Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

14 декабря 2009

14 декабря 2009 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

Второй дивизион. Восток. Итоги сезона

После 11-летнего перерыва Омск завоевал право быть представленным в первом дивизионе .

Владимир АРАЙС: "ПРЕДЛОЖИМ ВЕРНУТЬСЯ СВОИМ ВОСПИТАННИКАМ"

- Мы сделали ставку на молодых игроков, мотивированных на футбол, - рассказывает главный тренер "Иртыша" Владимир Арайс. - Итоги чемпионата подтвердили правильность выбора. У нас первенство состоит из трех кругов, последний вышел точной копией первого - вновь пришлось играть в Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Находке и Южно-Сахалинске, а это долгие переезды, смены часовых поясов. Выезды на Дальний Восток дались тяжело. Благодарен ребятам за то, что они выдержали испытание. Наш общий успех в первенстве считаю закономерным. Кроме нас, пожалуй, только "Металлург" мог претендовать на первое место.

- Турнир в три круга себя оправдывает?

- Нет. Случалось, следующую игру приходилось ждать 15 дней. Неудобно прежде всего в планировании тренировочного процесса. Поэтому рады, что следующий сезон проведем в первом дивизионе.

- Выход туда значимое для Омска событие?

- Прежде всего это значимое событие для омских болельщиков. В прошлом году у нас был шанс с третьего места зайти в первый дивизион, но в итоге не сложилось. Люди не понимали, почему так произошло. Однако, считаю, то решение было правильным. Тогда мы были не готовы. Зато сейчас решили задачу по спортивному принципу.

- В прошлом сезоне и первом круге нынешнего "Иртыш" принимал соперников в манеже. Что он собой представляет?

- Обычный крытый манеж на три тысячи зрителей. Он, кстати, лицензирован. Играть в нем приятно: стандартное поле с хорошим искусственным газоном. Имеется табло. Трибуны расположены близко, что комфортно для зрителей.

- Может, не стоило переходить на главный стадион, у которого, несмотря на смену газона, в межсезонье, не исключено, возникнут проблемы с прохождением лицензирования?

- Играть все-таки нужно на воздухе. Другое дело, в Сибири погодные условия не всегда позволяют это делать. Поэтому, собственно, и был построен манеж. Что касается недочетов на главной арене, надеемся, к началу сезона они будут устранены.

- Вашему "Иртышу", наверное, тяжело конкурировать в популярности с хоккейным "Авангардом"?

- Конечно, мы им не конкуренты. "Авангард" - бренд, один из ведущих клубов КХЛ. Нам надо просто хорошо делать свое дело и закрепиться на новом уровне. Уже одно то, что в этом сезоне болельщиков на трибунах прибавилось, можно занести нашей команде в актив.

- За 11 сезонов, которые "Иртыш" провел вне первого дивизиона, что изменилось в инфраструктуре клуба?

- Кроме строительства футбольного манежа назвать, увы, нечего. Тем не менее последние два года стали переломными. Все руководители "Иртыша" были заражены идеей вернуться в первый дивизион, подняться на более высокий уровень. Очень рад, что этого удалось добиться.

- Состав команды в межсезонье сильно изменится?

- Не хотелось бы кардинально менять состав, который выполнил задачу. В то же время понимаем, что новички потребуются во все линии.

- Правда, что "Иртыш" планирует вернуть в команду бывших воспитанников?

- За 11 лет, которые "Иртыш" провел вне первой лиги, из Омска уехало много игроков. У нас есть список из 15 местных футболистов, выступающих в других клубах (конечно, не имею в виду Сычева и Шешукова, которые играют совсем на другом уровне). Возможно, кого-то из этого списка удастся возвратить в родные пенаты.

- Согласны с президентом "Иртыша" Сергеем Новиковым, заявившим, что в первом дивизионе бюджет клуба должен быть не меньше 140 миллионов рублей?

- Все зависит от расходов на приобретение новичков. Не исключено, указанной суммы окажется недостаточно.

- Дебютанты в первый год обычно ставят задачу удержаться в новом турнире. "Иртыш" не исключение?

- С целями определимся непосредственно перед стартом. Многое решит то, насколько удачно удастся провести комплектование.

Анатолий МАРТЫНОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ИРТЫШ

27

17

6

4

49-20

57

2. Динамо Брн

27

16

4

7

41-28

52

3. Металлург Кр

27

15

5

7

51-27

50

4. МеталлургКузбасс

27

14

8

5

52-32

50

5. Сибиряк

27

12

3

12

36-48

39

6. Смена

27

9

10

8

35-30

37

7. Сахалин

27

8

8

11

29-28

32

8. Кузбасс

27

8

8

11

32-36

32

9. Океан

27

3

4

20

21-53

13

10. АМУР

27

2

6

19

23-67

12