Газета Спорт-Экспресс № 267 (5144) от 26 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа В

ЦСКА - ВОЛЬФСБУРГ - 2:1 (0:1)

Голы: ДЖЕКО (Мартинс, Хасебе) , 19 - 0:1. НЕЦИД (Алдонин, А. Березуцкий) , 58 - 1:1. КРАСИЧ, 66 - 2:1.

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,0

6. А. Березуцкий

6,0

24. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

6,5

42. Щенников

6,0

17. КРАСИЧ

7,5

25. Рахимич

6,5

22. Алдонин

6,5

46. Дзагоев

6,0

11. Мамаев

6,0

89. Нецид

6,0

Запасные : 33. Помазан, 15. Одиа, 50. Григорьев, 12. Маазу, 20. Гильерме, 26. Секу, 91. Заболотный

ВОЛЬФСБУРГ

1. Бенальо

6,0

4. Шефер

5,5

17. Мадлунг

5,0

5. Рикарду Кошта

5,5

20. Ритер

5,0

25. Гентнер

5,5

7. Жозуэ (к)

5,5

10. Мисимович

6,0

13. Хасебе

6,0

11. Мартинс

5,5

(15. Зиани, 68)

5,5

9. ДЖЕКО

6,0

Запасные : 12. Ленц, 16. Джонсон, 19. Пекарик, 24. Дежага, 27. Эссвайн, 43. Барцальи

Первый тайм - 45:10.

Второй тайм - 45:59.

Всего - 91:09.

Судьи: РИЦЦОЛИ. Фаверани, Стефани (все - Италия).

25 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 4 градуса.

20 000 зрителей (вмещает 76 000)

Предупреждения

-

Мадлунг , 87 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

2

33,3

Процент реализации

50,0

15

Удары (всего)

8

7

Удары в створ

4

8

Удары из штрафной

5

7

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

5

2

Офсайды

1

6

Фолы

8

Зрелищность матча - 6,5

СО СЛУЦКИМ ЦСКА ВНОВЬ ОБРЕЛ ВОЛЮ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

На "Манчестер" надейся, а сам не плошай - таков был предматчевый лейтмотив. Но, чтобы не уповать на события в заключительных играх группового турнира с участием команды сэра Алекса Фергюсона, армейцы должны были укротить германских "волков" более жестко, чем "динозавров" из "Гамбурга" осенью 2006-го. Повторение скупого исхода в матче с немецкой командой трехлетней давности 1:0, как и зеркальное отображение результата сентябрьской встречи в городе концерна "Фольксваген" (3:1), оставляли бы надежду на желанный выход в стадию плей-офф, да только выражалась бы она зыбкой формулой: английский суперклуб нам поможет. Авось... В 2006-м лондонский "Арсенал" красно-синим под командованием Валерия Газзаева, который вчера был на матче ЦСКА - впервые после своего ухода из этого клуба, не подсобил.

"РАЗМЕН" ГРАФИТЕ НА ШЕМБЕРАСА

"Вольфсбург" - команда веселая. В бундеслиге у нее при серединном ныне положении четвертый от конца показатель по пропущенным мячам. Зато забивает она на уровне лидеров. И счета в ее матчах по большей части соответственные. Последние четыре встречи завершились с результатами 3:3, 3:0, 2:1, 2:3. Вам не кажется, почитатели армейского клуба, что вы подобные цифры недавно прочувствовали? В ноябре у ЦСКА были и 3:3 в Манчестере, и 3:2 со "Спартаком". Как отмечалось в представлении лужниковского матча на официальном интернет-сайте УЕФА, больше москвичей в четырех турах групповых турниров Лиги чемпионов пропустили только "Дебрецен", "Цюрих" и "Рейнджерс". А мы между тем нацелились на два сухих мяча.

По причине дисквалификации игру пропускали оба фигуранта в печальном для россиян эпизоде с пенальти в Вольфсбурге. Его 15 сентября заработал Шемберас, ухвативший за футболку Графите, который и привел приговор в исполнение. Лучший бомбардир прошлого чемпионата Германии (28 мячей) записал на свой счет и два других гола в ворота ЦСКА, так что его отсутствие вчера выглядело для хозяев благом. Но в германском клубе и без бразильца есть кому забивать. Джеко в прошлом первенстве бундеслиги был снайпером номер два (26 голов). А в текущем чемпионате у Графите и Джеко по 4 гола, в то время как у Мисимовича - 6, а нигерийца Мартинса - 5. Последний и заменил Графите в атаке.

А вместо Шембераса вышел Рахимич, проведший целиком матч в Вольфсбурге: кому, как не боснийцу, знать повадки соотечественников и, в частности, хитрого диспетчера Мисимовича? В остальном - повторение антиспартаковского варианта Леонида Слуцкого. Да и по сравнению с первым матчем соперников, когда армейцами руководил Хуанде Рамос, изменения в стартовом составе, если принимать во внимание только перечисление имен, были минимальными: Мамаев и Нецид вместо Шембераса и Гильерме, который в понедельник возобновил тренировки после травмы и попал в запас (в нем, кстати, явно преобладали игроки атакующего плана). Другое дело, что Слуцкий иначе использует некоторых футболистов. Так, Щенникова он вернул в защиту, и А. Березуцкий перебрался с левого фланга обороны на правый, а на позицию левого полузащитника отправил Мамаева.

ПЛАН ПОД КОДОВЫМ НАЗВАНИЕМ "2:0" СОРВАЛИ МАРТИНС И ДЖЕКО

Пока команды фотографировались перед стартовым свистком, фанаты ЦСКА поблагодарили свою команду скандированием "Молодцы!". Очевидно, таким образом они поблагодарили ее за выигрыш у "Спартака". Затем же болельщики прокричали установку: "Побеждать!"

