Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ. Итоги сезона

Под руководством краснодарского специалиста "Мордовия" не только вернулась в первый дивизион, но и пробилась в 1/4 финала Кубка России, а также завоевала Кубок ПФЛ.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО: "У НАС ФУТБОЛ ЛЮБЯТ НЕ МЕНЬШЕ СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЫ"

- Когда вам поступило предложение из "Мордовии", сразу согласились?

- Приехал трудоустраиваться в прошлом декабре и был приятно удивлен уровнем спортивной инфраструктуры в республике. Отношение к спорту фантастическое! Как со стороны руководства, так и населения. На особой позиции - спортивная ходьба. Однако футбол - номер один. Но республика на тот момент не имела команды-флагмана. Встретившись с главой Мордовии Николаем Меркушкиным, душевно поговорили и нашли взаимопонимание. Было приятно вспомнить прошлое: как я в 2000 году привозил в Саранск "Кубань" на стыковой матч со "Светотехникой". Чуть ли не в мельчайших подробностях ту игру разобрали! Представляете? Я понял, что руководитель региона отлично разбирается в футболе, четко представляет себе его специфику и сегодняшние реалии. В общем, за порученную работу брался с огромным удовольствием.

- К июлю "Мордовия" набрала ход, радуя болельщиков яркими победами. В какой момент почувствовали, что команде под силу выиграть турнир?

- Как раз тогда и почувствовал. Мы создали боеспособный костяк. Хотя было очевидно, что команда нуждается в усилении. Создавали массу моментов, но голы давались с трудом. Слабовато выглядели фланги. В перерыве между кругами это удалось исправить - мы очень грамотно провели селекцию. Братья Мухаметшины, пришедшие из Ижевска, добавили игре "Мордовии" новых красок. Руслан продолжил активное участие в бомбардирской гонке и в итоге выиграл ее, Рустем - оживил правый край полузащиты. А слева раскрылся перешедший из "Мордовии-2" Васильев.

- Есть мнение, что успех к "Мордовии" пришел во многом благодаря тому, что по финансовым возможностям она на порядок превосходила остальные команды зоны.

- Такое утверждение беспочвенно. Не стоит забывать, что более половины нашего бюджета было вложено в совершенствование инфраструктуры. Капитально отремонтирована база, построено новое естественное поле, стадион "Светотехника" получил суперсовременный искусственный газон последнего поколения. Кстати, вновь не могу не отметить руководство республики - нашу просьбу оно выполнило в кратчайшие сроки. Старое покрытие, отслужившее семь лет, просто уже никуда не годилось. А теперь играть на "Светотехнике" - одно удовольствие.

- Соперники по зоне чем-то удивили?

- Есть несколько очень крепких команд примерно одного с нами уровня - Ижевск, Ульяновск, Учалы, Тюмень, Челябинск, Оренбург. Во всех этих городах работают грамотные специалисты. Полагаю, в следующем сезоне в зоне "Урал-Поволжье" будет очень жесткая конкуренция.

- Саранские болельщики практически не волновались за последний рубеж.

- У нас играли два хороших голкипера. Травмировался Дьяченко - и тут Рыжиков выдал на-гора сухую серию. Не могу не отметить заслуги тренера вратарей Сергея Подгорного.

- О кубковом четвертьфинале поначалу, наверное, даже и не мечтали?

- Перед игрой 1/16 финала с "Тереком" нам говорили: проиграете - ничего страшного. Главное, мол, не ударить в грязь лицом, соперничая с представителем премьер-лиги. Зато после того как прошли в четвертьфинал, многие стали рассуждать о финале! (Смеется.) Но надо быть реалистами. Такой сценарий равносилен подвигу.

- Насколько изменится состав в межсезонье?

- Планируем приобрести 7-8 футболистов.

- Задача на 2010 год уже сформулирована?

- Место в десятке нас устроило бы. Получится выступить лучше - возражать никто не станет.

- Каковы перспективные планы?

- Добиться того, чтобы наш клуб знали и уважали. "Мордовия" должна стать брендом Мордовии, извините за сомнительный каламбур.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

Саранск