Газета Спорт-Экспресс № 287 (5164) от 19 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 декабря 2009

19 декабря 2009 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Вчера в Китае в полуфинале ЧМ сборная России взяла блестящий реванш у норвежек за поражение в финале прошлогодней Олимпиады - 28:20! Завтра в матче за золото наши сыграют с Францией.

ВОТ ЭТО РЕВАНШ!

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Нанкина

На официальной пресс-конференции главный тренер сборной России Евгений Трефилов "отстрелялся" дежурными фразами. А потом - дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Примите поздравления с победой. Сами-то ожидали?

- Знаете, когда что-то предполагаешь, то там, наверху, это прекрасно видят. Поэтому ничего не предполагал.

- Но все-таки "+8" с Норвегией - это серьезно. Согласны?

- И у нас, и у них по сравнению с Пекином сильно поменялись составы. Из основных полусредних, игравших на Олимпиаде, у норвежек осталась только одна. Вон ее на большом экране показывают, Тони Ларсен. Она сегодня не сыграла должным образом. А мы сыграли. Не без ошибок, конечно, но все сражались до конца. Хотя я только на 59-й минуте поверил, что выиграем. Когда вели шесть мячей. Ведь совсем недавно Франции проиграли, когда во втором тайме было "+5".

- Показалось, что на скамейке запасных вы вели себя спокойнее обычного. В чем причина?

- Вам это показалось? Может, вы далеко сидели? (Смеется.) Ну а что было попусту воздух сотрясать? Девчонки старались, очень хотели выиграть, и я это видел.

- Сегодня Норвегия слабо сыграла - или Россия сильно?

- Мы в первую очередь хорошо защищались. Позволить себе играть "первым номером" с таким противником, как Норвегия, Россия пока не может. Сначала надо научиться не пропускать. Сегодня удалось отстоять в защите. Это, считаю, главная причина успеха. Ну и - кто ж спорит - норвежки были не те, что в финале прошлогодней Олимпиады. А такой большой разрыв в голах - он ведь по игре сложился. Мы забили свои мячи, они - нет. Вратарь Суслина отлично сыграла. Многие другие факторы сошлись. Да и без везения, считаю, не обошлось.

- Персонально выделять больше никого не будете?

- Не вижу смысла. Сегодня на площадке была единая команда.

- Считаете, восемь мячей разницы не отражают истинного соотношения сил?

- Раз выиграли, значит, были сильнее. Но завтра норвежки подготовятся лучше. Слишком нестабильно мы пока играем. Я и раньше говорил, и сейчас повторю: сборная России может обыграть любого - и так же легко любому проиграть.

- Многие тренеры говорят, что сразу после завершившегося матча уже думают о следующем. Вы тоже?

- У меня нет эмоций после такой игры. Дайте выспаться… О сборной Франции начну думать с утра.

Другие материалы - стр. 5