Газета Спорт-Экспресс № 279 (5156) от 10 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 декабря 2009

10 декабря 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа F

"ИНТЕР" - "РУБИН" - 2:0

"ДИНАМО" К - "БАРСЕЛОНА" - 1:2

Гол Лионеля Месси, который принес "Барселоне" победу над киевским "Динамо", позволил "Рубину" продлить евросезон: чемпионы России переходят в Лигу Европы.

СПАСИБО, МЕССИ!

Александр ПРОСВЕТОВ

Российский сезон завершился вчера в Милане и в Киеве. Настолько тесно увязанными оказались турнирные судьбы "Рубина" и газзаевского "Динамо". Казанский клуб уступил классному сопернику, но удар феноменального Месси со штрафного на стадионе в украинской столице преподнес российскому триумфатору пропуск в весну вслед за ЦСКА. Третье место в "группе смерти" в год дебюта в Лиге чемпионов впереди киевлян - хороший результат. Может быть, даже очень хороший.

Да, российским клубам невольно помогли на финише групповых турниров "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". Спасибо им за боевитость. Но то не была благотворительность: они играли за себя. Даже к лучшему, что "МЮ" уступил дома "Бешикташу": проигрывать в Лиге чемпионов второй раз подряд не позволяли самолюбие и реноме. Не забудем и про денежные вознаграждения, которые в условиях финансового кризиса не помешают даже самым богатым клубам мира. Да и почему всякий раз кто-то должен подходить к соперникам с неодинаковой меркой?

После того, как ЦСКА, будто Дед Мороз, сделал своим почитателям симпатичный новогодний подарок, мы уже были готовы не только питать слабые надежды, но и верить, что "Рубин" способен повторить на "Сан-Сиро" сказку, сочиненную им на "Ноу Камп". Не получилось. Все-таки золушки не всякий раз сверкают на балу звезд. Но пусть казанцам не было суждено стать королями бала, шутами они не стали. Клуб из Татарии, впервые стартовавший в Лиге чемпионов, произвел впечатление в Европе и продемонстрировал: чемпионат России кое-чего стоит. Через год на жеребьевке в Монако никто уже не будет думать, что "Рубин" ровня "Дебрецену", который тоже выуживали из четвертой "корзины".

Играя против лидера серии А, "Рубин" ничуть не стушевался, противопоставив более сильным в индивидуальном плане соперникам слаженность, игру в пас, мобильность. Во втором тайме у ворот "Интера" и вовсе пошли опасные моменты. Никакого, как и днем ранее у ЦСКА, декабрьского футбола, который у нас вызывал страх и ужас, а у соперников - снисходительное сочувствие, не наблюдалось. Впрочем, национальный чемпионат закончился лишь десять дней назад: российские клубы из ритма еще не выбились.

Поражение, разумеется, всегда досадно, но проигрывать можно по-разному. Можно так, как это сделали отечественные клубы еще в конце лета, встречаясь с посредственными и даже откровенно слабыми соперниками. Это из-за их поразительного дружного провала Россия с ходу осталась без Лиги Европы. Теперь "Рубин" вернул нашим болельщикам интерес к этому турниру.

Можно проиграть так, как российская сборная в Мариборе. Напора и воли, которых, увы, не хватило национальной команде, в Стамбуле и Милане у наших полпредов было предостаточно. Их выступления скрасили невзгоды сезона, и это благодаря им международный сезон России можно признать более или менее удовлетворительным. С натяжкой, конечно.