Скажу, что не только "Алания" интересуется основными футболистами этой команды. Переговоры по тем, кто нам необходим, ведем.

ЧТО БУДЕТ С "МОСКВОЙ" В КУБКЕ РОССИИ?

При этом возникает вопрос, заменит ли кто-либо "Москву" в 1/4 финала Кубка России (его проводит РФС), где ее ждет встреча с "Амкаром".

- Пока нет решения о том, что будет с этой четвертьфинальной парой, - сказал замгендиректора РФС, директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов корреспонденту "СЭ". - Ведь официальное известие о том, что "Москва" снялась с чемпионата России, последовало только во вторник. Технология выхода в полуфинал Кубка будет решаться на специальном заседании.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр МАРТАНОВ,
Александр ПРОСВЕТОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР