Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Нападающий "Финикса" вернулся в Россию .

ТИХОНОВ-младший ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КХЛ

21-летний форвард, который после ухода с поста главного тренера "Койотов" Уэйна Гретцки перестал попадать в состав и играл за фарм-клуб "Сан-Антонио", уже приехал в Москву. По информации "СЭ", Тихонов имеет предложения о продолжении карьеры от СКА, "Ак Барса" и "Авангарда", но права на хоккеиста принадлежат "Северстали", из которой он уезжал в Северную Америку.

Представители череповецкого клуба уже заявили в КХЛ о своих претензиях на игрока, однако представители хоккеиста пытаются оспорить их правомерность. И будут добиваться для своего клиента статуса неограниченно свободного агента. По данным "СЭ", сторона игрока уже подала исковое заявление в Спортивный арбитражный суд России, заседание которого должно пройти в ближайшие дни.

В этом сезоне за клуб АХЛ "Сан-Антонио Рэмпидж" Тихонов-младший провел 18 матчей, в которых забил два гола при шести результативных передачах.

Владимир ЮРИН

* * *

"Минск-Арена", где 30 января 2010 года должен пройти Матч звезд КХЛ, готовится к открытию .

"МИНСК-АРЕНУ" ОТКРОЮТ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА

Первоначальной датой открытия этого многофункционального спортивно-концертного комплекса еще в ходе строительства называлось 7 ноября 2009 года, а через три недели, 28-го, здесь уже планировалось провести матч чемпионата КХЛ между минским "Динамо" и питерским СКА. Но жизнь вносит свои коррективы, и в этот день динамовцы с армейцами, как и прежде, встретятся во Дворце спорта. А на "Минск-Арене" еще полным ходом идут подготовительные работы.

Две недели назад здесь начали заливать лед. Для этого из Канады были приглашены всемирно известные в этом деле спецы - айсмейкер Марк Мессер, который готовил лед на трех Олимпиадах, и изобретатель чудо-краски для ледового покрытия Дэйв Ловерок. Свою работу они уже выполнили. Вскоре на арене установят борта, а там - и официальная церемония открытия.

- В течение ближайшего месяца "Минск-Арена" будет открыта, - сказал в среду на заседании исполкома председатель ФХРБ Владимир Наумов. - А первым поединком на ней станет Матч звезд Открытого чемпионата Белоруссии, в котором символической сборной белорусских хоккеистов будет противостоять команда игроков-легионеров.

Что касается Матча звезд КХЛ, то уже определена цена билетов - от семидесяти до ста тысяч белорусских рублей, что составляет порядка шестидесяти шести - девяносто четырех российских. Организаторы предполагают, что данный поединок будет сопровождать и целый сонм развлекательных мероприятий - от различных хоккейных конкурсов до выступления эстрадных звезд, среди которых называют Николая Баскова и Софию Ротару. Кстати, любопытная новость касается непосредственно Матча звезд. Наумов сообщил, что лига приняла решение о том, что вызванные на него белорусские хоккеисты войдут в состав "сборной России", которой будет противостоять дружина легионеров.

Иван КАХНОВИЧ

* * *

Лига перечислит деньги на счета игроков и тренеров тольяттинского клуба .

ЛИГА В ТРЕТИЙ РАЗ ОКАЖЕТ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ "ЛАДЕ"

Напомним, что денежный транш лиги станет третьим за последние месяцы. Генеральный спонсор "Лады", корпорация "Ростехнологии", до сих пор не приступила к финансированию команды. По данным "СЭ", если все задолженности по зарплате не будут погашены в течение первой недели декабря, игроки "Лады" будут вправе свободно покидать клуб.

khl.ru,

Андрей КУЗНЕЦО

* * *

Молодежная сборная завершила турне по Канаде .

МОЛОДЕЖКА ПРОИГРАЛА В КАНАДЕ ВСЕ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

В заключительном, шестом матче турне по Канаде команда Владимира Плющева вновь уступила сборной Западной хоккейной лиги - на этот раз со счетом 2:4. Хотя после первого периода россияне выигрывали - 1:0 благодаря голу новичка сборной защитника Максима Горечишникова. Еще одну шайбу записал на свой счет форвард новокузнецкого "Металлурга" Максим Кицын. Лучшим игроком у россиян был признан голкипер Игорь Бобков, отразивший 31 бросок.

Таким образом, наша команда проиграла все шесть матчей серии. Сегодня сборная возвращается в Москву. По словам Плющева, на днях будет объявлен список игроков, которые будут вызваны на последний перед чемпионатом мира сбор в Новогорск, стартующий 7 декабря.

Владимир ПЛЮЩЕВ :

- Главной задачей турне было посмотреть на ребят и понять, на кого из них мы можем рассчитывать в дальнейшем. Единственная линия, которая не вызывает сомнений, - вратарская. У нас есть Бобков, Заливин, Печурский и выступающий за океаном Садиков. Из того состава, кого мы сейчас смотрели на сбор, будет приглашено несколько игроков - помимо Бобкова и Заливина, это защитник Пивцакин, а также нападающие Кицын и Петров. Все они сыграли на очень высоком уровне, чего нельзя сказать о тех же Бурдасове и Бердюкове, которые мне хорошо знакомы по юниорской сборной.

Александр ШАПИРО

* * *

Нападающий "Лос-Анджелеса" получил тяжелую травму .

ЛОКТИОНОВ ПРОПУСТИТ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Нападающий Андрей Локтионов, который недавно дебютировал в НХЛ в составе "Лос-Анджелеса", в своем первом же матче получил тяжелую травму плеча. По предварительной информации, на восстановление у хоккеиста уйдет не менее двух месяцев. Таким образом, Локтионов вынужден будет пропустить молодежный чемпионат мира, который возьмет старт в Канаде в конце декабря. Добавим, что главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев планировал использовать Локтионова вместе с московским армейцем Никитой Филатовым в качестве ударной связки.

Александр ШАПИРО