Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

КХЛ

БЫКОВ БЕРЕЖЕТ ЗИНОВЬЕВА, БИЛЯЛЕТДИНОВ - НИКУЛИНА

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:4

(1:0, 0:2, 0:2)

Голы : Морозов - 25 (Зарипов, Капанен), 5:26 (1:0 - бол.). Кир. Кольцов - 4 (Ханнула), 27:51 (1:1 - бол.). Торесен - 21 (Горохов), 32:59 (1:2). Сидякин - 4 (Радулов, Кир. Кольцов), 50:18 (1:3). Антипов - 10 (А.Медведев), 54:30 (1:4).

Вратари : Веханен - Еременко.

Штраф : 8 - 10.

Большинство : 5 (1) - 4 (1).

Броски : 18 (6+9+3) - 19 (8+5+6).

Три лучших игрока : Кир.Кольцов (С), Радулов (С), Морозов (А).

Судьи : Гашилов (Пермь), Одиньш (Рига).

7 февраля. Казань. "Татнефть-Арена". 8875 зрителей (8875).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Вчерашняя дуэль проходила под знаком пяти колец. Сразу после матча в распоряжение сборной России отправились "барсы" Морозов, Зарипов, Никулин, Терещенко, Финляндии - Иммонен, Капанен. "Салават" делегировал в национальные команды россиян Зиновьева, Козлова, Радулова, Калинина, Прошкина, Еременко, Твердовского, чеха Блатака, норвежца Торесена, белоруса Константина Кольцова. Конечно, не грех было и поберечься перед трансатлантическим перелетом, но не тот случай, точнее, не тот соперник.

Вот и принялись скорые гости Ванкувера с первых же секунд прессовать друг друга у бортов, терроризировать вратарей. Первое удаление в рядах уфимцев местные "олимпийцы" реализовали за семь секунд. И сделал это Морозов. К слову, это был первый бросок хозяев в створ ворот!

Порой казанцам приходилось играть вторым номером, поскольку гости атаковали чаще и настойчивее. Так что и уфимцы в начале второго периода своего "лишнего" разыграли. Правда, результативным кистевым броском отметился Кольцов-неолимпиец - Кирилл. А в середине периода "Салават" был уже впереди после еще одного кистевого броска - Торесена. Через две с половиной минуты "барсы" вторично забили в большинстве, но, как выяснилось в ходе видеопросмотра, рукой, поэтому на последний перерыв команды ушли при счете 1:2.

Эти цифры на табло оставались неизменными до середины заключительной 20-минутки, когда гости провели быструю трехходовку, и Сидякин с пятачка послал третью шайбу в ворота Веханена. После неожиданного броска в дальнюю "девятку" Антипова исход матча перестал вызывать сомнения.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Нет смысла говорить, что дерби всегда вызывает массу эмоций. Так было и сегодня. Доволен игрой, ребята сыграли строго и надежно. Выручил и Еременко - он вообще блестяще отработал.

- Успеет ли Зиновьев, не игравший сегодня, восстановиться к Олимпиаде?

- Безусловно, просто сегодня мы решили его поберечь.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Хороший был настрой, но мы пропустили необязательные шайбы, несложные, - неправильно сыграли в данных ситуациях.

- Никулин пропустил уже два матча, он выздоровеет к Олимпиаде?

- Да, он болеет, но говорить о сроках выздоровления его я не могу. Не знаю.

ДИНАМО Мн - ВИТЯЗЬ - 5:1

(1:0, 2:0, 2:1)

Голы : Кочетков - 5 (Антоненко, Антонов), 14:03 (1:0). Пелтонен - 5 (Плэтт, Денисов), 25:02 (2:0). Пелтонен - 6 (Уэсткотт, Шевц), 39:22 (3:0 - бол.). Плэтт - 26 (Кулаков, Пелтонен), 44:31 (4:0). Стась - 5 (Пелтонен), 49:39 (5:0). Носов - 5 (Сагдэн, Картошкин), 51:30 (5:1 - бол.).

Вратари : Мезин - Денисов.

Штраф : 16 - 45.

Большинство : 7 (1) - 3 (1).

Броски : 32 (10+14+8) - 23 (6+9+8).

Три лучших игрока : Пелтонен (Д), Плэтт (Д), Сергеев (В).

Судья : Киселев (Уфа).

7 февраля. Минск. "Минск-Арена". 9543 зрителя (15 000).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Динамовцы очень хотели в последней домашней встрече сезона порадовать своих болельщиков. В Минске на хоккей ходят, несмотря на хронические неудачи команды. Благо и соперник выпал, что надо: такой же неудачник "Витязь". Минчанам в итоге удалось хотя бы на этом примере показать, что и они не лыком шиты.

