Газета Спорт-Экспресс № 271 (5148) от 1 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 декабря 2009

2 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 30-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом нападающий "Спартака" Александр Пискарев и корреспондент "СЭ" Федор Успенский. Выиграл специалист, набравший 7 очков, что позволило ему выйти на 12-е место в своей профессиональной "лиге". Пискарев угадал счет в матче "Зенит" - "Спартак" (2:1), одну разность и два исхода. Успенскому же удалось набрать 4 очка (19-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать четыре исхода. Благодаря успеху Пискарева специалисты еще больше увеличили отрыв от соперников, завершив спор с преимуществом в 31 балл.

30-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Пискарев

Успенский

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 1:3

0:2 - 2 очка

0:4 - 1 очко

РОСТОВ - АМКАР - 1:1

1:0 - 0 очков

1:2 - 0 очков

КР. СОВЕТОВ - ТОМЬ - 1:3

2:1 - 0 очков

2:2 - 0 очков

ЦСКА - САТУРН - 3:0

2:0 - 1 очко

1:2 - 0 очков

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1

2:1 - 3 очка

3:1 - 1 очко

КУБАНЬ - РУБИН - 0:3

2:1 - 0 очков

2:1 - 0 очков

СПАРТАК Нч - ТЕРЕК - 4:2

3:0 - 1 очко

3:2 - 1 очко

МОСКВА - ДИНАМО - 1:2

1:1 - 0 очков

1:3 - 1 очко

Итого

7 очков

4 очка

После 30 туров (+19=2-9)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

213 очков

182 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

НЕ ХВАТИЛО СЕНСАЦИЙ!

"Шансов нет, - сказал мне куратор конкурса прогнозистов Алексей Щукин, - догнать специалистов не получится. Можно только хлопнуть дверью и сократить отставание".

Два с половиной года назад, накануне европейского первенства, я неожиданно стал героем блогов на портале "СЭ". В редакционном тотализаторе оказался единственным участником, кто предсказывал попадание сборной России в финал Еurо-2008. Немного не угадал, но все равно было приятно и за себя, и за нашу команду. Давая прогноз на последний тур, тоже решил "хлопать" сенсациями.

В матче армейцев с "Сатурном" мои симпатии были на стороне хозяев поля. ЦСКА уверенно обыграл немецкий "Вольфсбург" в Лиге чемпионов, но я все же отдал победу подмосковной команде. Не угадал. Неожиданности не произошло.

Сенсации - тоже: "Кубань" вылетела из премьер-лиги. Если бы знал, что мой оппонент, многоуважаемый Александр Пискарев, как и я, поставит на победу краснодарцев в матче с "Рубином", придумал бы другой результат. К тому же футболисты "Ростова" не стали скидываться на галстук Олегу Долматову и подарили тренеру в день рождения прописку в премьер-лиге. Моя же сенсация рождалась лишь по итогам двух встреч. Не угадал результаты в обеих. Ничья в Ростове расстроила (итог матча оказался слишком предсказуем), а вот за казанцев порадовался. "Рубин" завершил сезон в России, как и подобает чемпиону.

Найти сенсацию в других матчах так и не смог. Мысли о том, что "Химки" отберут очки у "Локомотива" или команда Юрия Семина завоюет бронзу, одержав победу с двузначным счетом, скорее привели бы меня на прием к психиатру, чем добавили очков в конкурсе прогнозистов.

Порадовался за "Динамо". Свою единственную победу над специалистом добыл в поединке бело-голубых против "Москвы". Но вряд ли такой исход казался неожиданным. Хотелось большего! Поэтому поставил на три гола команды Кобелева в этой игре. Не случилось, как и у "Зенита" против "Спартака". Нальчанам же в одном забитом мяче отказал, о чем очень жалею. Голы ведь всегда в радость, особенно когда нет сенсаций.

Федор УСПЕНСКИЙ

Москва