Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

В ходе визита в Москву президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) дал интервью корреспонденту "СЭ".

Джанфранко КАСПЕР: "МОИ СИМПАТИИ ВСЕГДА БЫЛИ НА СТОРОНЕ СОЧИ"

65-летний Каспер посетил российскую столицу в дни международного выставочного турнира "Кубок чемпионов", состоявшегося на Воробьевых горах в минувшую субботу. Утром того же дня Каспер в присутствии первого вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Дмитрия Свищева ответил на вопросы журналистов, после чего нашел время для беседы с корреспондентом "СЭ".

СОЧИ

- Г-н Каспер, зачем FIS нужен московский турнир?

- Крупные международные соревнования проходят в курортных местечках далеко от столиц. А строительство рампы в центре мегаполиса - это уникальная возможность показать столичному жителю товар лицом. Замечу, что не в каждом городе можно возвести подобное сооружение. Тем более что нужно найти возможность доставить снег и позаботиться о том, чтобы ветер не сдувал сетки безопасности.

- Параллельный слалом не входит в реестр официальных соревнований FIS. В чем причина?

- В Москве, на рампе правильных форм, соревнования смотрятся отлично. Но в естественных горах они не столь привлекательны для зрителя. Кстати, параллельный слалом существовал в официальной программе FIS до конца 90-х годов. Но потом мы решили упразднить эту дисциплину, которая, кстати, была особенно популярна в Америке, где людям вообще присуща любовь к очному противостоянию, к борьбе один на один.

- Как дорого обошелся "Кубок чемпионов"?

- Об этом вам лучше спросить у его организаторов. Установка рампы и доставка снега, конечно, стоили немало денег. Насколько я знаю, расходы на проведение "Кубка чемпионов" и этапа Кубка мира примерно одинаковы.

- Довольны ли вы ходом строительных работ в Сочи?

- Я состою в Координационном комитете МОК и имею хорошее представление о том, как в Сочи идут дела. Знаю, что горнолыжные трассы уже сейчас подготовлены на достаточно высоком уровне. В то же время пока не начата работа над прыжковыми трамплинами. Также существуют некоторые проблемы с устройством трасс для фристайла и сноуборда. Для проведения соревнований необходимо установить искусственное освещение, иначе вечерние старты превратятся в большую проблему. Отмечу, что места проведения олимпийских турниров по сноуборду и фристайлу меняли три или четыре раза. Первоначально запланированный для строительства склон движется и, таким образом, не подходит по техническим причинам.

- Олимпиада-2014 все ближе. Какие соревнования состоятся в Сочи в ближайшие годы?

- В следующем году там состоится Кубок Европы по горным лыжам. Затем - этапы Кубка мира по фристайлу и сноуборду. Все это важно для того, чтобы в Сочи возникла сильная команда специалистов-профессионалов. В преддверии Сочи вы вынуждены заниматься подготовкой таких людей в ускоренном порядке, но так или иначе должна быть по восходящей выстроена система соревнований: национальные чемпионаты - Кубок Европы - Кубок мира - чемпионат мира. Кстати, я убежден, что Россия уже готова проводить чемпионаты мира. Пусть пока и не по горным лыжам, но по прыжкам и двоеборью - вполне.

ДОПИНГ

- В течение последнего года сразу несколько ведущих российских лыжников и биатлонистов были дисквалифицированы за употребление допинга…

- Не хотелось бы много говорить на эту тему. Скажу так: мы не очень довольны ситуацией с допингом в России. Хорошо, что у вас есть внутренний антидопинговый орган - РусАДА. Но нужно понимать, что впереди еще очень много работы. Необходимо организовать антидопинговые службы не только в Москве, но и в других точках страны.

- Что об этой проблеме думают в Европе?

- Там давно подметили, что чаще попадаются ваши женщины. Доверие к российскому спорту, конечно, падает.

