Газета Спорт-Экспресс № 249 (5126) от 5 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 ноября 2009

5 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Возможность перехода Игоря Акинфеева в "Манчестер Юнайтед", похоже, обретает реальные очертания.

В АНГЛИИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ АКИНФЕЕВА ВСТРЕЧАЛИСЬ С ЛЮДЬМИ ИЗ "МЮ"

По утверждениям информированных английских источников, перед матчем Лиги чемпионов "МЮ" - ЦСКА состоялась встреча представителей чемпиона премьер-лиги и людей, представляющих интересы армейского вратаря. Наиболее реальной возможностью, как уже сообщал "СЭ", является переход Акинфеева в "Манчестер Юнайтед" уже в январский трансферный период.

Как известно, нынешний основной голкипер "красных дьяволов" Эдвин ван дер Сар намерен официально объявить об окончании карьеры в декабре, хотя может остаться в клубе и до лета. По едва ли не единодушному мнению английских специалистов, выступление Акинфеева в матче против "МЮ" было впечатляющим. Оно подтвердило, что речь идет о голкипере высочайшего уровня.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Инцидент с массовыми беспорядками на матче "Рубин" - "Крылья Советов" получил продолжение.

КАЗАНСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ЗАДЕРЖАЛИ СОТРУДНИКА "КРЫЛЬЕВ"

Вечером 3 ноября на базе "Крыльев" был задержан сотрудник отдела по работе с болельщиками самарского клуба Вячеслав Зимнюков. С ордером за ним приехали три милиционера из Казани. Поскольку Зимнюков не получил гарантий его доставки обратно в Самару, в Казань он отправился под конвоем на собственном автомобиле. Как стало известно корреспонденту "СЭ", сотруднику клуба инкриминируют организацию массовых беспорядков во время волжского дерби 31 октября.

В самарском клубе в невиновности Зимнюкова не сомневаются и готовы приложить максимум усилий, чтобы защитить своего сотрудника. К задержанному направлен адвокат, а о случившемся проинформировано руководство Самарской губернии. Корреспондент "СЭ", побывавший на игре в Казани, располагает достоверной информацией о том, что Зимнюков сделал все возможное для предотвращения беспорядков. Группа болельщиков "Крыльев", на днях вернувшихся в Самару, намерена официально заявить, что показания против Зимнюкова они дали под давлением сотрудников правоохранительных органов Республики Татарстан. ПФК "Крылья Советов" вчера обещал оказать пострадавшим в Казани самарским болельщикам юридическую помощь.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Главный тренер "Сибири", как стало известно "СЭ", может возглавить сборную Белоруссии.

КРИУШЕНКО - КАНДИДАТ В ТРЕНЕРЫ БЕЛОРУССИИ

Работающий с лета 2007 года с белорусской сборной немец Бернд Штанге официально пока остается ее руководителем, но он почти наверняка покинет свой пост, поскольку федерация футбола страны не удовлетворена результатами его работы и уже начала поиски сменщика германскому специалисту. Кандидатов два - 45-летний Криушенко и Леонид Кучук, успешно работающий в Тирасполе с местным "Шерифом", который под его руководством вышел в групповой раунд Лиги Европы.

Решение будет принято на исполкоме БФФ, который пройдет в декабре. В ноябре белорусы проведут два товарищеских матча - в Аммане со сборной Иордании и в Подгорице с черногорцами.

Игорь КРИУШЕНКО :

Никаких официальных контактов с представителями белорусской федерации я не имел. Да и не мог иметь - все мое время было отдано "Сибири". Мы достигли с руководством клуба договоренности о продлении сотрудничества, когда сезон еще не был завершен, но были неясны его спортивные итоги - мы могли как выйти наверх, так и остаться в первой лиге. А совмещать работу в первом российском дивизионе и сборной невозможно. Теперь, когда "Сибирь" вышла в премьер-лигу, все может быть. Не скрою, работа в сборной - это интересно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

У хозяев возможности попасть на ответный стыковой матч отборочного турнира ЧМ-2010 Словения - Россия больше нет.

БИЛЕТЫ НА МАТЧ В МАРИБОРЕ ПРОДАНЫ ЗА 3 ЧАСА 50 МИНУТ

Продажа билетов на матч, который состоится 18 ноября в Мариборе, завершена. 4726 пропусков на стадион, которые распространялись через официальный сайт Футбольного союза Словении, были проданы в течение 3 часов 50 минут. Несмотря на все нововведения в системе продажи, число заявок в три раза превысило количество билетов. Многие потенциальные покупатели так и не смогли приобрести право прохода на стадион из-за перегруженных серверов футбольного союза. Теперь эта организация будет рассматривать другие варианты реализации билетов на подобные матчи, хотя и осознает, что в любом случае удовлетворить желания всех покупателей можно было бы, только располагая гораздо более вместительным стадионом.

Мария КРАВЧЕНКО

* * *

В конце сезона заканчивается срок аренды "Москвой" Гии Григалавы.

РОСТОВСКИЙ СКА ПОДНИМАЕТ ЦЕНУ НА ГРИГАЛАВУ

20-летний защитник прошлой зимой был взят "горожанами" в аренду у СКА на год с первоочередным правом выкупа. И "Москва" собирается этим правом воспользоваться. Однако представители ростовских армейцев вопреки договоренностям, закрепленным в соглашении между клубами, неожиданно огласили новую цену на игрока - по сведениям "СЭ", на треть выше прежней. Руководство "Москвы" соглашаться на подобные условия не намерено. Тем более что и сам футболист, проведший за черно-гранатовых 14 матчей, хочет остаться в столичном клубе.

