Газета Спорт-Экспресс № 267 (5144) от 26 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Полузащитник "Москвы" может стать железнодорожником.

ТАРАСОВ БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "ЛОКО"

22-летний "горожанин" Дмитрий Тарасов, по сведениям "СЭ", получил предложение от "Локомотива" и, вполне вероятно, в ближайшее время подпишет контракт с клубом из Черкизова.

Игорь ДМИТРИЕВ ,президент "Москвы":

- Мне об этом ничего не известно. Готов повторить то, что говорил неоднократно: мы выдали Тарасову на руки уже подписанный мною контракт с условиями, в которых учтены все пожелания футболиста. Сам Дмитрий сказал, что до конца сезона никаких переговоров вести не будет, а после завершения чемпионата мы с ним вернемся к разговору о его будущем.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял беспрецедентное решение.

ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ АКИНФЕЕВА АННУЛИРОВАЛИ

КДК РФС, рассмотрев обращение ПФК ЦСКА, на основании рапорта делегата матча и материалов заседания Экспертно-судейской комиссии принял решение отменить дисциплинарное наказание (желтая карточка), вынесенное вратарю армейцев Игорю Акинфееву при назначении пенальти на 6-й минуте матча со "Спартаком". Напомним, днем ранее ЭСК признала обоснованной жалобу красно-синих на качество работы Юрия Баскакова. Армейцы не согласились с решением главного арбитра назначить 11-метровый удар в ворота ЦСКА после падения в штрафной площади Веллитона. Эксперты сочли действия Баскакова ошибочными.

Теперь голкипер сможет принять участие в матче с "Сатурном". Останься же в силе отмененная желтая карточка, которая была у Акинфеева четвертой, последний тур чемпионата голкипер вынужден был бы пропустить. Что затрагивает интересы и конкурентов ЦСКА в борьбе за попадание в зону еврокубков - в частности, "Москвы".

Владимир КАТКОВ , председатель КДК РФС:

- Мы не оперируем понятием "отмена карточки". После решения ЭСК о том, что пенальти назначен неправильно, логично было сделать следующий шаг и признать необоснованным дисциплинарное взыскание за нарушение, не имевшее место. Безусловно, действия судей носят окончательный характер - кроме ошибок, признанных ЭСК. Если бы не пенальти и обоснованная жалоба на него, этот вопрос не стоял бы.

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Это решение - позор РФС! Если среди тех, кто его инициировал и принимал, есть офицеры, они как честные люди должны застрелиться.

Борис ЛЕВИН, Александр МАРТАНОВ

* * *

Во вчерашней утренней тренировке "Спартака" приняли участие лишь 20 игроков.

ВЕЛЛИТОН НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ

Занятие красно-белых стартовало в усеченном составе - на поле не оказалось Веллитона и Бояринцева. Причем полузащитник в середине тренировки появился, но к работе в общей группе так и не приступил. По индивидуальной программе занимались Саенко, Плетикоса, Хлебосолов и Майдана.

- У Веллитона сильный ушиб пальца, но в четверг он уже будет тренироваться, - пояснил главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Бояринцев же просто опоздал к началу занятия, за что будет оштрафован.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Капитан "Спартака" принял предложение клуба о продлении трудовых отношений.

ЙИРАНЕК ОСТАЕТСЯ КРАСНО-БЕЛЫМ

Срок действия нынешнего соглашения Мартина Йиранека истекает в конце года, но недавно, напомним, руководство "Спартака" предложило чеху заключить новое. Вчера стало известно, что 30-летний футболист, который с 2004 года провел в составе москвичей 153 официальных матча (3 гола) в различных турнирах, ответил согласием.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Йиранек продолжит выступления в нашей команде - он подпишет новый контракт по схеме "один плюс один".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера вечером защитник "Рубина" Роман Шаронов прошел медицинское обследование.

СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШАРОНОВА СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ СЕГОДНЯ

Напомним, что на 52-й минуте матча Лиги чемпионов "Рубина" против киевского "Динамо" один из лидеров обороны хозяев при помощи массажиста с трудом, осторожно наступая на травмированную ногу, покинул поле. На послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев Курбан Бердыев высказал надежду, что травма Шаронова окажется не очень серьезной. Однако, если предварительный диагноз разрыв боковой связки подтвердится, сезон для 33-летнего футболиста можно считать завершенным.

