Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ТРЕФИЛОВ ПРОТИВ ВСЕХ

Попытайся кто предсказать нашей команде золото этого чемпионата даже месяц назад - угодил бы в психлечебницу с диагнозом "полная оторванность от реальности". Китайские перспективы россиянок выглядели, мягко говоря, туманно. И золотого блеска в этом беспросветном мареве не наблюдалось. Особенно учитывая всю ту грязь и слякоть, что накопились в нашем гандболе за последние годы.

Но Евгений Трефилов - тренер особенный. Может, он вовсе и не человек, а этакий гандбольный Нео с беспредельными возможностями. Во всяком случае, когда окружающая реальность Трефилова не устраивает, он засучивает рукава тренировочного костюма и начинает эту реальность переделывать. И что самое удивительное - переделывает! Из года в год.

Разве может человек от мира сего продать собственную квартиру ради того, чтобы выдать зарплату игрокам? Разве возможно, получая на каждый турнир новый несыгранный набор подопечных, неизменно приводить команду к медалям, и почти всегда - золотым? Так что ж удивляться, что матрица тотального норвежского господства в женском гандболе, установившаяся, казалось, на долгие годы, в Нанкине была разрушена и уничтожена. Субботний полуфинал ЧМ-2009 - это была сказка и победная песня одновременно. И вполне возможно - точка отсчета новой эры в мировом гандболе.

Финал с Францией не мог стать легким по определению. Вспоминалось, что женский баскетбольный чемпионат Европы-2009 проходил по аналогичному сценарию. Тогда наши девушки тоже потерпели на групповом этапе единственное поражение от Франции, которая вроде бы не входила в число явных фаворитов, в полуфинале обыграли куда более грозного по номиналу соперника - Испанию, а в финале вновь встретились с Францией…

Баскетболистки последней в решающем матче наших одолели. Просто у баскетбольной сборной не было Трефилова.

Вчера нашим катастрофически не везло. В то время как после бросков Синьяте мяч каждый раз каким-то невероятным образом находил путь в сетку российских ворот, Турей и Постнова обстучали все штанги ворот противоположных. Хватало потерь, хватало ошибок…

Но серьезных сомнений в нашей победе все равно почти не возникало! Потому что команда Трефилова - это именно Команда, а не набор громких гандбольных имен. "Не пошло" у великой Суслиной, получившей травму на предматчевой разминке, - блестяще вошла в игру Седойкина (между прочим, ставшая лучшей на турнире по проценту отраженных бросков). Не попадали "в рамку" признанные лидеры - зато фантастический матч выдала Дмитриева.

Когда я перед началом турнира спрашивал Трефилова о задачах на турнир, он ответил: "Если честно, то любые места, кроме первого, я воспринимаю как поражение." Но попросил об этом не писать. Неудивительно - в Китай ехала команда, испытывавшая серьезные проблемы во всех линиях, за исключением разве что вратарской. Главные звезды Андрюшина и Постнова на двоих собрали такую коллекцию травм, болезней и операций, что хватило бы на целую команду. Левина в последний момент повредила голеностоп и играла только благодаря врачам и чемпионскому характеру. Кочетова попала в автомобильную аварию, выбыла из состава и поставила Трефилова перед сложнейшими кадровыми задачами.

Но как наши ломаные-переломанные лидеры играли в решающих матчах китайского ЧМ! Как блистательно раскрылась 19-летняя звездочка Таня Хмырова! Какой стеной стояли в обороне! Как по косточкам и кирпичикам разбирали оборону соперниц!

…Когда звездное поколение российских гандболисток после пекинской Олимпиады ушло из большого спорта, показалось, что строительство команды к следующим - лондонским - Играм будет долгим и мучительным. Но Трефилов отнесся к этому процессу по-стахановски. Уже через несколько месяцев после Пекина он умудрился завоевать бронзу чемпионата Европы полностью обновленным и необстрелянным составом. Тогда это казалось чудом. А теперь?..

Будет ли у Нанкина-2009 достойное продолжение? Очень хочется верить. С таким тренером мы вправе надеяться на самое лучшее. Правда, при одном условии - что ему не будут мешать. Увы, окостеневшая система отечественного гандбола совершенно не сочетается с результатами нашей героической женской сборной. Более того - конфликтует с ней. И от результатов этого противостояния в первую очередь зависит наш результат в Лондоне-2012.

Владимир МОЖАЙЦЕВ