Газета Спорт-Экспресс № 3 (5176) от 12 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 января 2010

12 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

В армейском клубе сменился медицинский штаб.

ИПАТЕНКО ПОКИНУЛ АРМЕЙСКИЙ КЛУБ

Врач Олег Ипатенко, допустивший ошибку при оформлении документов во время процедуры допинг-контроля перед матчем Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - ЦСКА, больше не будет работать в московском клубе. Ему на смену пришел тандем в лице Шагабутдина Керимова, ранее работавшего в дубле армейцев, и Владимира Хохлова из "Крыльев Советов". Напомним, что и тренер по физподготовке у армейцев будет новым: на смену уехавшему на родину бразильцу Паулу Пайшау пришел известный по работе в последнее время в "Бетисе" испанец Паулино Гранеро.

- Ошибка Ипатенко была частным случаем, совсем не характерным для нашего доктора, а его высокий уровень проверен годами, - пояснил ситуацию корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Но мы сейчас создаем молодую команду с новым персоналом, потому решили сменить и медицинский штаб. С Ипатенко расстались по обоюдному согласию, сохранив хорошие отношения. Старшим в новой докторской связке будет Керимов, не понаслышке знающий о всех наших требованиях, поскольку не один год отработал с молодежным составом. А Хохлова по Самаре отлично знает Леонид Слуцкий. Главный тренер предложил этого специалиста, мы присмотрелись и убедились, что он - профессионал высокого класса.

Борис ЛЕВИН

* * *

Португальский полузащитник "Зенита" возвращается в Санкт-Петербург.

ДАННИ В ОТПУСКЕ НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ

В ближайшие дни 26-летний Данни прибудет в расположение бронзовых призеров чемпионата, чтобы наряду с другими футболистами пройти медосмотр, а затем отправиться на первый сбор "Зенита" в ОАЭ. Напомним, получив в начале прошлого сезона разрыв боковых связок колена, футболист был вынужден пропустить его большую часть. Теперь же ограничения с работы Данни должны быть сняты.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Сайт "Орхуса" объявил о продаже игрока датского клуба "Зениту".

В ПЕТЕРБУРГ ОТПРАВИТСЯ ЗАЩИТНИК ИЗ ДАНИИ

Как говорится в официальном заявлении клуба, с российской стороной достигнуто соглашение о продаже 22-летнего центрального защитника Микаэля Лумба. По словам спортивного директора "Орхуса" Брайана Нильсена, соглашение будет рассчитано на три года.

- Если все пойдет, как ожидается, после прохождения Лумбом медосмотра наши договоренности немедленно вступят в силу, - подчеркнул Нильсен. - Этим футболистом интересовались многие команды, но он предпочел "Зенит". Для нас это большое событие, ведь Лумб переходит в один из европейских топ-клубов. И если станет работать там так же, как в "Орхусе", добьется очень многого.

Нильсен признал вероятную сделку невыгодной со спортивной точки зрения, но удачной с финансовой, поскольку через год договор Лумба с датчанами заканчивается.

В "Зените", в свою очередь, "СЭ" дали понять, что контракт еще не подписан. Пока Лумб (177 см, 70 кг) выступал только за "Орхус", в систему которого попал в 9 лет. В клубе он нередко закрывает и позицию левого защитника, на которой дебютировал в ноябре прошлого года в сборной Дании в товарищеском матче с командой американского штата Вирджиния.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Сегодня пять клубов, занявших вторые места в своих зонах второго дивизиона, должны уведомить ПФЛ, готовы ли они к повышению в классе после отказа "Витязя" от выступлений в первой лиге.

БРЯНСК ПРОСИТ У ПФЛ ОТСРОЧКИ ДО 20 ЯНВАРЯ

Четыре из пяти команд - "Динамо" Барнаул, "Торпедо" Владимир, "Ставрополь" и "Горняк" Учалы - не смогут участвовать в турнире первого дивизиона.

В Барнауле, несмотря на большое желание, не смогли найти для этого необходимых средств, во Владимире и Учалах не спешат форсировать события, а в Ставрополе камнем преткновения стало наличие в городе двух профессиональных команд. Брянское "Динамо", у которого на этой неделе должен решиться вопрос с дальнейшим финансированием, отправило в ПФЛ письмо с просьбой предоставить клубу отсрочку до 20 января. По информации "СЭ", администрация лиги его пока не получила, но, если оно поступит, ПФЛ готова пойти навстречу динамовцам.

- Краевой бюджет на 2010 год уже сверстан, а найти дополнительные источники финансирования очень сложно, - сказал "СЭ" главный тренер барнаульского "Динамо" Сергей Иромашвили. - Тем не менее наш клуб благодарен ПФЛ за приглашение играть в первом дивизионе. Задачу повышения в классе будем решать в этом году.

- В 2010 году наша команда будет выступать во втором дивизионе, - заявил президент "Горняка" Ильяс Абдрахманов.

- В понедельник в ПФЛ было отправлено письмо за подписью губернатора области с просьбой предоставить нашему клубу отсрочку до 20 января, - отметил генеральный директор брянского "Динамо " Евгений Давыденко. - На этой неделе у нас должен быть решен вопрос с финансированием, которое полностью зависит от новых хозяев. Если лига отклонит нашу просьбу, продолжим выступление во втором дивизионе. Сейчас вопрос упирается только в финансирование. По всем остальным критериям у клуба проблем нет.