Роман ШАРОНОВ :

- Произошел несчастный случай, чисто игровое столкновение. Кто-то из киевлян - откровенно говоря, не успел разглядеть, кто именно, - всем телом навалился на мою правую ногу, на тот момент опорную. Сразу почувствовал резкую боль. Клубные медики поставили предварительный диагноз - разрыв боковой связки. По субъективным ощущениям, так и есть: давно научился понимать суть собственных повреждений, что называется, по наитию. Нога болит. Сегодня (в среду. - Прим. "СЭ") вечером мне сделают магнито-резонансную томографию. Результат же станет известен на следующий день. Тогда и можно будет делать выводы о сроках восстановления.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

"Томь" намерена сохранить за собой защитника, арендованного у "Спартака".

ИВАНОВ МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТЬСЯ В ТОМСКЕ

Руководство сибирского клуба хочет продлить трудовые отношения с 21-летним Андреем Ивановым, чья аренда заканчивается 15 декабря. При этом в Томске рассматривают два варианта: заключение еще одного такого же договора с красно-белыми или приобретение полных прав на футболиста. По данным "СЭ", "Спартак" при определенных условиях не будет возражать ни против первого, ни против второго сценария. В сезоне-2009 Иванов провел за "Томь" 20 официальных встреч (19 в чемпионате и 1 в Кубке России). Между тем вчера защитник прошел в Мюнхене медобследование по поводу травмы колена, полученной в поединке с "Химками". На сегодня назначена операция, а в воскресенье Иванов планирует вернуться в Москву.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Третьим футболистом "Амкара", подписавшим новый контракт с клубом, стал вратарь Игорь Усминский.

УСМИНСКИЙ ОСТАЕТСЯ В ПЕРМИ

32-летний голкипер, пришедший в уральский клуб в разгар прошлого сезона из ростовского СКА, дебютировал в основном составе лишь 31 августа нынешнего года ввиду травмы основного вратаря Сергея Нарубина и с тех пор бессменно участвовал в 9 матчах. Тренер вратарей "Амкара" Владимир Сычев убедил клубное руководство в том, что вратарская бригада команды не нуждается в переменах, и с Усминским был заключен новый контракт на два года.

Игорь УСМИНСКИЙ:

- Я выходец с российского юга, и во второй половине сезона меня начали склонять к возвращению в родной регион. Прекрасно понимаю: не случись у Нарубина травмы, за основной состав "Амкара" так и не сыграл бы и пришлось бы возвращаться. Но я очень рад продолжить карьеру в Перми.

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера УЕФА объявил матчи еврокубков, результаты которых вызвали подозрение.

КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ ПОЛУЧИЛ РАЗВИТИЕ

Заявление было сделано после трехчасовой встречи представителей УЕФА и ассоциаций Австрии, Бельгии, Боснии, Хорватии, Германии, Венгрии, Словении, Швейцарии и Турции. Из первоначального списка в 40 игр европейский футбольный союз остановился на расследовании 7 матчей, в которых участвовали албанские "Тирана" и "Влажния", латвийский "Динабург", словенская "Любляна" и венгерский "Гонвед": Лига чемпионов, 2-й отборочный раунд. "Стабек" - "Тирана" (4:0); Лига Европы. 2-й отборочный раунд. "Бней-Иегуда" - "Динабург" (4:0), "Динабург" - "Бней-Иегуда" (0:1), "Влажния" - "Рапид" В (0:3), "Рапид" В - "Влажния" (5:0); 3-й отборочный раунд. "Любляна" - "Металлург" Д (0:3), "Фенербахче" - "Гонвед" (5:1). Напомним, что, как уже сообщал "СЭ", расследование договорных матчей в ряде европейских стран было начато немецкой прокуратурой.

"Независимо от этих игр УЕФА сегодня начал расследование по поводу возможного участия в организации договорных матчей трех арбитров и одного лица, имеющего отношение к УЕФА, - говорится в пресс-релизе. - По понятным причинам мы не можем комментировать что-либо еще или спекулировать по поводу имен людей, которые могут оказаться вовлеченными в расследование, пока оно не завершится. УЕФА хотел бы подчеркнуть, что мы полностью сотрудничаем с германской полицией (с расследования которой и начался коррупционный скандал. - Прим. "СЭ") и властями. Как можно раньше УЕФА вместе с соответствующими национальными ассоциациями выдвинет обвинения в адрес клубов, официальных лиц и/или футболистов".

В совместном заявлении союза и девяти ассоциаций подчеркивается, что подобное расследование выходит за рамки спортивной юрисдикции. Естественно, придется работать в тесном контакте с властями всех стран. УЕФА официально запросит доступ к информации, собранной прокуратурой Бохума. Процедура ее получения может занять несколько недель. До тех пор любые сведения, появляющиеся в прессе, УЕФА предлагает считать спекулятивными.

Александр БОБРОВ