Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Вячеслав БЫКОВ: "ЛУЧШЕ СЕЙЧАС ТАК ОСТУПИТЬСЯ, ЧЕМ В ФЕВРАЛЕ"

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

- Игра была, что называется, трагической, - этими словами начал общение с журналистами на пресс-конференции главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка. - Хоккей помотал нервы и болельщикам, и игрокам, и тренерам. Мои ребята совершили настоящий подвиг. Мало того что они в первом периоде классно противостояли русским звездам, так еще и отыгрались со счета 0:2. И это при том, что наш сегодняшний соперник обычно не отдает такое преимущество в счете. Кто-то может сказать, что русские расслабились, но ведь это мы заставили их ошибаться. Ну а овертайм с буллитами были настоящим мастер-шоу на потеху зрителям. Мы провели неплохую предолимпийскую репетицию, так что, Россия, до встречи в Ванкувере (улыбается).

- Сколько человек из этого состава поедет на Олимпиаду?

- У нас есть официальный срок: олимпийскую заявку подаем 30 декабря. Тогда в первую очередь Чешская Республика, а потом и вы все узнаете. Поймите меня правильно, Игры в Ванкувере я обсуждать ни в коем случае не буду. Состав на главный турнир четырехлетия держу в секрете даже от журналистов-соотечественников. И не надо провоцировать меня вашими вопросами, мол, "Ягр против России сыграл по высшим энхаэловским стандартам". Все равно ничего не скажу (улыбается).

- Если без конкретных фамилий, на сколько процентов вы определились с олимпийской заявкой?

- Спорных позиций очень мало.

- В Чехии идет кампания "Возьмите в Ванкувер Гашека". У 44-летнего Доминатора есть реальные шансы выступить на Олимпиаде или эти разговоры носят шутливый характер?

- Я с решением по Гашеку уже определился, но подожду с объявлениями до 30 декабря. Пусть в ваших умах будет место интриге и сенсациям.

- Сенсацией обещает стать и ваш переезд в КХЛ весной 2010 года…

- Я совру вам, если скажу, что никаких переговоров с клубами русской лиги не было. Но давайте побережем бомбы до окончания чемпионата мира. Ждите меня в одной из команд КХЛ (улыбается).

- Одна из команд КХЛ задрафтовала вашего сына. Условием вашего переезда в Россию будет присутствие в составе "подшефной" команды Владимира Ружички-младшего?

- Вы этим вопросом меня поймали. Ведь ни для кого не секрет, что мой сын задрафтован клубом из Петрограда. Ваше предположение правильное - хочу, чтобы сын играл под моим руководством.

- Володя про игру рассказал очень хорошо, давайте сразу к вопросам, - взял слово главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

- Сегодня наконец-то ваша команда реализовала большинство.

- Да, в какой-то степени и правда наконец-то. Хочу отметить, что тройка Леши Морозова более творчески подходит к розыгрышу "лишнего", поэтому и получается у них больше.

- С чем было связано решение перевести Радулова к Федорову и Козлову?

- Хотели добавить быстроты тройке Сергея. В какой-то степени это получилось. К тому же Зиновьев во время турнира, скажем так, неважно себя чувствовал. К третьему периоду матча с чехами он чуть-чуть подсел.

- Вы довольны игрой сборной на турнире?

- Доволен, за исключением того, что матч финнам был проигран за семь секунд. Но и в той осечке есть свои плюсы. Лучше сейчас так оступиться, чем в феврале. В целом турнир показал, что у наших европейских соперников есть что противопоставить даже главным звездам КХЛ. Мы их наигрываем, наигрываем у себя в России, а в итоге главные тренеры сборных Чехии, Финляндии и Швеции, словно сговорившись, подчеркивают, что игрой своих команд против России они довольны. Привыкают, стало быть, во время матчей чемпионата КХЛ успешно биться с нашими.

- Матч против чехов сложился легче, чем игра с финнами?

- Не сказал бы. Он был принципиальным. Мы вновь, как и в старые времена, надоедаем соперникам своими победами. Все ждут, когда же Россия проиграет? Так что встречи в Евротуре важны в первую очередь в плане психологии, чтобы ребята привыкали обыгрывать принципиальных соперников.

- По итогам Кубка Первого канала в ваших головах появился окончательный состав олимпийской сборной?

- Однозначно нет. Турнир, скажем так, дал нам информацию к размышлению. Появилось много новых вопросов по многим позициям. Их пока больше, чем ответов. Мы уже сделали небольшое объявление ребятам. Никому из них сообщениями о "списке 23-х" звонить не будем. Так что не доставайте их вопросами. Будем думать, прикидывать сами, 24 декабря определимся с составом, а объявим его 25-го. Но в разговоре с хоккеистами я подчеркнул, что этот список будет предварительный, а окончательный появится только 15 февраля. Пусть те, кто не попадет в "список 23-х", питают надежды, а тот, кто попадет, опасается вылететь из него и работает на самом высоком уровне. И еще. Мы предупредили ребят, что кто-то из них поедет с нами в Ванкувер без всяких гарантий сыграть на Олимпиаде. Если кто-то решит отказаться от такой роли, мы поймем.

- Есть те, кто поставил крест на своих олимпийских перспективах?

- Не называя фамилий, скажу - есть.

- Сапрыкин входит в их число?

- Давайте подчеркнем то, что в некоторых моментах Олег был тем самым игроком, чье рвение и чутье на гол делало его связку с Радуловым очень опасной.