Газета Спорт-Экспресс № 20 (5193) от 1 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВЕЛИКИЙ ФИНАЛ, ДОСАДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Владимир ЮРИН

из Крылатского

В последние годы вся интрига чемпионатов мира сводилась к разрешению одного вопроса: кто станет чемпионом мира - Россия или Швеция? Вот и на этот раз предшествующий финалу недельный марафон стал своеобразной прелюдией к главному матчу года.

ФИННЫ СТАВИЛИ НА ШВЕДОВ

Несмотря на то, что все проведенные до финала поединки стали для претендентов на золото фактически тренировочными - ни россияне, ни скандинавы явно не раскрывали всех карт, - шведы все же производили более сильное впечатление. По крайней мере в обороне игра чемпионов мира смотрелась намного предпочтительнее, да и в атаке Даниэль Андерссон, Эдлунд и Нильссон выглядели ничуть не хуже Рязанцева, Ломанова, Обухова и Иванушкина.

Примерный паритет соблюдался и в средней линии, и во вратарских позициях. Не дал ответов на вопрос "Кто сильнее?" и матч предварительного этапа. По мнению многих очевидцев той встречи, во втором тайме шведы решили поберечь силы. Однако немало специалистов заявило, что это наша команда заставила бросить играть скандинавов, которые не смогли найти противоядия против агрессивной игры россиян.

В какой-то мере справедливость этих утверждений подтвердил полуфинальный поединок шведов со сборной Финляндии. Финны если не переигрывали, то уж по крайней мере ни в чем не уступали чемпионам мира. В какой-то момент показалось, что шведы близки к панике, однако в конце первого тайма игроки команды Суоми не реализовали два замечательных голевых момента и допустили три детские ошибки в обороне, что фактически сняло вопрос о победителе. "Мы ожидали упорной борьбы, но никак не думали, что для победы придется потратить столько энергии", - заметил после матча главный тренер шведов Франко Бергман.

Не впечатлила игра шведов и выдающегося мастера оранжевого мяча, восьмикратного чемпиона мира Валерия Маслова. "Швеция на этом турнире мне совсем не понравилась, - отметил Маслов. - В первых двух матчах скандинавы выглядели свежо, но затем стали действовать хуже. Многие считают, что в полуфинале они валяли дурака, но это не так - просто при плотной игре, которую предложили финны, у них ничего не получалось. Так что такую Швецию наша команда вполне может обыграть". А вот главный тренер сборной Финляндии Томми Эстерберг заявил, что финал выиграют шведы. "Швеция будет больше контролировать мяч и за счет этого победит", - подчеркнул Эстерберг.

Что же касается тренеров команд-финалистов, то Бергман посчитал, что в финале многое определит индивидуальное мастерство игроков и различные случайности. Главный тренер россиян Сергей Фирсов, которому 30 января исполнилось 50 лет, заметил, что в решающем матче все будет зависеть от настроя хоккеистов.

СУДЬИ ОШИБЛИСЬ

К сожалению, игра показала, что правы были иностранные специалисты. Как и предполагал Эстерберг, Швеция взяла мяч под свой контроль. Ну и случайности, о которых говорил Бергман, не заставили себя ждать. Сначала в простейшей ситуации опытнейший Золотарев не сумел закрыть Даниэля Андерссона, и швед "просунул" мяч под Хвалько. Еще одна ошибка привела к угловому, который пушечным ударом под перекладину реализовал Нильссон. Третий и четвертый голы скандинавов стали следствием позиционных ошибок обороны - шведские полузащитники забрасывали мяч за спины наших игроков, и вырывавшиеся на оперативный простор Юхан Андерссон и Нильссон легко переигрывали Хвалько.

Обиднее всего, что и соперник был небезгрешен, но россияне лишь раз воспользовались его оплошностью - выскочивший из-за спин защитников Погребной умело реализовал своеобразный буллит. В основном же все сводилось к индивидуальным действиям Свешникова и Ломанова, которых шведы или загоняли в угол, или захлопывали в центре поля в "коробочку". Однако Ломанову все же дважды удавалось оставить оппонентов не у дел. Забил в середине первого тайма и Свешников, но главный арбитр матча Валлен после консультации с помощниками взятие ворот отменил, усмотрев положение "вне игры". В перерыве после неоднократного просмотра этого эпизода в пресс-центре все пришли к единому мнению - судьи ошиблись.

