Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"СЭ" стало известно, когда будет объявлено имя главного тренера "Зенита" на сезон-2010.

КЛУБ ИЗ ПЕТЕРБУРГА НАЗОВЕТ ТРЕНЕРА ДО 20 ДЕКАБРЯ

Как сообщил "СЭ" источник в руководстве "Зенита", специалист, которому предстоит встать у руля команды в следующем сезоне, будет объявлен еще до Нового года, крайняя дата этого события - 20 декабря. По нашим данным, речь идет об имеющим богатый опыт работы на Апеннинах 50-летнем итальянце Лучано Спаллетти, последним клубом которого была "Рома". До римской команды он работал с "Эмполи", "Сампдорией", "Венецией", "Удинезе" и "Анконой".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В межсезонье "Динамо" может рассмотреть кандидатуру Дмитрия Торбинского как потенциального новичка.

ИНТЕРЕС "ДИНАМО" К ТОРБИНСКОМУ ЗАВИСИТ ОТ ПОЗИЦИИ "ЗЕНИТА" ПО КЕРЖАКОВУ

Пока активных шагов по приобретению 25-летнего полузащитника "Локомотива" и сборной России бело-голубые не предпринимали. Многое в этом вопросе зависит от позиции "Зенита" в отношении Александра Кержакова. "Динамо" готово отпустить 27-летнего нападающего, оптимальный вариант для которого - возвращение в родной Петербург. В городе на Неве тоже вроде бы не против этой сделки, но хотят узнать мнение по этому вопросу нового главного тренера. Если будущий наставник "Зенита" воспротивится покупке Кержакова, актуальным станет вариант перехода форварда в "Локомотив". Железнодорожники проявляют интерес к динамовцу, но сумма трансфера для них довольно велика. Взаимовыгодным в итоге может стать обмен Кержакова на Торбинского с небольшой доплатой со стороны "Локомотива".

Константин АЛЕКСЕЕВ

КЕРЖАКОВ ПОВТОРИЛ ДОСТИЖЕНИЕ ТЕРЕХИНА-1998

В минувшем чемпионате "Динамо" не лучшим образом действовало в атаке, забив всего 31 гол. Однако 12 из них пришлись на долю Александра Кержакова - 38,7 процента! Это повторение клубного рекорда бело-голубых в российской истории. Столь высокий процент забитых мячей (тоже 12 из 31) был только у Олега Терехина в чемпионате-1998. Правда, стоит отметить, что в том первенстве Терехин принял участие в 27 матчах, а Кержаков - лишь в 24.

Павел ОСИПОВ

Процент голов бомбардиров "Динамо" от количества мячей клуба

Бомбардир

Сезон

ГИ

ГД

%

Олег ТЕРЕХИН

1998

12

31

38,7

Александр КЕРЖАКОВ

2009

12

31

38,7

Игорь СИМУТЕНКОВ

1994

21

55

38,2

ДЕРЛЕЙ

2005

13

36

36,1

Олег ТЕРЕХИН

1997

17

50

34,0

Олег ТЕРЕХИН

1999

14

44

31,8

Вели КАСУМОВ

1992

16

55

29,1

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ

1996

17

60

28,3

Ролан ГУСЕВ

2000

12

45

26,7

Игорь СИМУТЕНКОВ

1993

16

65

24,6

ГИ - голы игрока, ГД - голы "Динамо".

6 сезонов Торбинского в премьер-лиге

Сезон

Клуб

И

Голы

Пер.

Нак.

Ср. балл "СЭ"

2002

Спартак

3

-

-

-

5,00

2003

Спартак

3

-

-

5,00

2006

Спартак

13

-

-

1к+2ж

5,42

2007

Спартак

24

3

8

5,94

2008

Локомотив

20

3

2

5,85

2009

Локомотив

17

1

5

5,91

Всего

80

7

15

1к+23ж

5,79

* * *

"Рубин", проведя вчера утром занятие на малой арене спорткомплекса "Барселоны", вечером перебрался из столицы Каталонии в Милан.

УЧАСТИЕ В ИГРЕ БУХАРОВА ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОД ВОПРОСОМ

Золотые медалисты первенства России разместились в 5-звездном отеле "Мелиа", что близ стадиона "Сан-Сиро", где завтра казанцы завершат сезон матчем Лиги чемпионов с "Интером". На этой арене сегодня вечером "Рубин" проведет предыгровую тренировку. Утром в Бергамо, на один из трех аэропортов Большого Милана, чартером из Казани прилетят порядка 200 болельщиков команды Курбана Бердыева.

