Газета Спорт-Экспресс № 248 (5125) от 3 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 ноября 2009

4 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В воскресенье в домашнем матче с "Коламбусом" получил травму лидер "Вашингтона" и сборной России Александр Овечкин, который пропустит как минимум следующую встречу своей команды.

Александр ОВЕЧКИН: "НАВЕРНОЕ, НАС ДЕВУШКА СГЛАЗИЛА"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В обязанности спортивного журналиста карканье вроде бы и не входит, но раз уж мы не боимся сглазить похвалой, то чего уж там... В общем, такими темпами России придется посылать в Ванкувер сборную клубов КХЛ, медперсонал среднего размера больницы и шамана из Республики Саха. Обрушившиеся на потенциальных олимпийцев напасти иначе как беспрецедентными и не назовешь.

Не прошло и месяца с начала чемпионата НХЛ, как слегли с травмами Андрей Марков (порез сухожилия - выбыл на несколько месяцев), Сергей Гончар (кисть - как минимум до декабря), Илья Ковальчук (трещина в ступне - вернется не ранее конца ноября) и Евгений Малкин (растяжение плеча - две-три недели). Такие мелочи, как болезнь Александра Семина (какая именно, в "Вашингтоне" не говорят, но известно, что в команде был случай свиного гриппа), выбившая его из состава на пару игр, можно даже не упоминать.

И вот в воскресном матче в столице США случилось именно то, чего россиянам только и не хватало. Когда именно это случилось, сказать сложно. Возможно, что в начале второго периода, когда Овечкин проезжал мимо Джейсона Чимеры, и последний задел его плечом. Видимо, в отместку за то, как россиянин "бортанул" канадского форварда в первом периоде. Овечкин толкнул Чимеру руками, завязалась потасовка, во время которой Александра хватали и оттаскивали, и в итоге он поехал на скамью штрафников, слегка поддерживая левую руку. А выйдя на волю, Овечкин столкнулся в чужой зоне с Рафи Торресом, упал на лед, скривился от боли и ушел прямиком в раздевалку. Остаток матча он пропустил.

Если оценивать ситуацию сугубо визуально, то можно было предположить, что Александр травмировал левую руку или плечо. После матча он совсем немного пообщался с прессой, дав интервью и корреспонденту "СЭ".

- Александр, что случилось? Вас травмировал Чимера, Торрес или кто-то другой?

- Не могу сказать. Я не могу даже обсуждать конкретный момент, чтобы не разгласить, какая именно у меня травма.

- Тогда дайте хотя бы официальную версию - верхняя часть тела или нижняя?

- Верхняя часть.

- По ощущениям, насколько все серьезно?

- Не знаю, но я бы сказал, что "дэй-ту-дэй" ("со дня на день" - принятый в Северной Америке термин, означающий, что травма не очень серьезная и игрок может скоро вернуться. - Прим. С.М.). Завтра иду делать снимок, и там уже все точно станет ясно.

- Что происходит с игроками сборной? Вас просто-таки преследует злой рок.

- Сам понять не могу. Наверное, нас девушка какая-то сглазила.

Вчера вечером по московскому времени Овечкин прошел осмотр, после чего подтвердил корреспонденту "СЭ", что полученная им травма не очень серьезная.

- Точный диагноз дадут позже, - сказал Александр, - но врачи сказали, что серьезных повреждений нет.

- Можете ли приблизительно сказать, когда вернетесь?

- На сто процентов пропущу следующий матч, а там посмотрим.

О матчах НХЛ - стр. 7