Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПОСЛЕ ПРОВАЛА В ВАНКУВЕРЕ ТРЕНЕР БУДРО НАКРИЧАЛ НА ОВЕЧКИНА

ОПЯТЬ ЛУОНГО!

Ванкувер - Вашингтон - 3:2

Кеслер - 9, 6:39 (1:0). СЕМИН - 14, 8:47 (1:1). Кларк - 4, 18:06 (1:2). Рэймонд - 13, 37:39 (2:2). Рэймонд - 14, 53:56 (3:2 - бол.).

Броски: 20 - 27.

Вратари: Луонго - Теодор.

Наши: - - Овечкин (3/-1), Семин (7/+1).

Ванкувер. 18 декабря.

Этот матч для "Вашингтона" можно назвать одним сплошным кошмаром - цельная игра у столичного клуба отсутствовала в принципе. Александр Овечкин, не раз пытавшийся забить с помощью индивидуальных действий, допускал частые ошибки, одна из которых привела к выходу один на один Рэймонда, который свой шанс, впрочем, не использовал. Для Овечкина это был шестой матч без очков в сезоне.

Кульминацией неудач "Вашингтона" стал буллит, назначенный за пять минут до конца основного времени за снос Александра Семина. Сам пострадавший исполнил попытку неудачно: сначала едва не потерял шайбу на ведении, а после уперся в Роберто Луонго, не сумев его обвести.

По признанию главного тренера "Кэпиталз" Брюса Будро, он придерживается мнения, что в данном эпизоде не Луонго совершил "великое спасение", а сам Семин ошибся при выполнении буллита. При этом Будро хотел взять тайм-аут перед штрафным броском, чтобы Семин мог отдышаться, но затем решил сэкономить 30-секундный перерыв для других целей.

"Семин - отличный стрелок, поэтому я сразу опустился на колени. Что касается Овечкина, то парни сделали отличную работу, закрыв его. Мы сосредоточились на его нейтрализации, у него не было ни пространства, ни времени", - объяснил вратарь. Примечательно, что в одном из эпизодов Семин подъехал на "пятак" к Луонго прямо во время игры и несколько секунд с ним о чем-то эмоционально говорил. К слову, самым неудобным вратарем Луонго является и для Овечкина.

БУДРО: "Я БРОСИЛ ОВИ ВЫЗОВ!"

Эдмонтон - Вашингтон - 2:4

Хоркофф - 8, 21:05 (1:0). Кольяно - 4, 36:42 (2:0). ОВЕЧКИН - 22, 40:32 (2:1). ОВЕЧКИН - 23, 46:37 (2:2). Фляйшманн - 14, 53:13 (2:3). Бэкстрем - 12 (ОВЕЧКИН), 56:19 (2:4).

Броски: 28 - 42.

Вратари: Делорье - Нейвирт.

Наши: Гребешков (0/-2) - Овечкин (9/+1), Семин (3/+1).

Эдмонтон. 19 декабря.

Коллизии с игрой Овечкина после неудач в Ванкувере продолжились и в другом канадском городе. При счете 2:0 после двух периодов Брюс Будро обрушился с критикой на Овечкина, накричав на российскую суперзвезду.

"Я бросил ему вызов, и он его принял, - рассказал тренер. - Он лучший игрок на планете, и вместо того, чтобы сокрушаться: "Горе мне, почему тренер кричит на меня?" - он сказал: "Хорошо, сейчас я покажу тебе!" После чего набрал три очка и привел нас к победе. Я не люблю кричать на Овечкина, но парням, которые сидят, понуро опустив голову вниз, иногда нужна встряска".

Если первый гол Александра, когда россиянин буквально затолкал шайбу за щиток Делорье, не отнесешь к разряду хоккейных шедевров, то второй получился на редкость эффектным. Овечкин, промчавшись по правому флангу, мощно щелкнул и сам же богатырским броском с острого угла добил шайбу, попав прямо в "девятку".

"Этот парень - самый опасный игрок в хоккее, а мы позволили ему выйти на оперативный простор и наносить броски. Второй гол был просто великолепен, на такое способны великие игроки", - признал главный тренер "Эдмонтона" Пэт Куинн.

"Я не доволен тем, как я играл, несмотря на дубль", - самокритично заметил сам Овечкин, на счету которого 14 бросков (9 - в створ) и три силовых приема.

Благодаря этой победе "Вашингтон" прервал 13-летнюю серию неудач гостевых игр против "Эдмонтона" и к тому же быстрее всего в клубной истории добрался до отметки в 50 очков за сезон. ( АР , Washington Times).