В Италию рубиновые прибыли в полном составе, включая травмированного Романа Шаронова, а также не заявленных на Лигу Хасана Кабзе, Степана Томаса, Александра Орехова, Давида Квирквелия. Участие в матче Александра Бухарова, получившего травму плеча во встрече чемпионата России с "Химками", по-прежнему под вопросом. Футболист, летавший в Германию на лечение, вернулся в расположение команды, но полноценного участия в тренировках не принимает. Шаронова в стартовом составе, видимо, заменит Лаша Салуквадзе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Полузащитник "Томи" останется в Сибири до окончания срока контракта.

"ТОМЬ" НЕ НАМЕРЕНА РАССТАВАТЬСЯ С ВОЛКОВЫМ

28-летний Виталий Волков, два года назад приобретенный у "Рубина", в чемпионате-2009 провел 25 матчей.

"Мы слышали, что Волковым якобы интересуются в Раменском, но у него еще год действует соглашение с нами, - сказал генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - Не так давно разговаривал с Виталием на эту тему и понял: покидать нашу команду он не собирается, тем более Валерий Непомнящий рассчитывает на него в будущем сезоне".

Александр ЛЬВОВ

* * *

Уточнены сроки зарубежных предсезонных сборов "Локомотива".

ПОСЛЕ ТУРЦИИ КОМАНДА СЕМИНА ОСЯДЕТ НА ПИРЕНЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Первый этап предсезонной подготовки железнодорожников, как уже сообщал "СЭ", пройдет в Турции, где они поселятся в Белеке, в отеле Cornelia Diamond. Вылететь туда решено 11 января, на день позже, чем планировалось ранее. Возвращение - 24 января. Следующие два цикла межсезонья команда Юрия Семина проведет в испанской Марбелье: с 30 января по 12 февраля и с 16 февраля по 1 марта "Локо" расположится в гостинице Westin La Quinta. Перед самым началом чемпионата России возможен еще один сбор на клубной базе в Хосте.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вратарь "Кубани" намерен продолжить выступления на высшем уровне.

КАРЮКИН РАССЧИТЫВАЕТ ОСТАТЬСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Перед началом чемпионата-2009 24-летний Богдан Карюкин, переходя из новокузнецкого "Металлурга-Кузбасса" в "Кубань", подписал контракт на 3 года, но теперь вратарь, сыгравший за краснодарцев 12 матчей - 11 в чемпионате и один в розыгрыше Кубка России (23 пропущенных мяча), намерен продолжить карьеру в премьер-лиге. При этом сохраняется вероятность, что он продолжит выступать за нынешний клуб в первом дивизионе. В настоящее время голкипер, у которого есть два предложения от команд РФПЛ, отдыхает в родном Барнауле и планирует окончательно определиться с будущим до Нового года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Судейский комитет УЕФА назначил на заключительный матч "Рубина" в Лиге чемпионов с "Интером" бригаду голландских арбитров.

В МИЛАНЕ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ СУДЯТ ГОЛЛАНДЦЫ

В бригаду вошли Питер Винк, Ханс тен Хове, Роб ван де Вен и Кевин Блом. Вроде бы совсем недавно малоизвестный Винк не самым удачным образом отсудил стыковую игру отборочного турнира чемпионата Европы между молодежными сборными Португалии и России (3:0), после чего президент РФС Виталий Мутко собирался жаловаться в УЕФА. Прошло всего три года, 42-летний рефери стал одним из ведущих в своей стране, а некоторые голландцы считают PR-менеджера Королевского футбольного союза Нидерландов номером один в их судейском корпусе. Помимо игры нашей молодежки Винк также судил в 2005-м встречу Кубка УЕФА "Суперфунд" - "Зенит" (2:2).

Карьеру арбитра он начал 22 года назад, право обслуживать международные игры получил в 2004-м. Назначался на матчи финального турнира ЧЕ-2008, Лиги чемпионов, судил финал ЧЕ-2005 среди юношей. Ранее в течение почти 20 лет служил полицейским, но потом полностью сосредоточился на судействе. Весной 2007-го Винк удостоился чести провести первый матч на новом "Уэмбли" - между молодежными командами Англии и Италии. Входит в элитную группу арбитров УЕФА. В число кандидатов на обслуживание матчей финального турнира ЧМ-2010 включен не был, хотя его фамилия присутствовала в самом первом расширенном списке.