Игру соперники начали осторожно. При этом гости и не думали прижиматься к своим воротам, старались контролировать мяч. Высокорослый Джеко при сопротивлении защитников произвел удар головой выше ворот, но неопасно. У противоположных ворот Красич принялся совершать в характерном для него стиле скоростные рывки по правому флангу. Именно там хозяевам удалось обострить игру на 14-й минуте, хотя и без участия серба: сместившийся направо Мамаев получил мяч в штрафной площади от А. Березуцкого и мгновенно перевел его Дзагоеву. Попытка обвести соперника на замахе у полузащитника, увы, сорвалась.

А потом "Вольфсбург" забил. Мастерски, без напряжения. Мартинс отыскал для мяча лазейку, несмотря на присутствие в штрафной сразу нескольких армейских игроков, и вывел проникающим пасом Джеко один на один с Акинфеевым. Босниец момент реализовал. Возникло подозрение на "вне игры", но нет, итальянская судейская бригада сработала четко: если Хасебе находился в пассивном офсайде, то Джеко принимал мяч в правильном положении.

План под кодовым названием 2:0 потерпел крах. Однако ЦСКА, чтобы сохранить надежду на заветное второе место в группе, так или иначе требовалась победа. И моменты у красно-синих для выправления ситуации имелись. Например, когда настырный Красич помчался к воротам прямым курсом, добежал с мячом до угла вратарской - и лишь разящий удар произвести не сумел. Тот же Красич опасно исполнил навес со штрафного, но вовремя для гостей полет мяча прервал, подставив ногу, Гентнер. Между тем у него за спиной были наготове сразу два цээсковца.

Наконец, явный голевой момент у ворот "Вольфсбурга" случился на 40-й минуте вследствие углового. Мяч запрыгал над штрафной немецкого клуба и отскочил после борьбы Нецида и Мадлунга к совершенно свободному А. Березуцкому. Бил армеец, казалось, наверняка, в нижний угол, но вратарь швейцарской сборной Бенальо в броске удар парировал.

Впрочем, на отдых ЦСКА мог уйти и с худшим промежуточным итогом, если бы Мисимович, получивший мяч в центре штрафной площади после прохода по правому краю Хасебе, не пробил с 13 метров над перекладиной.

СИНИЦА ИЛИ ЖУРАВЛЬ?

Первые минуты второй половины обнадежили и раздосадовали одновременно. С одной стороны, ЦСКА прибавил в темпе, создал ряд перспективных моментов, получив очевидное подтверждение тезису, что оборонительные порядки соперника прочностью не отличаются. С другой - материальной пользы из этого он долгое время извлечь не мог. Удар Алдонина с 20 метров пришелся рядом со штангой. Красич обежал на скорости Шефера, продвинулся вдоль линии ворот и прострелил - мяч разрезал толпу игроков и миновал ногу набегавшего Дзагоева.

Совсем обидно стало, когда Дзагоев изящным "черпачком" вывел Мамаева по месту левого инсайда один на один с Бенальо. Голкипер снова был на высоте, отразив мяч ногой.

И все-таки ЦСКА, которому было нечего терять, раззадорился и воплотил свое игровое преимущество в гол. А. Березуцкий и Алдонин разыграли мяч на правом фланге, и полузащитник сделал мягкий наброс на голову Нецида. С близкого расстояния, не встречая сопротивления, чех вратаря переиграл.

Воодушевившись, хозяева устроили еще одну острую ситуацию у ворот "Вольфсбурга". Нецид не смог обработать мяч после подключения в атаку и навеса Щенникова, а удар с разворота Дзагоева заблокировал соперник.

Немецкий клуб пытался перевести игру в более спокойное русло. Тщетно. Красич, сместившись в центр, нанес сказочный удар с 30 метров, что, судя по всему, стало неожиданностью для Бенальо. Фанатские сектора принялись восторженно скандировать фамилию автора второго гола.

В этот момент перед ЦСКА встала извечная дилемма с синицей и журавлем. Чтобы получить преимущество перед соперником на случай равенства в очках, надо было забивать еще дважды. Но как рисковать и безоглядно рваться вперед, если ничья убивала всякую надежду финишировать на второй ступеньке? Да и "Вольфсбург", не желавший откладывать на непонятное завтра то, что можно сделать сегодня, принялся нападать активнее и проверять бдительность Акинфеева ударами со средней дистанции.

Затем, получив передачу со своей половины поля, Красич выбегал на свидание с вратарем. Но арбитр на линии, взяв паузу на раздумье, поднял флаг, сигнализируя офсайд.

На 85-й минуте победный для москвичей счет устоял благодаря Акинфееву, который вытащил одной рукой из-под перекладины мяч, хитро направленный туда по дуге с фланга Шефером. А спустя три минуты отличный момент не использовал Дзагоев. А. Березуцкий перевел ему мяч через всю штрафную площадь точно под удар с ходу - и вновь Бенальо, будто хоккейный вратарь, продемонстрировал умение действовать на последнем рубеже ногами. Тотчас последовал удар Дзагоева с 22 метров, после которого мяч едва не влетел в ворота гостей впритирку со штангой.

В итоге победа над действующим чемпионом Германии состоялась. Снова проявив волю, ЦСКА переломил ход борьбы и зацепился за свой шанс выйти из группы, пусть теперь приходится надеяться на бойцовский нрав британцев и конкретно на команду шотландского дядюшки Алекса.