ШВЕДЫ - ДЕСЯТИКРАТНЫЕ

Вообще стоит отметить некую лояльность арбитров к шведской команде. Скандинавы не церемонились с нашими хоккеистами, но Валлен считаное число раз удалял шведских хоккеистов. Наши же игроки отправлялись на скамейку штрафников даже за самую незначительную провинность.

К середине второго тайма шведы все же подсели и при каждой возможности подбегали к скамейке запасных глотнуть воды. Почувствовав усталость соперника, россияне даже в меньшинстве основательно загрузили оборону гостей. Больше всех хлопот "Тре Крунур" доставляли все те же Свешников с Ломановым и примкнувший к ним Максимов, чей виртуозный фланговый слалом сделал счет ничейным - 4:4.

Концовка драматичного матча, посмотреть за которым пришли 8 тысяч зрителей, а среди VIP-гостей были и легендарный тренер ЦСКА Виктор Тихонов, и нынешний наставник армейцев Сергей Немчинов, вместила в себя два тайм-аута, 12-метровый в наши ворота за 4 минуты до конца основного времени и сумасшедшее попадание Рязанцева с углового на "флажке". В овертайме же, к которому в финалах чемпионатов мира пришлось прибегнуть второй раз, Моссберг принес своей команде десятый в истории титул чемпионов мира.

Увы, Россия потерпела досадное поражение в великом финале двух равных по силам команд…

"У РОССИИ БЫЛА ФАНТАСТИЧЕСКАЯ КОМАНДА"

Франко БЕРГМАН , главный тренер сборной Швеции:

- Когда встречаются две отличные команды, то кто-то все равно должен уступить. Мы извлекли уроки из поражения от сборной России на предварительном этапе и в финале сумели показать свою лучшую, фантастическую игру!

Сергей ФИРСОВ , главный тренер сборной России:

- В матчах двух лучших команд многое, если не все, решает одна ошибка. К сожалению, ее допустили мы. Соперник не показал ничего из того, чего мы о нем не знали, но тем не менее победил заслуженно. В перерыве перед дополнительным временем после опроса ребят выяснилось, что силы остались только у центральных полузащитников, но и они не железные. Огромные КАМАЗы не выдерживают нагрузки, а мы только люди.

Михаил СВЕШНИКОВ , полузащитник сборной России:

- Сегодня повезло сильнейшим - им оказалась сборная Швеции. Но и наша команда выступила очень хорошо, все ребята - молодцы. Теперь у нас есть отличный стимул - через год в Казани доказать всем, что нынешнее второе место для России лишь досадное недоразумение.

Патрик НИЛЬССОН , нападающий сборной Швеции:

- В конце основного времени нам было очень тяжело - вроде бы только вышли вперед, но русские тут же сравняли счет. Многие команды в этой ситуации могли бы сломаться, но нам удалось собраться и выиграть. Хочу отдать должное России - у вас была фантастическая команда! Тем приятнее было ее обыграть.

Павел БУЛАТОВ , защитник сборной России:

- Игра выдалась очень тяжелой, забрала у нас все эмоции. Но соперник оказался более удачливым. Что же, нам остается только поздравить его с заслуженной победой.

Финал

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 5:6 2ОТ (2:3, 3:2, 0:0, 0:1)

Голы : Погребной, 20. Ломанов, 36, 51. Максимов, 75. Рязанцев, 89 - с углового - Д. Андерссон, 7. Нильссон, 17 - с углового, 47, 87 - с 12-метрового. Ю. Андерссон, 32. Моссберг, 110.

Россия : Хвалько; Франц, Золотарев, Булатов, Погребной, Тюкавин, Максимов, Свешников, Савельев, Рязанцев, Ломанов. На замены выходили Иванушкин, Обухов, Шамсутов, Стариков, Захаров.

Швеция : Бергвалл; Энглунд, Вест, Вялитало, Хеллмюрс, Берлин, Эрикссон, Юнссон, Моссберг, Эдлинг, Нильссон. На замены выходили Эдлунд, Д. Андерссон, Ю. Андерссон, Х. Андерссон, Петтерссон.

