Газета Спорт-Экспресс № 295 (5172) от 29 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 декабря 2009

29 декабря 2009 | Футбол

В канун Нового года корреспондент "СЭ" приводит десять футбольных событий и фактов, так или иначе связанных с числом 2010.

2010 МАТЧЕЙ, МИНУТ, ОЧКОВ, ГОЛОВ

1. Нападающий "Барселоны" Тьерри Анри с 50 голами занимает сейчас 3-е место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов за все времена. Один из мячей, забитых французом с пенальти в составе еще "Арсенала" на 47-й минуте матча группового этапа с "Шальке" (3:2) в сезоне-01/02, стал 2010-м в истории Лиги чемпионов (с сезона-92/93 без учета отборочных раундов).

2. Сборная Ирака стала второй азиатской командой, пробившиеся в полуфинал олимпийского футбольного турнира. Случилось это в Афинах-2004 - спустя 36 лет после того, как бронзовоми призерами Олимпиады-68 стали японцы. В полуфинале Ирак проиграл Парагваю - 1:3. Гол престижа, забитый на 83-й минуте той игры форвардом иракской сборной Раззаком Фарханом, стал 2010-м за всю историю олимпийских футбольных турниров.

3. Сборная Сербии и Черногории на ЧМ-2006 заняла последнее, 32-е место в итоговом рейтинге, проиграв все три матча. Даже в последней игре группового турнира с Кот-д'Ивуаром, ведя в счете с разницей в два мяча, она не смогла удержать преимущество - 2:3. Второй гол Сербии и Черногории, забитый на 20-й минуте полузащитником Сашей Иличем, оказался 2010-м в истории финальных турниров чемпионатов мира.

4. Немецкий "Кельн" в наступающем году обязательно пропустит 2010-й гол за всю историю выступлений в бундеслиге. Сейчас у него 2006 пропущенных мячей. Еще четырех "Кельну" не избежать даже при том, что в первом круге этого сезона его оборона отличается надежностью: в 17 матчах команда пропустила всего 15 голов.

5. Сборная Хорватии, обыграв поляков (1:0), закончила групповой этап Euro-2008 со стопроцентным результатом - 9 очков в трех играх. Тот матч между хорватами и поляками стал 2010-м в истории чемпионатов Европы (с учетом отборочных турниров).

6. Во встрече с Хорватией (1:2) в групповом этапе ЧМ-2002 прервалась 12-матчевая беспроигрышная серия сборной Италии в финальных турнирах чемпионатов мира. После той игры на счету итальянского защитника Паоло Мальдини стало ровно 2010 минут, проведенных в финальных турнирах. На том же чемпионате мира капитан "Скуадры адзурры" довел этот показатель до 2217 минут - это мировой рекорд.

7. На отборочном матче ЧМ-2006 Люксембург - Эстония (0:2), состоявшемся 12 октября 2005 года, присутствовало всего 2010 зрителей. Рекорд же посещаемости за всю историю футбола зафиксирован 16 июля 1950 года на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро: решающий матч чемпионата мира Бразилия - Уругвай собрал 199 854 болельщиков.

8. Женская сборная Японии вступает в 2010 год, имея в активе 2010 очков в рейтинге ФИФА. Любопытно, что в мужском списке Международной федерации футбола никто до такой отметки пока не дотянулся. При этом японки находятся в рейтинге на 6-м месте, отставая от сборных США, Германии, Бразилии, Швеции и КНДР.

9. Лотар Маттеус (Германия), Кафу (Бразилия), Лилиан Тюрам (Франция), Петер Шмейхель (Дания), Луиш Фигу (Португалия), Георге Хаджи (Румыния), Карел Поборски (Чехия), Георги Попеску (Румыния), Хакан Шюкюр (Турция), Франк Де Бур (Голландия), Зинедин Зидан (Франция), Юрген Клинсманн (Германия), Патрик Виейра (Франция), Хенрик Ларссон (Швеция), Микаэль Лаудруп (Дания), Франц Беккенбауэр (Германия) и Кенни Далглиш (Шотландия) - все эти 17 игроков разных поколений, стран, амплуа входят в символический клуб "гвардейцев", сыгравших по 100 и более матчей за свои сборные. Если же сложить количество игр, проведенных ими на уровне национальных команд, получится 2010.

10. Француз Тьерри Анри, итальянец Паоло Мальдини, испанцы Рауль и Хави, англичанин Дэвид Бекхэм, бразилец Роберто Карлос, а также югослав (черногорец) Деян Савичевич никогда не становились обладателями "Золотого мяча". А общая сумма очков, набранных этими игроками за все время в опросах France Football, равна 2010 - в среднем приблизительно по 287 очков на каждого. Для сравнения: обладатели "Золотого мяча" немец Лотар Маттеус (239), англичанин Майкл Оуэн (232), чех Павел Недвед (226) и голландец Руд Гуллит (223) столько набрать не смогли.