Единственно, не удалось Мезину разжиться "сухарем". Голкипер "Динамо" очень старался, но в середине третьего периода в большинстве гости сумели "размочить" его. А вскоре после этого томный ход поединка попытался разнообразить Саймон. Тафгай "Витязя" решил поправить себе настроение, ударив первого подвернувшегося под руку динамовца. Судьи были начеку, и схватку пресекли в зародыше. Но пока они транспортировали драчуна к скамейке штрафников, на "ринг" выскочил Грэттон. Правда, и ему подраться толком с Денисовым не удалось. Хотя на матч-штраф и этого хватило. Денисов же в бой не рвался - очевидно, берег силы и здоровье для Олимпиады.

14 динамовцев в составе сборной Белоруссии через 12 часов после матча с "Витязем" должны были отправляться за океан. Там в Виннипеге 9 и 11 февраля белорусы проведут две товарищеские встречи со швейцарцами, после чего переедут в Ванкувер.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- Ребята сделали все, чтобы выиграть последнюю игру на своем льду. Показали зрелищный хоккей, забили много голов, полностью переиграв соперника.

Алексей ЯРУШКИН , главный тренер "Витязя":

- "Динамо" сыграло очень хорошо. А мы, к сожалению, противопоставить сопернику ничего не смогли.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:3

(0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Губин - 8 (Страка), 10:23 (0:1 - бол). Дударев - 8 (Попов), 33:45 (1:1 - бол). Тихонов - 12 (Бардин, Шипачев), 39:08 (1:2). Тихонов - 13 (Шипачев), 41:29 (1:3).

Вратари : Бобровский - Стана.

Штраф : 8 - 4.

Большинство : 2 (1) - 4 (1).

Броски : 19 (5+11+3) - 30 (9+12+9).

Три лучших игрока : Тихонов (С), Шипачев (С), Стана (С).

Судьи : Карабанов (Москва), Оленин (Санкт-Петербург).

7 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2500 зрителей (7533).

Игорь ИВАШИН

из Новокузнецка

"Северсталь" с первых же минут активно начала играть в нападении и в итоге одержала заслуженную победу. Главным героем встречи стал Виктор Тихонов, который после возвращения из Северной Америки оформил уже свой третий дубль. Нападающий вполне мог отличиться и в третий раз, но в одном из эпизодов после броска Тихонова-младшего шайба попала в штангу. Новокузнечане, проиграв восьмой домашний матч подряд, за три игры до завершения регулярного чемпионата потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф. "Металлург" в третьем сезоне подряд не будет принимать участие в матчах на выбывание.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Северстали":

- Очень доволен результатом. Сыграли неплохо. У нас в последнее время концовки матчей были непредсказуемые, нервозные. Но вот сегодня спокойно завершили матч. Очень важным стал второй гол.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО , главный тренер "Металлурга" Нк:

- Хотелось бы извиниться перед всеми болельщиками за то безобразие, что сегодня показали. Я думаю, это, наверное, худшая игра в сезоне. Переломным стал, видимо, второй гол "в раздевалку". В третьем периоде команда просто перестала играть.

ЛАДА - АВАНГАРД - 3:2 Б

(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы : Калимулин - 3, (Голубцов, Белухин), 4:49 (1:0). Храмков - 1 (А.Белов, Перрин), 5:25 (1:1). Волков - 10 (Перрин), 30:19 (1:2 - мен.). Белухин - 5 (Михнов, Макаров), 37:15 (2:2 - бол.).

Буллиты : Власенков (А) - 0:0 (вратарь). Петров (Л) - 1:0. Аверин (А) - 1:0 (вратарь). Севостьянов - 1:0 (вратарь). Клепиш - 1:0 (вратарь).

Вратари : Семенов - Рамо.

Штраф : 6 - 14.

Большинство : 7 (1) - 3 (0).

Броски : 22 (7+12+2+1) - 38 (11+10+14+3).

Три лучших игрока : Семенов (Л), Белухин (Л), Перрин (А).

Судья : Бондарь (Магнитогорск).

7 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Перед заключительной домашней игрой сезона "Лады" ее болельщики организовали митинг в поддержку хоккейного клуба и профессионального спорта в области в целом. В 20-градусный мороз около тысячи самых преданных поклонников команды выразили свое мнение относительно ситуации с тольяттинским спортом и приняли соответствующую резолюцию.

Отблагодарила команда своих болельщиков на льду. Автозаводцы провели одну из лучших игр сезона. Уж как сибиряки прессовали их в третьем периоде, шайбе порой некуда было деваться, кроме как в хозяйские ворота залететь, но волжане дотерпели до овертайма, а потом и до серии буллитов, в которой проявил себя голкипер Семенов. Народ покидал трибуну "Волгаря", прекрасно сознавая, что этот матч, возможно, стал последним домашним для команды в КХЛ.

