Газета Спорт-Экспресс № 261 (5138) от 19 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

СПАСИБО ХИЧКОКУ ЗА ФИЛАТОВА

Сегодня в Москву возвращается 19-летний нападающий "Коламбус Блю Джэкетс" и молодежной сборной России Никита Филатов, который поздно вечером во вторник подписал контракт с ЦСКА до конца сезона.

Михаил ЗИСЛИС

Возвращение в Россию самого талантливого молодого игрока страны - факт, конечно, чертовски приятный. Хотя это еще не повод для того, чтобы возвещать об очередной победе нашего хоккея над НХЛ. Сам игрок в интервью "СЭ" недвусмысленно дал понять: он не сомневается в том, что следующий сезон снова начнет за океаном, где продолжит борьбу за прочное место в основе "Коламбуса".

В ЦСКА же Филатов приехал прежде всего по той причине, что хотел как можно скорее расстаться с главным тренером "Блю Джэкетс" Кеном Хичкоком - специалистом, имя которого уже становится для наших легионеров нарицательным. Хичкок откровенно "душил" молодого россиянина, предоставляя тому смешное игровое время - порой по 4 - 5 минут за матч. Схематичный, а чаще всего просто скучный хоккей от Хичкока, никто не спорит, приносит результат. Вот только для развития атакующих талантов Филатова стиль "беги, борись, толкайся" не подходит совершенно.

В "Коламбусе" наш нападающий задыхался словно рыба, выброшенная на сушу. Шансов сыграть с приличными партнерами в первой и второй тройках ему не давали вовсе, выпуская при игре в большинстве по великим праздникам. Многого ли добьешься, выходя в звене не с лидером "Блю Джэкетс" Нэшем, а такими "мастерами паса", как почти неизвестные Болл и Бланден?

Для сравнения можно вспомнить про канадскую звездочку и ровесника россиянина Стивена Стэмкоса - первого номера драфта-2008. В "Тампе", несмотря на откровенно слабую игру канадского дарования в первой половине прошлого сезона, ему продолжали доверять, не боялись ставить в звено к суперзвездам - Сан-Луи и Лекавалье. В итоге Стэмкос быстро адаптировался к стандартам НХЛ и в нынешнем чемпионате уже выглядит лидером команды. Остается только предполагать, чего бы достиг Филатов, попади он не в "Коламбус", а в куда более лояльный к нашим игрокам "Вашингтон".

Можно, конечно, переложить долю вины в неудачах и на самого россиянина, посчитав, что тот спасовал перед трудностями и сразу выбросил белый флаг. Но в это объяснение не укладывается его спешный отъезд в Северную Америку из ЦСКА, когда он в прямом смысле отправлялся в неизвестность. Тогда, напомним, Никита не захотел оставаться во второй армейской команде, решив, что заслуживает большего. Проведя почти весь первый сезон в фарм-клубе, Филатов успел ярко засветиться в НХЛ. В 18 лет сумел стать автором самого юного российского хет-трика в истории лиги, сыграв в том памятном январском матче против монстра оборонительного хоккея - "Миннесоты" - менее 10 минут. Но даже после этого большой любви у тренерского штаба россиянин все равно не снискал.

Что, впрочем, неудивительно. Можно вспомнить, что ранее не складывались дела в команде Хичкока у других российских звезд разных стилей и поколений - Сергея Федорова, Николая Жердева, Александра Свитова. Однако уложить всех наших игроков в одну схему - "не хотел работать и не слушал тренера" - не получается. Прогрессирует в команде из Огайо только Федор Тютин, но он защитник, ему не пришлось перестраивать свою игру под Хичкока, чего как раз требовал тренер от всех без исключения наших нападающих.

Так или иначе, но Филатов стал очередной жертвой Хичкока. За что последнего, впрочем, сегодня можно только благодарить. В противном случае увидеть яркого молодого игрока на аренах КХЛ мы вряд ли смогли. ЦСКА же, угодившему в игровой кризис, такой новичок сейчас как нельзя кстати. Сумеет ли добавить Филатов мощи армейской атаке, мы, возможно, узнаем уже в субботу в Челябинске, куда экс-энхаэловец летит вместе с новой командой.

Интервью с Филатовым - стр. 6