Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Корреспондент "СЭ" побывал на одной из тренировок чемпионов России, готовящихся к матчу.

А НУ-КА ОТНИМИ!

Н ередко на финише сезона команда, рвущаяся к вершине, выглядит закрепощенной: сказывается большой груз ответственности. Но "Рубин", который жаждет второго подряд золота, такого впечатления не производит.

На легком морозце игроки с видимым удовольствием выполняли распоряжения сначала испанского специалиста по физподготовке Рауля Гонсалеса, а затем Виталия Кафанова и Якуба Уразсахатова, помощников отсутствовавшего Курбана Бердыева. Но вскоре с газона стадиона "Центральный" послышался зычный голос самого главнокомандующего. Это на пресс-конференциях его порой и с двух метров не расслышишь, а тут с полусотни каждое слово было понятно. Вот что значит человек на своем рабочем месте.

Отдельно занималось дружное трио вратарей: Рыжиков, Ревишвили и Черемисин, сделав несколько кругов трусцой, уединились в самом дальнем углу газона. Остальные же, совершив несколько ускорений поперек поля, разделились. На разных половинках поля четыре шестерки в желтых и красных манишках провели интенсивное занятие с мячом, представлявшее эдакую игру "А ну-ка отними!" с элементами регби, волейбола и баскетбола, без ног.

Только после этого мячи были допущены и до ног футболистов, но 15 протокольных минут для свободного просмотра тренировки к тому моменту истекли. Сотрудники клубной службы безопасности вежливо, но настойчиво попросили журналистов освободить территорию. Освободили. Перекантовались часок в ближайшем кафе и вернулись к концу занятия для общения с игроками. Но не судьба: Бердыев категорически запретил любые интервью до, во время и после тренировки. Как на поле, так и рядом с ним, не говоря уж о здании базы, куда нам давно дорожка заказана.

Спасибо опытнейшему защитнику Роману Шаронову, беседа с которым через несколько часов после тренировки помогла понять нынешнее состояние чемпионов.

- В течение недели "Рубину" предстоят домашние игры с "Зенитом" и киевским "Динамо". Обе встречи держите в голове?

- Это матчи из разных турниров. Игра с "Зенитом" на сегодня самая главная. Победим, возьмем золото - об этом и думаем. Лига чемпионов - совершенно другое соревнование, где мы пока новички.

- Сильно чувствуется финишное напряжение золотой гонки?

- Все взрослые люди, тренерский штаб нас не накручивает, просто готовимся, понимая, насколько важна эта игра.

- Надо полагать, нынешний финиш "Рубина" будет разительно отличаться от прошлого сезона?

- Уже отличается. И сильно. Тогда на этом этапе мы уже были чемпионами, а ныне борьба за золото может затянуться до последнего тура.

- Победа "Крыльев" над "Спартаком" в прошлом туре стала приятной неожиданностью?

- Конечно. Хотя мы надеялись, что самарцы отберут очки у спартаковцев, как теперь сами москвичи рассчитывают на соперников "Рубина". У нас же свои задачи: не потеряем очки - не будем зависеть от результатов других команд. Надеюсь, выиграем у "Зенита". Но, может, все и в Краснодаре решится.

- "Зенит" Дика Адвоката и Анатолия Давыдова - разные команды?

- По-моему, да. Разумеется, не знаю их внутренней кухни, но мне показалось, на определенном этапе Адвокат подсознательно начал готовить себя к сборной Бельгии, и это почувствовали игроки. Видимо, именно поэтому, невзирая на сильный состав, "Зенит" терял очки, "Томи" дома проиграл. Но пришел Давыдов и доказал, что не зря работает в родной команде. Уходить с поста он, естественно, не хочет, вот и показывает себя, что повлекло соответствующие изменения в командной психологии.

- В последнее время в прессе часто упоминают вашу фамилию в контексте ближайшего резерва сборной России. Как реагируете?

- Прочитаю - и все на этом. Судьбу игроков решает Гус Хиддинк. Если захочет, обязательно вызовет, и никакая пресса ему не указ. Журналисты же пишут больше для болельщиков. Так что я очень спокойно отношусь к таким публикациям, продолжаю работать в клубе, стараясь делать это как можно лучше.

- Проблемы со здоровьем, из-за которых пропустили матч с ЦСКА, позади?

- Да. Подхватил тогда грипп, но очень вовремя подоспел перерыв в чемпионате, позволивший вернуть оптимальные кондиции.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань