Газета Спорт-Экспресс № 287 (5164) от 19 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 2009

20 декабря 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

В ТЕНИ БОЛЬШОГО БРАТА

Сергей КУЗОВЕНКО

Хоть и поменял Кубок УЕФА в нынешнем году формат и вывеску, по сути своей он остался все тем же неказистым младшим братом Лиги чемпионов, второстепенным турниром, к которому футбольные авторитеты относятся со снисходительной улыбкой. Как ни крути, победа в Лиге Европы - лишь статуэтка, отмечающая лауреата за роль второго плана. Вот и тренер "Рубина" Курбан Бердыев, как показалось, без особого энтузиазма воспринял переезд из фешенебельного особняка Лиги-1 в скромные апартаменты Лиги-2. Да и как всерьез настраиваться на тель-авивский "Хапоэль", когда свежи воспоминания о том, как твои бутсы топтали газоны "Ноу Камп" и "Сан-Сиро"?

С другой стороны, не может не радовать, что младшая Лига в сезон дебюта все-таки не осталась без российского представительства. Пускай и не без помощи волшебной левой Лионеля Месси. Напомню, четыре наших кандидата на выступление в групповом этапе летом дружно оступились на стадии отборочных раундов.

Как же сложилась судьба российских обидчиков? "Трилистники" из "Сент-Патрик'с", бессовестно надругавшись над "Крыльями Советов", на этом, видимо, посчитали свою историческую миссию выполненной и так и не доковыляли до группового этапа. Софийский ЦСКА, выбивший "Динамо", в 6 следующих матчах Лиги-2 набрал всего очко при разности мячей "-10", став абсолютно худшей командой на групповом этапе. Дела покорителей "Зенита" из "Насионала" складывались чуть удачнее, но 5 очков в 6 матчах не позволили португальцам рассчитывать на большее, чем групповую бронзу.

Лишь пермские захватчики из "Фулхэма" сумели просочиться в плей-офф, но жребий в лице Хорста Хрубеша был к ним безжалостен: немец, повелевавший вчера шарами, вытащил англичанам "Шахтер". Несмотря на переименование турнира, горняки де-факто считаются действующими обладателями трофея, а заодно и одними из главных фаворитов.

Вообще же, если и выглядят афиши матчей 1/16 финала Ли-ги-2 внушительнее Кубков УЕФА на той же стадии, то совсем ненамного. Да, в число 32 участников затесались несколько чемпионов: "Рубин", "Стандард", "Копенгаген", "Униря", "Зальцбург". Но главным образом турнир обогатился за счет "третьих лишних" из Лиги чемпионов: "Ливерпуля", "Атлетико", "Ювентуса", "Вольфсбурга" (тоже пока чемпиона бундеслиги) и "Марселя", представляющих "большую пятерку" европейских чемпионатов.

Не могут не приковывать интерес к Лиге Европы и такие значительные фигуры, как Буффон, Каннаваро и Дель Пьеро (все - "Ювентус"), Джеррард ("Ливерпуль"), бессменный капитан "Ромы" Тотти, восходящая звезда немецкого футбола Езил ("Вердер"), боснийский супербомбардир "Вольфсбурга" Джеко, сладкая парочка форвардов "Атлетико" Агуэро и Форлан, действующие чемпионы Европы Фернандо Торрес ("Ливерпуль"), Капдевила, Касорла (оба - "Вильярреал"), Вилья, Давид Сильва, Марчена (все - "Валенсия"). Ну и не в последнюю очередь бронзовый призер Еurо-2008 Сергей Семак. Согласитесь, есть из кого сформировать символическую сборную турнира.

Есть за что зацепиться и глазу российского болельщика: помимо "Рубина" нашу страну в Лиге представляют ливерпулец Билялетдинов и лиссабонец Измайлов. Причем можно сказать со стопроцентной уверенностью, что хотя бы один из двух экс-железнодорожников окажется в следующей стадии: ироничный жребий свел "Эвертон" и "Спортинг" в 1/16 финала.

Помимо вышеозначенного противостояния жеребьевка попотчевала любителей футбола еще несколькими крайне любопытными парами. С точки зрения красочной обертки наиболее привлекательна встреча "Ювентуса" и "Аякса", болельщики которых наверняка ожидают ремейк памятного финала Лиги чемионов-1996.

А вот еще несколько дуэтов с легким налетом Лиги чемпионов: "Ливерпуль" - "Униря", "Атлетико" - "Галатасарай", "Панатинаикос" - "Рома" и "Вильярреал" - "Вольфсбург". Неплохо, но недостаточно, чтобы выйти из тени большого брата.