Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в Цюрихе станут известны обладатели традиционных наград ФИФА по итогам года, в том числе лучший футболист мира-2009 .

ГОРДИСЬ, КАЗАНЬ!

Борис БОГДАНОВ

из Цюриха

НАРОДНАЯ НАГРАДА

Скажите честно: вам известен футболист по имени Элиран Атар? А Луис Анхель Ландин? Или Катлего Мфела? Подозреваю, что даже среди читателей "СЭ" - а большинство из тех, кто сейчас держит в руках газету или знакомится с ее онлайн-версией, за международным футболом наверняка следит внимательно, - названные имена слышали немногие. Что и неудивительно: выступают эти игроки соответственно за клубы "Бней Йегуда" (Израиль), "Хьюстон Динамо" (США) и "Мамелоди Сандаунз" (ЮАР).

Между тем кто-то из троих сегодня имеет шанс стать знаменитым на весь мир, первым в истории завоевав приз имени Ференца Пушкаша, который ФИФА отныне будет ежегодно вручать автору гола года в мировом футболе. В число десяти номинантов, наряду с такими звездами, как Криштиану Роналду, Фернандо Торрес или Андрес Иньеста, вошли и упомянутые израильтянин, мексиканец и южноафриканец. Не буду описывать голы, из которых сегодня будет объявлен "самый-самый": чего стоят слова, когда речь идет о шедевре, будь он футбольный или любой иной? Желающие могут насладиться всей супердесяткой, отыскав ее на сайте ФИФА. Не пожалеете, обещаю.

Впрочем, не исключено, что иные из вас ее не только уже видели, но и отдали свои голоса кому-нибудь из претендентов: приз Пушкаша - самая, если хотите, народная из наград ФИФА, поскольку присуждается путем интернет-опроса любителей футбола всего мира. Мог при этом у кого-то возникнуть и вопрос: а почему не удостоился номинации, скажем, фантастический удар Александра Рязанцева на "Ноу Камп"? Спешу успокоить тех, кто по привычке готов в этом увидеть некую антироссийскую предубежденность: матч с "Барселоной", в котором полузащитник "Рубина" положил начало одной из сенсаций нынешней Лиги чемпионов, состоялся 20 октября, а в конкурсе участвовали голы, забитые с июля прошлого года по июль нынешнего.

В ТЕАТРЕ СТАЛО ТЕСНО

Приз, названный в честь легендарного венгерского форварда, - не единственное новшество, которым будет отмечен традиционный праздничный вечер, подводящий итоги мирового футбольного года. Кстати, и сама церемония впервые с тех пор, как обосновалась в городе, где расположена штаб-квартира ФИФА, переезжает на новое место. В здании Цюрихского оперного театра, который пять лет подряд предоставлял свою сцену звездам футбола, сегодня вечером дают "Рождественскую ораторию" Баха, а футбольные торжества состоятся в Доме конгрессов. Как объясняют в ФИФА, связано это с тем, что масштабы мероприятия растут и театральный зал при всем его великолепии становится тесноват.

Так вот, о новшествах: впервые на ежегодном вечере ФИФА назовут и сборную планеты, состав которой определили путем голосования пятьдесят с лишним тысяч профессиональных футболистов всего мира. Через свою ассоциацию FIFPro они это делают с 2005 года, но теперь статус конкурса повысился: его приняла под свою эгиду ФИФА. Кстати, место в символической сборной мира - единственное, на что могла рассчитывать в этом году Россия: в списке 55 кандидатов на 11 позиций (по схеме 1-4-3-3) среди полутора десятков нападающих фигурировал Андрей Аршавин. Попал ли он в основу, узнаем сегодня вечером: лауреаты по всем номинациям, естественно, уже определены, но, как и полагается в таких случаях, до вскрытия заветных конвертов их имена - тайна.

Стоит, однако, заметить, что и самая страшная тайна подчас на поверку оказывается секретом Полишинеля. Так нередко происходит с главным из присуждаемых ФИФА по итогам года титулов - звания лучшего футболиста мира. Сегодня он будет назван уже в 19-й раз, а придумали определять игрока года путем опроса тренеров всех национальных сборных (позже к голосованию подключили и их капитанов) журналисты из Европейской ассоциации спортивной прессы (ESM), в которой с 2002 года Россию представляет "СЭ". Только наивный в прошлом году мог сомневаться в том, что золотая пластина с хрустальным мячом достанется Криштиану Роналду, годом ранее очевидным фаворитом был Кака, а скажем, в 2004-м и 2005-м впору было хоть до начала церемонии вручать приз Роналдинью.

ИСПАНИЯ ПРАВИТ МИРОМ

Есть фаворит и сегодня - это, понятно, Лионель Месси. Примечательно, что пятерка финалистов, которая этим вечером предстанет перед публикой в Доме конгрессов, выглядит почти так же, как год назад: больше всех голосов помимо аргентинца собрали бразилец Кака, португалец Криштиану Роналду и испанцы Хави с Андресом Иньестой (последний сменил своего соотечественника Фернандо Торреса). Национальная принадлежность лучших из лучших осталась той же, а вот представительство клубов и лиг изменилось, и здесь есть о чем задуматься: все пятеро выступают в испанской примере и защищают цвета всего двух ее грандов - "Барселоны" и "Реала". Вот лишнее подтверждение тому, что именно Испания ныне - главная сверхдержава мирового футбола. И сборная - первая в Европе и в рейтинге ФИФА, и клубы снимают сливки отовсюду.

Помню, как здесь же два года назад тогдашний победитель Кака на вопрос о возможном переходе из "Милана" в одну из испанских команд с улыбкой ответил: "В Италии меня все устраивает. Даже мое любимое блюдо - паста. Так что с трудом представляю, что может подвигнуть меня на переезд в Испанию или другую страну". А ставший тогда третьим Криштиану Роналду к этому добавил, что при всем уважении к испанскому футболу самым сильным чемпионатом считает английский и не прочь остаться в "Манчестер Юнайтед" до конца карьеры...

Вот так. А теперь оба приезжают сюда одноклубниками по "Реалу", и Кака, наверное, уже не меньше, чем к итальянской пасте, пристрастился к испанской паэлье. И это, помимо прочего, означает, что при любом исходе голосования лидерство "Барселоны" и "Реала" по числу титулов и призовых мест, завоеванных за все годы проведения конкурса, останется незыблемым. Шесть раз лучшим футболистом мира назывался игрок каталонского клуба (а сегодня вечером их, вероятнее всего, станет семеро), четырежды - "Королевского" (столько же титулов собрал "Ювентус", но у мадридцев существенно больше вторых и третьих мест).

Субботний победный гол Месси в финале клубного чемпионата мира повлиять на выборы игрока года, конечно, уже не мог. Он просто лишний раз подтвердил: 2009-й был его годом и годом "Барселоны". От начала до конца. Они не упустили ни одного трофея, за который боролись: золотой дубль в Испании, Лига чемпионов, Суперкубок Европы, чемпионат мира, "Золотой мяч"... Трое из пяти лучших игроков планеты защищают цвета столицы Каталонии, еще трое - в списке номинированных на это звание.

И в этой огромной бочке меда - только одна ложка дегтя: 1:2 на "Ноу Камп" от казанского "Рубина"! Чемпиона страны, чьи представители на ежегодных церемониях ФИФА ни разу не получали ничего, - и единственной команды, которой начиная с мая этого года проиграли Месси и его клуб...