Штраф : 50 - 20.

Судьи : Валлен, Рекиля, Маласка (все - Финляндия).

31 января. Москва. СК "Крылатское". 8000 зрителей.

За 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - КАЗАХСТАН - 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 1:0)

Голы : Аалтонен, 38. Экман, 46 - с углового, 81. Аарни, 104 - Логинов, 17 - с 12-метрового. Ал. Золотарев, 21. Бедарев, 61.

Нереализованный 12-метровый : Бронников (К), 11 (вратарь).

Вратари : Хераярви - Косынчук.

Штраф : 40 - 60.

Судьи : Орлунд, Люнг, Лундин (все - Швеция).

31 января. Москва. СК "Крылатское". 1000 зрителей.

1/2 финала

РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 16:3 (7:2)

Голы : Ломанов, 5, 26, 66. Стариков, 16 - с углового. Максимов, 22, 27. Иванушкин, 29, 68, 72. Чермных, 34, 83. Обухов, 64, 71, 75, 88. Рязанцев, 67 - Ковалев, 23. Новожилов, 40. Бронников, 49 - с 12-метрового.

Россия : Хвалько; Франц, Ан. Золотарев, Булатов, Савельев, Тюкавин, Свешников, Максимов, Булатов, Рязанцев, Ломанов. На замены выходили Шамсутов, Чермных, Иванушкин, Захаров, Обухов.

Казахстан : Косынчук; Веселов, Логинов, Слаутин, Максименко, Ковалев, Мороков, Дрягин, Ал. Золотарев, Бедарев, Бронников. На замены выходили Нугманов, Исалиев, Новожилов, Загарских.

Штраф : 25 - 30.

30 января. Москва. СК "Крылатское". 1500 зрителей.

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 9:4 (5:2)

Голы : Эрикссон, 5 - с углового. Эдлинг, 30. Д. Андерссон, 36. Эдлунд, 39. Нильссон, 45, 47, 79, 88 - с 12-метрового. Х. Андерссон, 57 - с углового - Аарни, 3. Луккарила, 15 - с углового. Хилтунен, 57 - с углового. Экман, 84 - с 12-метрового.

Вратари : Бергвалл - Хиекканен.

Штраф : 10 - 40.

Судьи : Лагеруд, Холе, Бьорсет (все - Норвегия).

30 января. Москва. СК "Крылатское". 400 зрителей.

КАНАДА И США ХОТЯТ РАЗДЕЛЕНИЯ

Ожидаемый всеми переходный матч между США и Канадой разочаровал эстетов бенди - родоначальники хоккея с шайбой спасовали перед "звездно-полосатыми" и по-настоящему огрызнулись лишь во втором тайме. Главный тренер канадцев Свен-Еран Свенссон заметил: если и в дальнейшем на чемпионатах мира для Канады единственным серьезным матчем будет встреча с США, то гораздо дешевле съездить к ним в гости - и там выяснить свои отношения. Тренер американской сборной Крис Миддлбрук также заявил о необходимости разделения команд по силам. По его мнению, в группе В должны играть Норвегия, Белоруссия, США и Канада.

Озабочены развитием бенди в своих регионах и представители третьего эшелона. К примеру, главный тренер сборной Венгрии Петер Кильгрен сообщил, что договорился с некоторыми шведскими и норвежскими клубами - в них будут стажироваться венгерские игроки. По такому же пути собирается идти и Монголия, с той лишь разницей, что поедут монгольские хоккеисты в Россию и Казахстан. А на вратаря сборной Монголии Мунхболда есть спрос в Швеции - один из клубов первой лиги готов забрать его хоть сейчас.

За место в группе А

США - КАНАДА - 9:6 (3:1)

Голы : Арундел - 3, Байерс - 2, Ричардсон, Кесели, Хосфилд, Нельсон - Опытов - 2, Мазурак, Ральф, Гавраилофф, Эллемент.

Группа В

За 2-е место

ЛАТВИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 7:4 (4:2)

Голы : Глазков - 3, Вецвагарс, Адоньев (с 12-метрового), Филиппов, Шансовой - Кунен, ван Динтер, ден Брок, Хенгст.

Нереализованные 12-метровые : Адоньев - трижды (все - вратарь).