Не решен вопрос и с новым главным тренером. Здесь все тоже зависит от того, где будет играть "Динамо".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

"Спартак" официально объявил о приобретении двух новых игроков и о переходе полузащитника Рафаэла Кариоки в "Васку да Гама" на правах аренды.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОФОРМИЛИ ТРАНСФЕР ДРИНЧИЧА

Долгосрочные контракты с вице-чемпионами России заключили 25-летний центральный хавбек Никола Дринчич, ранее выступавший за "Амкар", и 19-летний вратарь Николай Заболотный, игравший за молодежный состав "Зенита". Оба футболиста перешли в "Спартак" на правах свободных агентов.

В то же время 20-летний Рафаэл Кариока отдан в аренду новичку бразильской серии А на один год. При этом москвичи продлили договор с ним еще на год и включили в соглашение с "Васку" пункт, согласно которому в случае необходимости Кариока должен вернуться летом.

- В какой-то степени мы пошли навстречу Рафаэлу, в семье которого возникли определенные проблемы, - сказал "СЭ" генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Надеемся, что за год, проведенный на родине, он возмужает и в дальнейшем принесет пользу нашей команде.

- Как прокомментируете сделку с Дринчичем?

- "Спартаку" был необходим игрок в центральную зону, Дринчич подходит нам по стилю, к тому же за время, проведенное в "Амкаре", он полностью адаптировался к нашей стране и прилично говорит по-русски. Считаю, мы сделали хорошее приобретение. Работа по переходу этого полузащитника началась еще прошлым летом, но тогда трансфер не состоялся, поскольку у Дринчича продолжало действовать соглашение с "Амкаром".

- Что скажете о голкипере Заболотном?

- Селекционная служба "вела" его давно, а уверенная игра вратаря против нашей молодежи в решающем матче чемпионата дублеров в 30-м туре лишний раз подтвердила, что Заболотный достоин выступать за "Спартак" - пока, правда, за резервный состав.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В ближайшие дни должно определиться, где будет играть нигерский форвард ЦСКА.

МААЗУ СОБИРАЛСЯ В ПОРТУГАЛИЮ, НО ОКАЖЕТСЯ ВО ФРАНЦИИ

Уже был почти решен вопрос об аренде 21-летнего Уву Муссы Маазу, не проходящего в основной состав красно-синих, "Брагой", но в последние дни предметный интерес к футболисту обозначили "Монако" и "Осер", после чего ситуация коренным образом поменялась.

- Французский вариант на сегодня основной для Маазу, - подтвердил корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Надеемся, все решится уже во вторник-среду и наш форвард получит практику в новой команде так же быстро, как Даниэл Карвалью и Рикарду Жезус, уже сыгравшие за новые клубы.

Борис ЛЕВИН

* * *

В Кубке Легенд примет участие один из самых титулованных голландских футболистов.

В МОСКВУ ЕДЕТ ГУЛЛИТ

47-летний Руд Гуллит дал согласие защищать цвета "оранжевых" на турнире ветеранов, который, напомним, во второй раз пройдет в столичном "Мегаспорте" на Ходынке 6 - 7 февраля. Состав у голландцев подбирается звездный: Роналд де Бур, ван Хоэйдонк, Винтер, Нюман, Витчге, Блинкер, Молс, Томассон (вратарь из мини-футбола) и другие. Помимо сборной Голландии в Кубке Легенд сыграют команды Испании, Германии, Италии, Португалии и России.

Александр МАРТАНОВ

* * *

По данным португальской прессы, вопрос о возвращении Марата Измайлова в "Локомотив" может быть решен в любой момент.

"ЛОКО" ПОЧТИ УБЕДИЛ "СПОРТИНГ"

Как сообщает лиссабонская O Jogo, "Локомотив" увеличил сумму, предлагаемую "Спортингу" за 27-летнего экс-железнодорожника, до 6 миллионов евро, и в ближайшее время президент "Львов" Жозе Эдуарду Беттенкур должен принять решение о том, стоит ли за эти деньги расстаться с ключевым полузащитником команды.

По мнению газеты, возвращение Измайлова в Москву "неизбежно": руководство "Спортинга" не горит желанием поднимать ему зарплату, тогда как "Локо" якобы пообещал игроку значительно больше. Первоначально цена, назначенная лиссабонцами за Измайлова, составляла 8 миллионов евро (приобрели они его в 2008 году за 4,5 миллиона), но и 6 миллионов, предложенные москвичами, могут удовлетворить португальцев. Сегодня, по данным "СЭ", вопрос о том, отпускать или нет полузащитника, чей контракт рассчитан до 2013 года, будет рассмотрен советом директоров лиссабонского клуба.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Бывший вратарь "Спартака" столкнулся с проблемами в Греции.

КОВАЛЕВСКИ УХОДИТ ИЗ "ИРАКЛИСА"

32-летний Войцех Ковалевски, видимо, покинет "Ираклис", где ему давно перестали выплачивать зарплату. Задолженность, которая начала накапливаться с самого начала пребывания поляка в Греции, теперь достигла таких размеров, что он получил право отправить жалобу в соответствующие футбольные инстанции. Это и сделал Ковалевски, обратившись в греческую федерацию, что необходимо сделать до направления документов в УЕФА.

Руководство "Ираклиса" пока игнорирует законные требования вратаря, чей контракт истекает летом. Скорее всего, он уйдет из команды уже нынешней зимой. По информации "СЭ", на Ковалевски претендуют несколько клубов Греции, а также два российских - "Сибирь" и "Ростов". Уместно отметить, что поляк хорошо знаком с главным тренером донского клуба Олегом Протасовым, работавшим в "Ираклисе" до 30 октября 2009 года.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР