Газета Спорт-Экспресс № 31 (5204) от 13 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

13 февраля 2010

13 февраля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ГАНА НЕ ДОГОВОРИЛАСЬ С УКРАИНОЙ

Товарищеский матч Гана - Украина, запланированный на 24 мая в Лондоне, не состоится. Федерации футбола африканской страны вздумалось сдвинуть его на 27-е число, что соперников не устроило: на следующий день у команды Мирона Маркевича игра с Алжиром. ( Ghanasoccernet . com )

ИСПАНСКИЙ ПАСПОРТ МОЖЕТ СТАТЬ ДЛЯ НЕНЕ ПРОПУСКОМ НА ЧМ

Висенте дель Боске подумывает о том, чтобы включить в сборную Испании 28-летнего нападающего "Монако" Нене, благо у бразильца, возглавляющего сейчас с 13 голами список бомбардиров французского чемпионата, с 2007 года есть испанский паспорт. Сам форвард, в карьере которого значатся "Палмейрас", "Сантос", "Мальорка", "Алавес", "Сельта" и "Эспаньол", заявил радиостанции Onda Cero , что с радостью принял бы предложение дель Боске, который, впрочем, и без того располагает в атаке россыпью талантов.

Александр ПРОСВЕТОВ

ТРЕНЕРЫ ЛЕТЯТ В ЮАР

С 22 по 24 февраля в южноафриканском Сан-Сити пройдет семинар с участием делегаций всех участников чемпионата мира. Свой приезд уже подтвердили 20 из 32 главных тренеров сборных. Семинар станет самым важным из оставшихся официальных мероприятий, предшествующих чемпионату мира: на нем предстоит обсудить все организационные проблемы турнира. По традиции отдельные встречи пройдут с тренерами, менеджерами, пресс-офицерами, врачами и сотрудниками, отвечающими за безопасность. В состав каждой делегации войдут до восьми человек. Перед семинаром врачи соберутся на медицинскую конференцию: она пройдет с 19 по 21 февраля. (ФИФА)

В СПИСКЕ ЛУЧШИХ ШКРТЕЛ, ДЮРИЦА И ЗАБАВНИК

Сразу десять футболистов претендуют на звание лучшего игрока 2009 года в Словакии. В список вошли: Ян Дюрица ("Локомотив" Россия), Марек Гамшик ("Наполи" Италия), Филип Холошко ("Бешикташ" Турция), Ян Муха-младший ("Легия" Польша), Петер Пекарик ("Вольфсбург" Германия), Мирослав Стох ("Челси" Англия/"Твенте" Голландия), Мартин Шкртел ("Ливерпуль" Англия), Станислав Шестак ("Бохум" Германия), Здено Штрба ("Жилина"/"Ксанти" Греция), Радослав Забавник ("Терек" Россия). Лауреата по итогам опроса журналистов и тренеров объявят 1 марта в ходе сбора национальной команды, которая 3 марта проведет товарищеский матч с Норвегией.

Вне первой десятки остались Владимир Вайсс-младший ("Манчестер Сити" Англия), Роберт Виттек ("Лилль" Франция), Мирослав Кархан ("Майнц" Германия), Эрик Ендришек ("Кайзерслаутерн" Германия), Роберт Еж ("Жилина"), Ян Козак-младший ("Слован"), Душан Швенто ("Славия" Чехия/ " Зальцбург" Австрия), Марек Сапара ("Русенборг" Норвегия), Ян Новак ("Кошице"), Камил Копунек ("Спартак" Тр), Ян Новота ("Дунайска Стреда"), Корнел Салата ("Артмедиа"/ " Слован"), Марек Минтал ("Нюрнберг" Германия) и Виктор Печовски ("Дукла"). (СФС)

ЮЖНОАФРИКАНЦЫ НАШЛИ КОМПРОМИСС С ЧИЛИЙЦАМИ

Южноафриканской футбольной ассоциации удалось найти компромисс с Чили и урегулировать конфликт, возникший из-за несоблюдения ЮАР контракта, по которому сборная этой страны должна была сыграть в марте с южноамериканцами товарищеский матч. Последние требовали компенсации в 3 миллиона рандов, а получат 1,25 миллиона. Кроме того, "Бафана Бафана" все же прилетит в Чили в 2011 году, да еще за свой счет. (Sapa)