Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Вчера команда "Макларен" официально подтвердила, что заключен многолетний контракт с чемпионом мира-2009 30-летним англичанином Дженсоном Баттоном, который с 2010 года станет напарником чемпиона мира-2008 Льюиса Хэмилтона.

БАТТОН - В "МАКЛАРЕНЕ"

Таким образом "Макларен" впервые с 1989 г. будет иметь в своем составе двух титулованных пилотов - двадцать лет назад ими были легендарные Ален Прост и Айртон Сенна. Впервые спустя более чем 40 лет британская команда получит двух британских же чемпионов мира - после того как в 1968 году в "Лотусе" выступали Джим Кларк и Грэм Хилл. А вот два, можно сказать, текущих чемпиона мира, обладатели титула 2008 и 2009 годов, за одну конюшню будут выступать вообще впервые в истории "Формулы-1".

Объясняя свое решение, Баттон признался, что выступать за "Макларен" мечтал с детства, поскольку всегда болел за эту команду и до сих пор находится под впечатлением от достижений британской конюшни. "Уйти из команды, которая помогла тебе осуществить мечту и стать чемпионом мира, всегда непросто, - сказал Дженсон. - Но как гонщик я хочу развиваться и прогрессировать и дальше, а это значит принимать новые вызовы и снова идти на риск. Вот почему я решил перейти в "Макларен".

Генеральный менеджер "Макларена" Мартин Уитмарш, в свою очередь, отметил, что в основе решения Баттона лежит отнюдь не финансовый вопрос. Напомним, что прежняя команда "Браун", с понедельника сменившая название на "Мерседес", оказалась не готова удовлетворить весьма невысокие запросы чемпиона мира, попросившего увеличить сумму годового контракта с имеющихся 3 до 6 миллионов фунтов стерлингов. Экс-"Браун" предложил пилоту только 4.

"Это решение мотивировано совсем не деньгами, - сказал Уитмарш . - Мы будем платить Дженсону не больше, чем он мог бы получить где угодно. Дело в глубокой взаимной уверенности пилота и команды "Макларен". Мы амбициозны, прекрасно мотивированы и голодны до успеха как никогда раньше. Мы намерены выиграть и чемпионат мира, и Кубок конструкторов, и для этого у нас уже есть главное - Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон, поэтому мы экипированы лучше, чем любая другая команда чемпионата мира".

Сезон-2010 станет 11-м в карьере Баттона, дебютировавшего в "Формуле-1" в 2000 году в составе "Уильямса" в возрасте 20 лет. "Макларен" будет шестой командой, чьи болиды он выведет на стартовое поле. Контракт с чемпионом мира позволит "Макларену" второй сезон подряд иметь на своих болидах первый и второй стартовые номера. (grandprix.com)