- Иными словами, имиджу России нанесен ощутимый ущерб?

- Ущерб - это сильно сказано. Я очень надеюсь, что в плане допинга российский спорт перестроится. Но для этого нужна сплоченная работа всех организаций, специализирующихся на борьбе с допингом. В том числе - и РусАДА. Я не уверен, что употребление допинга является в России системой, но настораживает, что у всех спортсменов было обнаружено одно и то же вещество.

- Федерация лыжных гонок России рискует подпасть под какие-то штрафные санкции?

- И IBU, и FIS предусматривают подобные меры. Для тех федераций, представители которых систематически уличаются в употреблении допинга, у FIS существует ряд санкций - от предупреждения до приостановления членства в рядах FIS на срок до четырех лет. Оговорюсь, что такое решение может принять только конгресс FIS, очередное заседание которого состоится в Анталье в конце мая - начале июня будущего года.

- Может ли Олимпиада в Ванкувере омрачиться чередой допинг-скандалов?

- Надеюсь, что этого не произойдет. Хотя подобное может случиться всегда. Допинг-контроль в Ванкувере будет очень строгим как со стороны МОК, так и стороны WADA. Предполагается взять просто-напросто немыслимое количество проб. Хочется верить, что спортсмены всех стран хорошо уяснили: с допингом дело иметь нельзя. Но здесь как в вождении автомобиля: все знают, что скорость превышать запрещено, и все равно нарушают правила дорожного движения.

РЕФОРМЫ

- Год назад в двоеборье были скорректированы правила проведения гонки Гундерсена. Так, количество попыток в прыжках уменьшилось с двух до одной, а формат лыжной гонки сократился с 15 км до 10 км. Реформирование проведено с целью повышения зрелищности соревнований?

- Именно так. С новым форматом у этой гонки больше перспектив и возможностей развиваться. Кстати, прыжки с трамплина в последнее время стали очень популярны.

- Каким образом регулируется обновление олимпийской программы?

- Решения по поводу того или иного вида спорта принимает президиум FIS. В 2007-м в календарь Игр в Ванкувере был введен ски-кросс во фристайле, и пока новых изменений не планируется. Дебаты по этому поводу не умолкают ни на день. В прошлом розыгрыше Кубка мира по сноуборду дебютировал слоупстайл, но говорить о его возможных олимпийских перспективах еще слишком рано. Календарь Сочи-2014 будет разрабатываться осенью 2010-го. Сейчас понятно лишь то, что очень высока вероятность включения женских прыжков. Как вы помните, спортсменки отправляли в FIS письмо с просьбой включения своего турнира уже в Ванкувере, но мы им отказали. Затем женщины проиграли и судебное разбирательство по этому вопросу. Не устаю повторять: мы были вынуждены отказать им не из-за каких-то предрассудков, а в связи с недостаточной развитостью вида спорта. И тем не менее мои прогнозы насчет будущего женских прыжков оптимистичны.

- Не секрет, что вы являетесь заядлым гольфистом. Надо понимать, восприняли его включение в календарь летних Игр с энтузиазмом?

- Гольф - это спорт мирового значения. Им занимаются миллионы людей во всем мире. Поэтому я нахожу вполне логичным его возвращение в олимпийскую семью. Подчеркну: именно возвращение, ведь гольф уже присутствовал на Олимпиадах. Уверен, этот вид спорта займет особую нишу в программе.

- Вы наверняка в курсе, что некоторое время назад президент России Дмитрий Медведев предложил оставить свои посты главам спортивных федераций, состоящих на государственной службе.

- Это исключительно внутрироссийское дело. Мы в это вмешиваться не можем, да и не хотим. Спорт и политика будут связаны всегда, и от этого никуда не деться. Без поддержки властей спорт существовать не может. От государства исходит основное финансирование.

ГРАСС-СКИ

- Какой из лыжных видов спорта вы считаете наиболее успешным?

