Газета Спорт-Экспресс № 280 (5157) от 11 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 декабря 2009

11 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

БОЛЬШОМУ ЯНУ - БОЛЬШУЮ БУТЫЛКУ

Болельщики "Крыльев Советов" признали Яна Коллера лучшим игроком команды в прошедшем сезоне. Помимо приза зрительских симпатий - здоровенной игрушечной крысы цветов самарского клуба - легионер получил в подарок… огромную пятилитровую бутылку водки со своим изображением на этикетке. На вечере, посвященном окончанию сезона, Большой Ян угостил всех желающих своим "фирменным" напитком, а бутылку передал в музей клуба.

Максим СЪЕСТНОВ

СПАРТАЧУ ТАБАКОВУ НРАВИТСЯ И "ШАХТЕР", И "ДОНБАСС АРЕНА"

Донецкой "Донбасс Арене" всего три месяца от роду, а комплиментов в свой адрес новый стадион "Шахтера" уже наслушался, наверное, на годы вперед. Из уст побывавших здесь премьер-министров и послов зарубежных государств, звезд шоу-бизнеса и спорта, не говоря уже о высоких "профильных" чиновниках из УЕФА и ФИФА.

Не отказал себе в удовольствии посетить "Донбасс Арену" и выдающийся российский актер и режиссер Олег Табаков, большой поклонник и ценитель футбола. Правда, ему не удалось попасть на отборочный матч Украина - Греция: как раз в тот вечер артисты "Табакерки" давали в Донецке "Женитьбу Фигаро". Однако и дневная экскурсия на стадион произвела на Олега Павловича большое впечатление. "Видно, что все здесь сделано с душой, для людей, - поделился он. - Чтобы людям было удобно и радостно наслаждаться футболом".

Поскольку Табаков известен как давний поклонник московского "Спартака", а "Шахтер" выступает в чемпионате другой страны, вряд ли кто-то может заподозрить театральную знаменитость в "измене" красно-белым за слова, сказанные в адрес оранжево-черных: "У вас классная команда. Кто попало, европейские кубки не выигрывает. А Луческу - отличный мужик!"

Юрий ЮРИС

ДАВЫДОВ ВОСТРЕБОВАН И КАК АКТЕР

В четверг питерским журналистам, актерам-болельщикам "Зенита" и ветеранам команды был показан необычный видеоролик. Его сюжет таков: зенитовцы сидят в раздевалке в расстроенном состоянии - некоторые игроки чуть ли не головы положили на колени. При этом главный тренер Анатолий Давыдов, сдерживая эмоции, строго спрашивает: "Ну где он ходит? Где он?!". Через какое-то время вместо ответа кто-то в гробовой тишине протягивает Давыдову телефон, и тренер задает тот же вопрос уже напрямую - мол, когда ты, наконец, будешь, нам без тебя никак нельзя. После чего объявляет команде - он появится совсем скоро, называет его имя - и в раздевалке наступает всеобщее ликование.

Так "Зенит" будет рекламировать свой новый продукт, созданный совместно с одним из операторов сотовой связи. Он словно специально выдуман для зенитовских болельщиков, ведь даже тарифы на нем называются "Тренер" и "Игрок". Кстати, одним из первых его абонентов стал народный артист России, фанат сине-бело-голубых Сергей Мигицко. При этом известный артист заявил, что, увидев, как здорово Давыдов сыграл сам себя в этом ролике, у него есть к тренеру предложение по актерской части.

Добавим, что двухминутный ролик снимался более четырех часов. А в ответ на вопрос, как же его крутить, если главным тренером "Зенита" в следующем сезоне будет не Давыдов, сам Анатолий Викторович отшутился, что благодаря монтажу голову легко можно поменять на экране.

Сергей ЦИММЕРМАН

ФУТБОЛИСТ ИЗ НИГЕРИИ ПРИГОВОРЕН В СУДАНЕ К ПОРКЕ

Нигерийский нападающий Стивен Воргу, выступающий за суданский клуб "Аль-Мерреих" из города Омдурман, приговорен к сорока ударам плетью за употребление алкоголя и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Кроме того, 20-летнему футболисту надлежит уплатить штраф в сумме 250 суданских фунтов (около 100 долларов). Поскольку адвокат игрока подал апелляцию, наказание пока не приведено в исполнение.

На мусульманском севере Судана, где расположен Омдурман, алкогольные напитки находятся под полным запретом. В отличие от располагающего определенной автономией юга страны, где преобладают христиане и последователи традиционных верований.

Воргу стал с 13 забитыми голами лучшим бомбардиром розыгрыша африканской лиги чемпионов-2008, выступая за нигерийский клуб "Эньимба", который уступил в полуфинале турнира египетскому "Аль-Ахли". Год назад он был приобретен суданским клубом за 2,6 миллиона долларов. Это один из крупнейших трансферов внутри Африки за всю историю. Однако в Судане нигериец, за которым следит ряд европейских клубов, не адаптировался. В интервью ВВС он жаловался, что не может привыкнуть к жизни по законам шариата.