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- Два периода не могли войти в игру. В третьем наконец-то раскатились, но неуверенные действия при реализации моментов не позволили выиграть.

Сергей СВЕТЛОВ , главный тренер "Лады":

- Я доволен игрой. Ребята смогли забыть на время о тех проблемах, которые сейчас есть в команде, и как смогли поблагодарили болельщиков за поддержку.

- Как ситуация с финансированием обстоит сейчас?

- Мы все продолжаем надеяться на лучшее.

АВТОМОБИЛИСТ - ТРАКТОР - 6:2

(2:1, 4:1, 0:0)

Голы: Субботин - 12 (Ситников), 4:10 (1:0 - бол.). Никонцев - 10 (Субботин), 6:56 (2:0). Сазанов - 7 (Глинкин, Бойченко), 10:50 (2:1 - бол.). Воронов - 6 (Гулявцев, Калачик), 24:20 (3:1). Никонцев - 11 (Субботин, Магогин), 30:16 (4:1). Калачик - 4 (Ситников), 30:44 (5:1). Попов - 16 (Сазонов), 31:42 (5:2). Гулявцев - 9 (Калачик, Телюкин), 39:59 (6:2 - бол.).

Вратари : Франскевич - Алистратов (Фокин, 30:44).

Штраф : 26 - 43.

Большинство : 3 (2) - 5 (1).

Броски : 39 (13+16+10) - 28 (8+8+12).

Три лучших игрока : Никонцев (А), Субботин (А), Калачик (А).

Судьи : Сергеев (Жуковский), Кулаков (Тверь).

7 февраля. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5570 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Как и в трех предыдущих встречах между соперниками в этом сезоне, подопечные Сикоры открыли счет - Субботин со второй попытки отправил-таки шайбу в ворота Алистратова. Не прошло и трех минут, как хозяева уже вели с разницей в две шайбы, но, как показали дальнейшие события, это были лишь цветочки. Второй период "Трактор" откровенно провалил, позволив дебютанту в течение 28 секунд дважды поразить цель. Этот эпизод, а также авантюрная игра Гренье, схлопотавшего матч-штраф и оставившего партнеров на 7 минут в меньшинстве, стали ключевыми в матче.

После игры Марек Сикора, чей контракт с клубом заканчивается 30 апреля, признался, что получил новое предложение на следующий сезон. Чех пообещал все взвесить за время недельного отдыха, который проведет у себя на родине.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Сыграли бесхарактерно, потому и проиграли. Наших хоккеистов больше интересовали матчи конкурентов. Я пытался отключить им интернет - не помогло.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Будем продолжать борьбу за выход в плей-офф, пусть наши шансы и выглядят лишь теоретическими.

НЕФТЕХИМИК - БАРЫС - 4:2

(0:0, 4:1, 0:1)

Голы: Демагин - 16 (Якуценя, Перссон), 23:51 (1:0 - бол.). Перссон - 13 (Демагин, Якуценя), 26:12 (2:0 - бол.). Д.Макаров - 4 (Пестушко), 27:20 (3:0). Пестушко - 13 (Бернацкий, Иванов), 34:29 (4:0). Даллмэн - 13 (М. Спиридонов, Штумпел), 35:14 (4:1). А. Спиридонов - 2 (Шин, Рымарев), 54:36 (4:2).

Вратари : Касутин - Гласс (Кузнецов 34:29 - 59:16).

Штраф : 6 - 12.

Большинство : 6 (2) - 3 (0).

Броски : 26 (10+10+6) - 23 (5+7+11).

Три лучших игрока : Перссон (Н), Якуценя (Н), Пестушко (Н).

Судья : Деев (Москва).

7 февраля. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Поначалу хозяевам никак не удавалось распечатать ворота уверенно игравшего Гласса. Однако в начале второго периода "Нефтехимик" выдал ударную трехминутку, и голкипер "Барыса" трижды капитулировал. После четвертого гола тренер гостей Андрей Шаянов вынужден был взять тайм-аут, чтобы привести свою команду в чувство. Единственное что смогли гости, так это остановить наступательный порыв соперника.

Андрей ШАЯНОВ , главный тренер "Барыса":

- Соперник был агрессивнее нас, действовал быстро.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Сложно провести четыре игры через день, тем более с такими сильными соперниками. Сначала нам игра тяжело давалась. После реализации большинства стало намного легче.

ДИНАМО Р - ЦСКА - 1:2 Б

(1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Анкипанс - 9 (Спруктс, Карсумс), 4:55 (1:0). Филатов - 9 (Хартиган, Паршин), 31:51 (1:1 - бол.).

Буллиты : Рылов (Ц) - 0:1. Ниживий (Д) - 0:1 - (штанга). Паршин (Ц) - 0:2 (вратарь). Дарзиньш (Д) - 1:2. Суглобов (Ц) - 1:2 (штанга). Карсумс (Д) - 1:2 (вратарь).

