Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 декабря 2009

5 декабря 2009 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009. Женщины

Сегодня в Китае стартует первенство планеты. Сборная России свой первый матч проведет против украинских гандболисток.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА ТРЕФИЛОВА

Ждать от нашей команды в Китае чудес не приходится. Хотя сборная России является действующим чемпионом мира, повторить парижский золотой результат двухлетней давности ей будет архисложно. Из того победного состава сейчас в заявке - лишь семь гандболисток. Причем большинство из них не являлись лидерами команды на ЧМ-2007.

В прошлом году сборная России завоевала серебро на Олимпийских играх в Пекине и бронзу - на чемпионате Европы. Но если в первом случае результат воспринимался как трагедия (все-таки мы всерьез претендовали на золото), то во втором - чуть ли не как триумф. Ведь состав сборной после Игр обновился на две трети. Сейчас попадание в тройку призеров тоже станет для молодой команды Евгения Трефилова несомненным успехом. Вдобавок ситуацию серьезно осложнили потери Кочетовой и Левиной (последняя, правда, скорее всего, успеет вернуться в строй по ходу ЧМ), которые могли бы стать новыми лидерами сборной.

Откровенно говоря, некоторые кадровые решения вызывают вопросы. Так, на наш взгляд, сборную вполне могли бы усилить Вяхирева (игроков с такой скоростью игрового мышления в отечественном гандболе очень немного) и, возможно, Сытникова.

Фаворитами турнира являются, естественно, норвежки. Скорость, с которой эта команда сумела перестроить свою игру после ухода ряда лидеров, просто поражает. Также в Китае вполне способны выстрелить и молодая, но очень талантливая французская сборная, и румынская команда, наоборот, почти полностью сохранившая состав пекинского образца. Многого можно ждать от кореянок, традиционно сильны Дания и Германия. Россия же начинает чемпионат в роли не просто темной, а темнейшей лошадки. Трудно не согласиться с Трефиловым: предсказать, как сыграют его подопечные, не рискнула бы даже Кассандра, находящаяся на пике формы. Но одно нашему тренеру можно посоветовать точно: изменить манеру общения с подопечными, сделать ее более демократичной. Если с предыдущим поколением, воспитанным еще по советским методичкам, такая система приносила плоды, то у нынешней молодежи - другой менталитет и другие жизненные ценности.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Сергей ПРИГОЛОВКИН