Газета Спорт-Экспресс № 272 (5149) от 2 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 декабря 2009

2 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ"-2009

На вопросы "СЭ" ответил аргентинский защитник "Рубина", родившийся в Росарио в одном городе с обладателем "Золотого мяча"-2009.

Кристиан АНСАЛЬДИ: "ЛИОНЕЛЯ ПОЗДРАВЛЮ В БАРСЕЛОНЕ"

- В России всегда были уверены, что вы с Месси если не друзья, то хорошие знакомые. Между тем двое мальчишек из Росарио, третьего по численности населения аргентинского города, могли и не встретиться. Особенно если учесть, что в 11 лет Месси с отцом уехал в Барселону…

- Но мы же встретились! Мы действительно из одного района - Грандоли. Я начал тренироваться в восемь лет, Лионель - в пять. Его отец Хорхе хорошо знает моего папу. Так мы и познакомились.

- А потом потеряли друг друга из виду? Ведь уже 11 лет, как Месси живет в столице Каталонии.

- И регулярно приезжает на родину в отпуск! Поиграть в футбол с Лионелем - давняя забава тех, кто его хорошо знает.

- Вы играете?

- Не только я, но и те, кто давно с футболом попрощался. Поймите, Месси - простой парень, он ведь не из Буэнос-Айреса!

- Вы говорите, прямо как житель российской глубинки, где не слишком жалуют Москву и москвичей.

- А во Франции - парижан. Обычная история. Но Буэнос-Айрес действительно очень похож на Москву. Огромный город, в нем много приезжих со всей Латинской Америки. Все ищут счастье, работу. Словом, свою мечту.

- У вас есть номер мобильного телефона Месси?

- Не скажу. Большой секрет. Если серьезно, то с полученной наградой Лионеля как следует поздравлю уже в Барселоне. Мы летим на короткий сбор в этот город, а потом я вернусь в него на товарищеский матч своей сборной. Меня вызвали на игру с Каталонией. Эту команду тренирует Йохан Кройф. Будет интересно: Марадона против Кройфа!

- Наверное, наивно спрашивать, довольны ли вы, что про Ансальди вспомнили дома, увидев вашу игру в Лиге чемпионов. А насколько реально для вас поехать будущим летом в Южную Африку в компании Месси, Маскерано, Тевеса, Агуэро?

- Надеюсь, что шансы есть. Если, конечно, все будет нормально и я смогу прогрессировать дальше. "Рубин" многое мне уже дал, и я надеюсь, что даст еще больше.

- Вы обсуждали с Месси матчи "Рубина" и "Барсы" в Лиге чемпионов?

- Да. Лионель поздравил нашу команду с хорошей, умной игрой.

- Что его больше всего удивило в Казани?

- Погода - настоящий мороз и наш полный стадион. А еще - Лаша Салуквадзе. Он играл против Лионеля, и весьма удачно. Они потом встретились на допинг-контроле, пообщались.

- Каким образом?

- Яя Туре помог! Он тоже там был - и по тому же поводу. Ивуариец "Барсы" играл в Донецке и там выучил ваш язык. Вот они и поговорили.

- Говорят, что Месси пытался устроить вам протекцию в "Барселоне". Или это легенда?

- Лучше спросить об этом его самого. Я бы, конечно, хотел, чтобы Лионель замолвил за меня словечко. Лишней такая поддержка не бывает. В любом случае мое настоящее и ближайшее будущее - это Казань, "Рубин". Иных планов у меня нет.

- Самая яркая черта игрока Лионеля Месси?

- Это не черта, а часть тела. Его голеностоп. Он настолько подвижный, что мне иногда кажется, будто там нет костей. Вообще их нет. Только мышцы, связки и… снова мышцы. Надо узнать у доктора в сборной, что там на самом деле! Здорово ведь парень играет. По-моему, он и впрямь лучший. Представляете, твой товарищ - и лучший в мире. Чертовски приятно!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