Вратари : Масальскис - Барулин.

Штраф : 12 - 10.

Большинство : 4 (0) - 6 (1).

Броски : 28 (12+11+4+1) - 28 (8+11+7+2)

Три лучших игрока : Масальскис (Д), Корнеев (Ц), Барулин (Ц).

Судьи : Кадыров (Уфа), Белов (Ярославль).

7 февраля. Рига. "Арена Рига". 10 894 зрителей (10300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Рижане, увлеченные гонкой за место под солнцем с "Торпедо", незаметно подкрались к седьмой строчке турнирной таблицы "Запада", на которой с самого начала декабря уютно разместился ЦСКА. Таким образом, этот матч для "Динамо" стал не только возможностью укрепить свои кубковые надежды, но и шансом подвинуть с насиженного места армейцев. Правда, стоит заметить, что с немчиновской гвардией у Шуплера в этом сезоне категорически не ладится - три поражения из трех.

Начало матча выдалось эмоциональным. Кадырову даже пришлось переговорить с обоими тренерами, чтобы те немного "остудили" своих игроков. На 5-й минуте уже было пора "тушить" трибуны, которые после броска Анкипанса над плечом Барулина готовы были выскочить на лед и персонально поздравить автора шайбы. ЦСКА отыгрался в середине второго периода с помощью своей молодой звездочки Филатова, который подкараулил свой шанс при розыгрыше лишнего.

Идеальный шанс вновь вырваться вперед хозяева упустили в конце второй двадцатиминутки, когда гости почти на полторы минуты остались играть "3 на 5". Однако Барулин вытащил этот отрезок на своих плечах.

Третий период, в свою очередь, стал бенефисом Масальскиса, который смог для своей команды в четвертый раз за последние шесть игр обеспечить овертайм. В дополнительное время армейцы не воспользовались удалением Хоссы, однако довели дело до победы в серии буллитов.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Очки нужны и нам, и "Динамо". Рад, что ребята сыграли дружно и смогли одержать волевую победу.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- С середины игры были вынуждены перейти на игру в три звена. Рад, что смогли еще на балл пополнить очковый запас.

Что касается Олимпийских игр, то буду переживать сразу за две сборные. Ведь и в составе латышей, и у словаков много игроков, которых я могу назвать "своими".

АМУР - СКА - 3:8

(2:3, 1:4, 0:1)

Голы : Копейкин - 14 (Хасаншин, Кривоножкин), 6:21 (1:0 - бол.). Кучерявенко - 5 (Клименко), 11:12 (1:1). Яшин - 16 (Сушинский), 12:15 (1:2). Зубов - 10 (Рыбин), 15:56 (1:3 - бол.). Копейкин - 15 (Хасаншин, Кривоножкин), 18:53 (2:3 - бол.). Брылин - 8, 25:05 (2:4). Сушинский - 24 (Яшин, Чаянек), 27:48 (2:5 - бол.). Трубачев - 6 (Клименко), 29:27 (2:6). Плотников - 6 (Линг, Шемелин), 33:26 (3:6 - бол.). Экман - 9 (Трубачев), 38:15 (3:7 - мен.). Яшин - 17 (Гусев), 52:35 (3:8).

Вратари : Борисов - Эш.

Штраф : 14 - 37.

Большинство : 7 (3) - 7 (2).

Броски : 23 (5+8+10) - 38 (10+15+13).

Три лучших игрока : Яшин (С), Трубачев (С), Копейкин (А).

Судья : Захаров (Москва).

7 февраля. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

СИБИРЬ - АТЛАНТ - 3:7

(1:2, 1:2, 1:3)

Голы: Булис - 23 (Мозякин, Епанчинцев), 6:53 (0:1). Кутузов - 3 (Чермак, Тарасов), 15:57 (1:1 - бол.). Бердников - 10 (Глухов, Яшин), 16:14 (1:2). Бердников - 11 (Луома), 21:32 (1:3). Епанчинцев - 4 (Булис), 24:48 (1:4 - бол.). Чернов - 6 (Мирнов, Соколов), 31:12 (2:4). Мозякин - 26 (Булис, Епанчинцев), 40:30 (2:5). Кваша - 12 (Семин, Жердев), 43:26 (2:6). Мозякин - 27 (Булис, Быков), 49:18 (2:7). Лапин - 5 (Тюрин), 56:11 (3:7).

Вратари : Ключников (Мунро, 49:18 - 59:32, 59:56) - Лашак.

Штраф : 12 - 20.

Большинство : 10 (1) - 6 (1).

Броски : 35 (12+6+17) - 26 (9+11+6).

Три лучших игрока : Епанчинцев (А), Мозякин (А), Булис (А).

Судьи : Раводин, Феофанов (оба - Москва).

7 февраля. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7500 зрителей (7384).