Александр ПРОСВЕТОВ

СРНА ОСУЩЕСТВИЛ МЕЧТУ

Когда "Боинг" с футболистами "Шахтера" начал разбег по бетонной полосе аэродрома в Тулузе, откуда горняки возвращались после очередной победы в Лиге Европы, в пассажирском салоне не оказалось капитана команды Дарио Срны. Однако, как выяснилось, повода для паники не было: хорват в это время находился в кабине пилотов. "Я давно мечтал увидеть, как самолет взлетает и набирает высоту, глазами тех, кто управляет этой махиной, - признался Срна корреспонденту "СЭ". - Впечатления? Просто дух захватывает!" Надо полагать, остался доволен и экипаж лайнера, получивший в подарок от капитана "Шахтера" мяч с автографами обладателей Кубка УЕФА.

Юрий ЮРИС

МАЛАФЕЕВ ПРЕДСТАВИЛ "ВРАТАРЯ"

Голкипер "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев предстал в необычном качестве. В питерском Доме книги и клубном магазине на Суворовском проспекте он представил книгу, написанную в соавторстве со своим первым тренером, ветераном ВОВ Владимиром Савиным, который помогал и помогает ему до сих пор. Неудивительно, что книга так и называется - "Вратарь". В ней можно найти почти все, что связанно с профессией стража ворот: от методики тренировок в спортшколе до переживаний ребенка, связанных с обучением в СДЮШОР. Более того, Малафеев рассказывает о своих ошибках, откровенно анализирует пропущенные голы, говорит о неизвестных болельщикам моментах карьеры.

- Ну а если кто не захочет читать книгу - можно просто полистать картинки и фотографии. Благо их за 30 лет скопилось немало, - улыбается Вячеслав. И добавляет, что заработать на книге он не планирует - выпускал ее голкипер за свой счет и считает этот проект социальным, а не коммерческим.

Добавим, что пока "Вратарь" вышел тиражом в 1000 экземпляров, но, как пояснил сам футболист, если книга будет пользоваться спросом, то обязательно будут напечатаны дополнительные экземпляры.

Сергей ЦИММЕРМАН

ОПОЗДАЛ НА ТРЕНИРОВКУ - ПИШИ ОТЧЕТ!

Своеобразному наказанию подвергся полузащитник "Хапоэля" из Петах-Тиквы Коби Даджани за опоздание на тренировку. Новый главный тренер команды Шавит Элимелех заставил нарушителя дисциплины составить отчет скаута по действиям испанского полузащитника Иньесты в матче "Барселона" - "Реал". Злопыхатели среди журналистов не преминули отметить, что Даджани вообще может не понять большую часть того, что увидит в игре Иньесты. Ну а сыграть на уровне плеймейкера "Барселоны" он не сможет даже во сне или под гипнозом.

Эли ШВИДЛЕР

ПРОЗВИЩЕ ДЛЯ БРАЗИЛЬЦА, КАК ВТОРОЕ ИМЯ

В свое время корреспондент "СЭ" на личном примере убедился, что для бразильцев проще называть друг друга по прозвищу, нежели указанному в паспорте имени. В одной из бесед с группой бразильских игроков речь зашла о Луизе Фелипе Сколари. Услышав это сочетание, собеседники долго не могли понять, о ком идет речь. И лишь после того, как им напомнили биографию знаменитого тренера, один из бразильцев воскликнул: "О, Фелипау!". Прозвище ныне работающего в Узбекистане специалиста бразильцам явно ближе.

А вспомнилась эта история во время разговора с защитником "Сатурна" Зелау, который объяснил, откуда взялась его кличка. "Все пошло от моего отца Жозе, которого все называли Зе, - пояснил Зелау. - Я же в детстве был достаточно крупным ребенком, вот и нарекли Зелау. Что-то вроде большого сынишки Жозе".

Андрей КУЗИЧЕВ

НАШИ ПЛЯЖНИКИ - САМЫЕ БЛАГОРОДНЫЕ

Недавно в Дубае завершился чемпионат мира по пляжному футболу. Его, как уже сообщал "СЭ", в тринадцатый раз (из пятнадцати возможных) выиграли бразильцы. Российские пляжники уступили в четвертьфинале будущим финалистам - швейцарцам. При этом они установили рекорд: второй год кряду подопечные Николая Писарева стали самыми дисциплинированными на песке, за что им и присудили почетный приз Fair Play.

Лучшим вратарем признан бразилец Мао. Больше всего мячей (16) забил швейцарец Деян Станкович, которого также назвали самым ценным игроком турнира. Кстати, стоит заметить, что швейцарцы готовились к чемпионату мира не на пляжах ОАЭ или бразильской Копакабаны, а в тихом Базеле. "У нас там есть единственный в мире тренировочный манеж для пляжников, - поведал корреспонденту "СЭ" играющий тренер сборной Швейцарии Анджело Ширинци. - Трибун, правда, нет, зато очень спокойно. Не поверите: мы тренировались в полной тишине!"

Александр ЛЮБИМОВ