Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 декабря 2009

9 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"Витязь" подписал контракт с нападающим фарм-клуба "Вашингтона".

САГДЕН ЗАМЕНИТ САЙМОНА В "ВИТЯЗЕ"

31-летний североамериканский нападающий Брэндон Сагден подписал контракт с "Витязем" до конца сезона. В прошлом сезоне Сагден выступал за фарм-клуб "Рейнджерс" - команду "Хартфорд", в составе которого в 56 играх сделал одну результативную передачу и набрал 136 минут штрафа. Всего в АХЛ за шесть сезонов он провел 245 матчей, "заработав" 983 минуты штрафного времени. В сентябре этого года Сагден, выступая за "Вашингтон", запомнился равным двухраундовым боем против нападающего "Рейнджерс" Дональда Брашира во время контрольного матча.

К чеховскому клубу новичок должен присоединиться завтра. Таким образом, он заменит в составе Криса Саймона, которому из-за семейных обстоятельств пришлось расторгнуть контракт с "Витязем" и вернуться в Нью-Йорк.

Александр ШАПИРО

* * *

КХЛ перенесло начало матча ХК МВД - "Трактор".

МАТЧ ХК МВД - "ТРАКТОР" НАЧНЕТСЯ НА ЧАС РАНЬШЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО ВРЕМЕНИ

Департамент проведения соревнований КХЛ принял такое решение из-за сложности авиаперелета "Трактора" по маршруту Москва - Челябинск, а также по взаимному согласию команд. Игра состоится 29 декабря не в 19.30, а в 18.30 московского времени.

Департамент также напоминает, что матч "Динамо" Р - "Динамо" М 25 декабря начнется в 17.00 по местному времени, так как этот день в Латвийской Республике выходной - будет отмечаться Рождество.

Кроме того, Департамент проведения соревнований вынес строгое предупреждение "Динамо" М за несвоевременную явку нескольких хоккеистов клуба на матч с "Ак Барсом". По регламенту клуб обязан обеспечить явку своей команды не позднее чем за 60 минут до начала игры, и своевременный выход всех хоккеистов, заявленных для участия в матче, на площадку для предматчевой разминки в полной игровой форме и экипировке. Погодные условия, в частности, обрушившийся на Москву снегопад, не относятся к форс-мажорным обстоятельствам. Опоздание команды могло привести к задержке начала матча, а также к срыву телевизионной трансляции на телеканале "Спорт" и спутниковой трансляции на 12 европейских стран. (Официальный сайт КХЛ)

* * *

Вчера главный тренер "Трактора" Андрей Назаров принял решение сменить капитана.

НАЗАРОВ ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ГУСМАНОВА

- После обидного поражения от "Барыса" ("Трактор" вел 2:0, но уступил 2:4. - Прим. "СЭ") штаб команды принял решение сменить капитана. Вместо Евгения Скачкова им станет Равиль Гусманов, - рассказал Назаров корреспонденту "СЭ".

- Вы недовольны Скачковым?

- Скорее наоборот. Евгений - один из лидеров нашей команды, в которого мы верим и которого недавно отказались менять в "Спартак". Вот только эмоционально с ролью капитана он не совсем справляется, в последних матчах нахватал огромное количество штрафного времени. Я даже пошутил: мол, если так агрессивно будешь играть и дальше, то побьешь все мои энхаэловские штрафные рекорды.

- Почему выбрали Гусманова?

- Равиль - наш, челябинский, воспитанник. У него огромный опыт, так что с ролью капитана он, уверен, справится. В той же "Магнитке" Равиля уже чуть ли не отправляли на пенсию, но у нас этот прославленный ветеран переживает вторую молодость - в последнем матче, например, сделал дубль. Надеюсь, эта перестановка позволит нашему клубу выправить ситуацию.

Игорь ЛАРИН

* * *

Молодежная сборная России собралась в Новогорске.

МОЛОДЕЖКА НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Молодежная сборная России приступила к подготовке к чемпионату мира, который стартует в Канаде 26 декабря. Пока в Новогорск прибыли игроки, выступающие в России. В состав вошли: вратари - Игорь Бобков ("Металлург" Мг), Александр Заливин ("Динамо" М), Алексей Трифонов ("Лада"); защитники - Дмитрий Орлов ("Металлург" Нк), Максим Чудинов ("Северсталь"), Никита Зайцев ("Сибирь"), Никита Пивцакин ("Авангард"), Константин Плаксин ("Трактор"), Александр Тарасов (ХК МВД), Кирилл Юрьев ("Лада"); нападающие - Владимир Тарасенко ("Сибирь"), Павел Дедунов, Сергей Плотников (оба - "Амур"), Максим Кицын ("Металлург" Нк), Максим Трунев ("Север-сталь"), Евгений Кузнецов, Егор Дугин (оба - "Трактор"), Евгений Тимкин ("Авангард"), Кирилл Петров ("Ак Барс"), Магомед Гимбатов (СКА), Петр Хохряков ("Нефтехимик").

В среду в Новогорск, по словам главного тренера Владимира Плющева, должны прибыть защитники Антон Клементьев и Дмитрий Костромитин, выступающие за океаном, а в конце недели - нападающий ЦСКА Никита Филатов. Вратарь Рамис Садиков, нападающие Иван Телегин, Александр Бурмистров и Сергей Остапчук присоединятся к сборной уже в Канаде. До 18 декабря сборная будет тренироваться в Новогорске, а 19-го отправится в Северную Америку.

Александр ШАПИРО