Газета Спорт-Экспресс № 8 (5181) от 18 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 января 2010

19 января 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

МОСКВА

Группа A

Рубин - Металлург Лиепая (Латвия) - 0:1 (Кузнецов, 27).

"Рубин" (Казань): Черемисин, Афонин (Иоломанов, 77), Куликов, Мищенко (Жестоков, 87), Самигуллин, Котляров, Климов, Мирзаев (Дядюн, 61), Бикчантаев (Кухарчук, 69), Чернов (Нестеренко, 61), Портнягин (Яркин, 61).

Днепр Могилев (Белоруссия) - Дордой-Динамо (Киргизия) - 3:1 (Турлин, 18. Черных, 26. Лясюк, 41 - Шикурин, 48).

Группа В

Актобе (Казахстан) - ХИК (Финляндия) - 0:1 (Сантала, 57).

Баку (Азербайджан) - Вахш (Таджикистан) - 2:0 (Фабиу Луис Рамим, 40. Ахмедов, 50).

Баку - ХИК - 0:0. Актобе - Вахш - 2:0 (Кенжисариев, 39, 47). Удаление: Бадло, 64 ("Актобе").

И

В

Н

П

М

О

1. Баку

2

1

1

0

2-0

4

2. ХИК

2

1

1

0

1-0

4

3. Актобе

2

1

0

1

2-1

3

4. Вахш

2

0

0

2

0-4

0

Группа С

Динамо К (Украина) - сборная клубов России - 1:0 (Допилка, 60).

Сборная клубов России: Поляков, Морозов, Абдулфаттах, Гапон, Темников, Соснин (Сапета, 69), Горбатенко (Маслов, 72), Григорьев, Рыжков (Песегов, 61), Игнатович, Шумилин (Петров, 46).

Левадия (Эстония) - МТТУ (Туркмения) - 1:3 (Гусев, 68 - Шамурадов, 2, 52. Алланазаров, 75).

Левадия - Динамо К - 0:1 (Коваль, 8).

МТТУ - сб. клубов России - 2:4 (Кучеренков, 21. Шамурадов, 90 - Григорьев, 10, 50. Сапета, 13. Маслов, 89).

Сб. клубов России: Шумайлов, Маляка (Соснин, 46), Климеев, Гапон, Морозов, Игнатович (Шумилин, 65), Григорьев (Маслов, 72), Горбатенко (Поляков, 90), Сапета (Петров, 62), Темников, Песегов (Абдулфаттах, 77). Удаления: Аннагельдыев, 77. Мерезов, 83 (оба - МГТУ). Шумайлов, 90 (сб. клубов России).

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо К

2

2

0

0

2-0

6

2. Сб. клубов России

2

1

0

1

4-3

3

3. МГТУ

2

1

0

1

5-5

3

4. Левадия

2

0

0

2

1-4

0

Группа D

Экранас (Литва) - Пюник (Армения) - 2:0 (Саснаускас, 29. Галкевичюс, 58).

Дачия (Молдавия) - Бунедкор (Узбекистан) - 0:1 (Насимов, 86). (rfs.ru)

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ. "Ростов" арендовал на сезон 20-летнего центрального защитника СКА Гию Григалаву, выступавшего в прошлом году за "Москву" на аналогичных условиях. В 2006-2007 годах Григалава играл в дубле "Ростова", а также провел 4 матча за основной состав. В ближайшие дни он должен прибыть на сбор ростовчан в Белек. Куда вчера уже приехал арендованный у "Локомотива" полузащитник Станислав Иванов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

БЕЛЕК. Контрольные матчи

Ростов - Краснодар - 1:1 (Прошин, 47 - Пазин, 80).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Хотеев, Хагуш, Ленгиел (Шериев, 46), Прошин, Черкес, Лебеденко (Сливич, 46), Петрович (Валикаев, 46), Кульчий (Салугин, 46), Гацкан (Луценко, 46), Акимов (Сугак, 46), Ахметович (Яковлевский, 46).

Терек - Урал - 2:1 (2:1)

Голы у "Терека": Лахиялов - 2, оба - с пенальти. (fc-rostov.ru, fc-terek.ru)

МОСКВА . Полузащитник "Динамо" Луис Агиар подписал соглашение с "Брагой", куда уругвайский легионер перешел на правах аренды до конца мая. Тренерский штаб бело-голубых желал видеть Агиара в "Динамо", однако сам игрок попросил отпустить его в португальский чемпионат, поскольку у него возникли проблемы с адаптацией в России. (fcdinamo.ru)

* * *

"Крылья Советов" вышли из отпуска. Вчера на протяжении всего дня футболисты съезжались в столичную гостиницу "Бега", сегодня и завтра они пройдут медобследование, а 20 января отправятся в Турцию. К игрокам прошлогодней основы, оставшимся в команде, добавятся футболисты молодежного состава, наиболее ярко проявившие себя на сочинском сборе. Его самарские резервисты завершили вчера, победив накануне "Жемчужину-Сочи" (4:0) и уступив молодежной сборной Адлера (1:3).