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Еще зимой мы обсудили с руководителями СКА все условия как аренды футболиста, так и возможного его выкупа. Естественно, была оговорена и сумма компенсации. Но теперь, когда мы обозначили свой интерес к продолжению сотрудничества с защитником и выразили готовность перечислить обозначенные в договоре деньги, ростовчане вдруг назвали совсем другую цену. Она нас не устраивает, к тому же мы считаем, что договоренности надо соблюдать. Но это не означает, что Григалава у нас не останется. Времени, чтобы решить вопрос, достаточно.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Форвард "Крыльев Советов" помог самарским фанатам и призвал их болеть культурно.

САВИН ОПЛАТИЛ ЗАДЕРЖАННЫМ ПОКЛОННИКАМ ДОРОГУ ДОМОЙ

Большая часть самарских фанатов, задержанных после матча 27-го тура "Рубин" - "Крылья Советов", вернулась домой на арендованных микроавтобусах, причем средства на оплату "газелей" собирали в Самаре. Одним из тех, кто внес деньги, стал нападающий "Крыльев Советов" Евгений Савин.

Евгений САВИН :

- Прекрасно понимаю, что многие наши болельщики - далеко не ангелы и задержаны они были абсолютно справедливо. Но это наши болельщики, а они в целом лучшие в стране. К сожалению, этот сезон складывается и для "Крыльев", и для меня лично далеко не так, как хотелось бы. Но это вовсе не значит, что мне, как и всем в команде, безразлично то, что происходит вокруг. Поэтому, пользуясь случаем, хочу попросить болельщиков вести себя на трибунах цивилизованно и помнить о том, что мы все в ответе за доброе имя нашего клуба.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

В строй вернулся корейский легионер "Зенита".

КИМ ДОН ЧЖИН ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

27-летний защитник "Зенита" Ким Дон Чжин, который всю предыдущую неделю проходил обследование в клинике МЧС, уже выписался и приступил к занятиям по индивидуальному плану.

Также по личному графику вчера занимались восстанавливающиеся после травм Саболч Хусти и Алессандро Розина. Напомним, что итальянец получил сильный ушиб в матче десятидневной давности со "Спартаком" из Нальчика, а венгр вернулся с повреждением плеча из расположения национальной сборной.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Один из самых опытных тренеров первого дивизиона в ближайшее время должен определиться с местом работы.

ПОБЕГАЛОВУ ПРЕДСТОИТ ВЫБОР

53-летний ярославец Александр Побегалов, с июля этого года работающий во Владивостоке, получил от руководства Приморского края предложение продолжить сотрудничество и сформировать команду, способную за два сезона вернуться в премьер-лигу. Эту информацию подтвердил сам главный тренер "Луча-Энергии", добавив, что намерен немного отдохнуть, обсудить ситуацию с женой, а уже потом дать ответ. При этом вчера дальневосточный интернет-портал "Золотой Рог" сообщил, что у Побегалова есть и вариант с трудоустройством в нижегородской "Волге" - одним из фаворитов турнира в первом дивизионе-2010. По данным "СЭ", интерес к ярославцу имеется также в Грозном и Краснодаре.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера украинская премьер-лига согласилась с инициативой национальной федерации перенести матчи 13-го тура чемпионата страны.

УКРАИНА ПЕРЕНОСИТ ТУР В ИНТЕРЕСАХ СБОРНОЙ

Напомним, что 23 октября исполком Федерации футбола Украины, приняв к сведению просьбу главного тренера сборной Алексея Михайличенко об увеличении подготовительного периода к стыковым матчам ЧМ-2010 с Грецией, утвердил перенос всех игр назначенных на 7 - 8 ноября поединков 13-го тура чемпионата страны на весну. Премьер-лига ответила категорическим отказом. Несколько дней спустя Михайличенко в письме на имя главы лиги Виталия Данилова сообщил о готовности к компромиссу: он не будет возражать против проведения встречи "Днепра" с "Кривбассом" 6 ноября, но матчи "Динамо" с "Закарпатьем" и "Шахтера" с запорожским "Металлургом" следует перенести, чтобы разгрузить киевлянам и горнякам чрезмерно плотный календарь. Длительная переписка между федерацией и премьер-лигой вчера завершилась тем, что ФФУ, оставив в силе решение исполкома, отказалась назначать судей на матчи 13-го тура. Лига, оказавшись в безвыходном положении, уведомила клубы о переносе этих игр на неопределенный срок.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Защитник "Спартака" Мартин Йиранек начал обсуждение условий продления трудовых отношений с красно-белыми.

ЙИРАНЕК ВСТУПИЛ В ПЕРЕГОВОРЫ СО "СПАРТАКОМ"

Соглашение 30-летнего футболиста заканчивается в конце нынешнего года, но не исключено, что с ним будет заключено новое. Напомним, что Йиранек выступает за "Спартак" с 2004 года, проведя за это время 151 матч (3 гола) в различных турнирах.

Мартин ЙИРАНЕК :

- Сейчас идут переговоры по поводу дальнейшего сотрудничества со "Спартаком", а если руководство клуба не хотело бы заключить новый контракт, их не было бы. Мне хочется остаться в Москве - здесь меня все устраивает.

Вячеслав КОРОТКИН