- Здесь двух мнений быть не может: это горные лыжи.

- Почему?

- Да потому, что горными лыжами занимаются многие миллионы людей. В качестве примера возьмем прыжки с трамплина. Они являются очень красивым, элегантным шоу, которое люди смотрят как зрители. А зритель в горных лыжах и сам катается, поэтому видит соревнование глазами эксперта.

- А какую страну вы считаете эталоном с точки зрения развития лыж?

- Если говорить о государстве, которое имеет наибольшее количество олимпийских медалей на душу населения, то это - Лихтенштейн.

- А где наилучшим образом развита инфраструктура?

- Из 110 стран, которые участвуют в соревнованиях по горным лыжам, этот спорт неплохо развит в 60 - 65. Но составлять подобные рейтинги не совсем правильно: они не имеют смысла и не отражают суть. В Скандинавии и Финляндии, к примеру, лучше развиты объекты для гладких лыж. В альпийских странах и Германии - для горных. А конек России, на мой взгляд, - фристайл и сноуборд.

- В ряды FIS также входят несколько неолимпийских видов спорта. Самый известный из них, пожалуй, грасс-ски. Какое у них будущее?

- Замечу, что грасс-ски особенно популярен в Иране и Турции. То есть там, где для снежных лыж нет условий. По поводу этого вида спорта я, признаться, испытываю определенное сомнение. Дело в том, что он приносит большой вред окружающей среде: уничтожает траву и портит почву. Кроме того, в грасс-ски необходима особая смазка для лыж, которая разрушает грунт. И ощутимой проблемой грасс-ски остается недостаточное количество участников.

ЗВЕЗДЫ

- Практически каждая разновидность лыжного спорта располагает группой суперзвезд. Руководителям FIS выгодно, чтобы побеждали только они?

- На Олимпиадах и чемпионатах мира рождаются новые звезды. Понятно, что записные фавориты всегда имеют большие шансы на победу. Тем не менее рядом с ними то и дело появляются новые звезды. Наглядный тому пример - слаломистка Мария Риш. Выгодны ли нам победы одних и тех же звезд? Нет. FIS намного интереснее, когда побеждают выходцы из разных стран. Гораздо приятнее видеть на пьедестале представителей трех наций.

- Один из ярчайших горнолыжников в истории совсем недавно объявил об уходе из спорта…

- Учтите, что в последние два-три года Херманн Майер не был великой звездой, если речь о нем. Он не показывал высоких результатов и находился на закате своей карьеры. Давайте вспомним, что когда-то ушел Тони Зайлер, позже - Альберто Томба. Это естественный процесс. Звезду нельзя сделать, ею рождаются. И сейчас на смену ветеранам пришли новые звезды - Риш, Лара Гут, Карло Янка.

- Понравился ли вам последний чемпионат мира в чешском Либереце?

- Да, несмотря на все проблемы с погодой. И мы знаем, что организаторы испытывали определенные финансовые проблемы по собственной вине.

- Сильно ли изменился лыжный спорт за последние 20 - 25 лет?

- О, да. Времена нынче другие. Основные изменения связаны с тем, что он стал телевизионным видом спорта, чего раньше не было вообще. Изменились форматы. Да и вся организация. 25 лет назад устроители соревнований были любителями, главная задача которых заключалась в том, чтобы сделать все очень-очень быстро. Теперь они стали профессионалами. Естественно, из 6000 проводимых в мире гонок не все являются эталоном профессионализма. Но главные турниры организуются на высшем уровне настоящими мастерами своего дела.

- Не откроете ли под конец беседы секрет: за кого, будучи членом МОК, вы голосовали при выборе столицы Игр-2014 в Гватемале?

- Это по-прежнему тайна. Однако Дмитрий Чернышенко и Леонид Тягачев прекрасно знают, что мои симпатии всегда были на стороне Сочи.

Дмитрий ОКУНЕВ