Арнольд ЭПШТЕЙН

РАМЕНСКОЕ . Нападающий "Сатурна" Соломон Окоронкво завершил смотрины в "Тремсе". Приняв участие в контрольной игре шестой команды норвежского первенства, 22-летний нигериец отметился хет-триком и произвел положительное впечатление на тренерский штаб. Окончательно вопрос с возможным переходом вице-чемпиона пекинской Олимпиады должен решиться на этой неделе. Подыскивает себе новый клуб и полузащитник Анатолий Герк, проведший минувший сезон на правах аренды в "Урале". У хавбека еще год будет действовать контракт с "Сатурном", который готов вновь отпустить его на аналогичных условиях.

Андрей КУЗИЧЕВ

СИДЕ. Контрольный матч

Спартак Нч - Заря Луганск - 0:1.

Состав нальчикской команды на сто процентов был составлен из футболистов, находящихся на просмотре. Как сообщил корреспонденту "СЭ" спортивный директор команды Александр Заруцкий, в настоящее время в расположении красно-белых находятся 26 потенциальных новичков, примерно половина из них россияне. В ближайшие дни тренерский штаб определит группу футболистов, которая продолжит работать в Кунду, а на смену уехавших будут вызваны новые игроки. Следующий просмотровый матч планируется сыграть сегодня, соперник пока не определен. Прошлогодний состав "Спартака" Нч работает по своему графику и в среду проведет первый спарринг ориентировочно с командой из Кореи.

Альберт БЕКОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВЛАДИВОСТОК . Контракты с "Лучом-Энергией" подписали полузащитник Зиновьев и голкипер Комаров. Оба футболиста в прошлом сезоне выступали в "Химках" - Зиновьев провел 22 матча и забил один гол ("Рубину"), Комаров в 10 встречах пропустил 26 мячей.

Андрей СУХАРЬКОВ

БЕЛЕК . Накануне отъезда на первый зарубежный сбор "Балтика" укрепила тренерский состав. Ассистентами Ивана Ляха кроме Александра Помазуна и Андрея Кондрашова, работавших в "Балтике" в прошлом сезоне, стали Роман Пилипчук, Михаил Александров и тренер-аналитик Валерий Трутнев. Всего из Калининграда вылетели 13 футболистов, у которых имеются контракты с клубом: вратари - Изотов ("Торпедо-ЗИЛ"), Правкин ("Шинник"), полевые игроки - Крыштафович, Попов, Шляпкин, Голубов, Завалий, Стоцкий, Семенов, Джидич, Рогочий ("Витязь"), Могилевский ("Волга" НН), Кренделев ("Амкар"). В Турции балтийцы планируют провести четыре контрольных матча.

Семен КУШНЕРОВ

МОСКВА. Контрольный матч

СКА-Энергия - Локомотив-2 - 1:0.

Александр ТИМАКОВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ПСКОВ . К обязанностям главного тренера "Пскова-747" официально приступил Владимир Косогов, ранее возглавлявший "Волочанин-Ратмир". Андрей Аленичев, предшественник Когосова, скорее всего, останется в тренерском штабе. По словам директора "Пскова" Алексея Севастьянова, клуб без единого замечания прошел аттестацию в ПФЛ. (Антон ПОДОКСИК)

СОЧИ . Массажист Владимир Гашнев, работавший в "Крыльях Советов", пополнил штаб "Жемчужины-Сочи".

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛФЛ

ПЕТРОЗАВОДСК . По информации "СЭ", ФК "Дискавери", выступавший в прошлом сезоне в зоне "Северо-Запад" (ЛФЛ), намерен получить профессиональный статус. Это станет возможным, если в зоне "Запад" второго дивизиона образуется недобор участников. Так, из-за финансовых проблем от участия в соревнованиях может отказаться "Дмитров". Но чтобы получить повышение в классе, клубу из Петрозаводска нужно в обязательном порядке привести к нормам ПФЛ свой стадион двадцатитысячник, который не оборудован пластиковыми сиденьями.

СБОРНЫЕ

МИНСК. Международный турнир юношеских сборных
(игроки 1993 г.р.). Финал

Россия - Бельгия - 2:0 (0:0)

Голы: Калинский, 73. Сипатов, 80+3. (rfs.ru)