Газета Спорт-Экспресс № 19 (5192) от 30 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

30 января 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

СЕМНАДЦАТАЯ НЕДЕЛЯ. ГЛАВНЫЕ ФАКТЫ

"ЛОКОМОТИВ" ПОМЕШАЛ ЯГРУ ПОВТОРИТЬ РЕКОРД КХЛ

К домашней встрече с "Локомотивом" форвард "Авангарда" Яромир Ягр подошел с серией из 5 матчей, в которых он забрасывал шайбы. Однако ярославцы не позволили звездному чеху повторить рекорд КХЛ - по количеству матчей кряду с забитыми голами. Напомним, что высшее достижение (6 игр) принадлежит двум игрокам - Яну Мареку ("Металлург" Мг) и трагически скончавшемуся одноклубнику Ягра Алексею Черепанову.

ЗУБОВ МОЖЕТ СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ СТРАНЫ

Защитник СКА Сергей Зубов 28 января в матче с минским "Динамо" (2:4) отдал уже 29-й голевой пас в сезоне. Чтобы хотя бы повторить рекорд для игроков обороны в истории отечественных чемпионатов, ветерану осталось ассистировать партнерам всего 4 раза за 7 оставшихся до конца регулярки встреч. Напомним, что абсолютный рекорд два года назад установил магнитогорец Виталий Атюшов (33 передачи).

ВЕРО НАБРАЛ 1000 МИНУТ ШТРАФА МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА ТРИ СЕЗОНА

28 января в поединке против армейцев форвард "Витязя" Дарси Веро заработал очередной матч-штраф, что позволило ему преодолеть рубеж в 1000 штрафных минут в российских чемпионатах (сейчас у него 1021 минута). Таким образом, канадец стал лишь третьим игроком, достигшим этой отметки. Примечательно, что для этого Веро хватило менее трех лет: в чемпионате-2007/08 он набрал 508 минут штрафа, в сезоне-2008/09 - 168, в нынешнем - 345.

5. Вадим ШАХРАЙЧУК

Ак Барс, Авангард, Локомотив, Спартак, Динамо М, ХК МВД, Трактор, Металлург Мг, Торпедо

БРЕНДЛ - ЛИДЕР ПО ДУБЛЯМ

27 января форвард "Торпедо" Павел Брендл дважды поразил ворота "Нефтехимика" (5:3). Любопытно, что это уже 14-й дубль чеха в КХЛ. И именно он лидирует по количеству матчей, в которых игроки забрасывали более одной шайбы. Отметим, что Брендл еще ни разу не оформлял хет-трик в КХЛ, в то время как его ближайшие преследователи выдавали сверхрезультативные матчи: Ягр дважды оформлял хет-трик, а Алексей Морозов забивал 4 и даже 5 голов.