Александр БОБРОВ

* * *

Новичок премьер-лиги укрепился чешским хавбеком.

ЧИЖЕК - В "СИБИРИ"

"Сибирь", о намерении которой заключить контракт с 31-летним Томашем Чижеком уже сообщал "СЭ", официально оформила трудовые отношения с чехом сроком на два года. Напомним, что полузащитник уже имеет опыт выступлений в России за "Рубин", "Москву" и "Аланию", а евросезон-2009/10 начинал на родине в составе "Яблонеца". Кроме того, новосибирский клуб подписал новый двухлетний договор с 26-летним нападающим Александром Дегтяревым.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

В число претендентов на полузащитника "Спартака" может войти "Москва".

БОЯРИНЦЕВ НЕ ХОЧЕТ ПОКИДАТЬ СТОЛИЧНЫЙ РЕГИОН

Определенность в дальнейшей карьере 31-летнего Дениса Бояринцева должна наступить после его возвращения из отпуска. В "Спартаке" ему на будущий год сложно рассчитывать на место в стартовом составе. Если хавбек решится покинуть нынешнюю команду, вероятно, приоритетными для него станут варианты с "Сатурном", о чем уже сообщал "СЭ", или "Москвой", которая также намерена включиться в борьбу за футболиста. Шансы еще двух претендентов на приобретение Бояринцева - "Сибири" и "Томи" - выглядят гораздо менее весомыми.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Призеры чемпионата России не намерены участвовать в Кубке Содружества.

РФС ПОСТАРАЕТСЯ УБЕДИТЬ МЕДАЛИСТОВ

По данным "СЭ", участвовать в турнире не горят желанием ни "Рубин", ни "Спартак", ни "Зенит", в том числе резервными составами. Как один из альтернативных вариантов уже называется сборная, составленная из футболистов различных клубов. Кроме того, не оправдывает себя практика участия в Кубке Содружества молодежной команды России: ее ведущие игроки во время соревнований, как правило, находятся с клубами на сборах. Вот как данную информацию прокомментировал "СЭ" генеральный директор РФС Алексей Сорокин:

- До окончания переговоров мне не хотелось бы вести речь о конкретных клубах, могу лишь отметить, что продолжаем работать над этим вопросом. Сохраняется надежда, что сумеем убедить руководителей одного из них. А о варианте с командой, составленной из футболистов разных коллективов думать пока не хочется. Все-таки Кубок Содружества - не турнир для сборных.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Нападающий ЦСКА, отданный в аренду бразильскому "Палмейрас", может досрочно вернуться в армейский клуб.

БУДУЩЕЕ ВАГНЕРА ЛАВ В "ПАЛМЕЙРАС" ПОД СОМНЕНИЕМ

Родной клуб Вагнера Лав, за который в завершившемся в воскресенье чемпионате Бразилии-2009 форвард провел 11 матчей и забил 5 мячей, может отказаться от услуг армейца, чье арендное соглашение рассчитано до лета будущего года. Провалив концовку сезона, "Палмейрас", долгое время шедший в лидерах серии А, финишировал лишь пятым и не попал в число участников Кубка Либертадорес - южноамериканского аналога Лиги чемпионов. По данным бразильской прессы, в межсезонье руководство клуба планирует серьезно перетряхнуть состав, и Вагнеру места в нем может не оказаться. Зарплата 25-летнего форварда - 400 тысяч реалов (около 155 тысяч евро) в месяц - по меркам Бразилии слишком высока для команды, которая в первой половине года сможет использовать игрока, по сути, только в чемпионате штата Сан-Паулу и Кубке страны.

Вместе с тем, как сообщил вчера портал Globoesporte, Вагнер Лав входит в сферу интересов новоиспеченного чемпиона Бразилии "Фламенго", руководство которого к новому сезону намерено прежде всего усилить линию нападения команды. Кандидатов двое - 26-летний Клебер из "Крузейру", известный по выступлениям за киевское "Динамо", и Вагнер, которого клуб из Рио-де-Жанейро пытался заполучить еще до "Палмейрас".

Борис БОГДАНОВ