Газета Спорт-Экспресс № 246 (5123) от 31 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 октября 2009

31 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ДВА ПОДАРКА МОЗЯКИНУ

АТЛАНТ - АВАНГАРД - 3:2 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кваша - 4, 24:01 (1:0). Курьянов - 7 (Никитин), 28:13 (1:1). Рябыкин - 1 (Кукконен, Клепиш), 38:03 (1:2). Кваша - 5 (Зубарев), 45:10 (2:2).

Буллиты : Аверин (Ав) - 0:1. Мозякин (Ат) - 1:1. Малышев (Ав) - 1:1 (вратарь). Мирнов (Ат) - 1:1 (вратарь). Клепиш (Ав) - 1:2. Кваша (Ат) - 2:2. Мозякин - 3:2. Аверин - 3:3. Мозякин - 4:3. Клепиш - 4:3 (вратарь).

Вратари : Гербер - Царегородцев.

Штраф : 10 - 6.

Большинство : 2 (0) - 4 (0).

Броски : 24 (4+10+10+0) - 28 (11+3+9+5).

Три лучших игрока : Мозякин (Ат), Курьянов (Ав), Кваша (Ат).

Судьи : Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).

30 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6700 зрителей (6800).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Мытищ

Выкатывающихся на лед "Арены-Мытищи" хоккеистов "Авангарда" омский фан-сектор встречал восторженным ревом и портретами Игоря Никитина с подписью "Наш тренер". Работа на посту главного тренера "ястребов" у молодого специалиста и вправду ладится. Вот только радоваться большим победам - таким, как в гостях над лидером лиги СКА, - главному тренеру сибиряков пока некогда. Вчера он полтора часа провел в подтрибунных помещениях подмосковного дворца за "колдовством" над тактическими схемами. Думал, как обойтись без стержневого игрока своей команды Яромира Ягра. Травма, которую звездный чех получил в Санкт-Петербурге, оказалась более серьезной, чем казалось сначала. Еще за день до матча с "Атлантом" в стане "Авангарда" никто не сомневался, что Ягр будет в строю. Ушибленное бедро у хоккеиста, однако, болело все сильнее, и в итоге из состава на игру он был вычеркнут на самом "флажке". Скорее всего, не сыграет Ягр и в Череповце. Его место в первом звене занял вчера Свитов.

Другой травмированный "ястреб", финский вратарь Рамо, улетел на родину. На консультации с местными врачами. В Сибирь для более серьезного лечения он должен вернуться через несколько дней. А в главную команду "Авангарда" был в срочном порядке отозван с казанского выезда юный голкипер клуба МХЛ "Омские ястребы" Эдуард Рейзвих. Место в воротах Никитин доверил Царегородцеву.

В стане "Атланта" о стабильности и рабочем режиме "а-ля Омск" могут только мечтать. В подмосковном клубе в ближайшие полторы недели должны определиться с новым главным тренером. Ассистент уволенного Федора Канарейкина Валерий Брагин, по данным "СЭ", из числа претендентов на этот пост может выпасть. Наиболее вероятным выглядит вариант, что руководство клуба даст Брагину доработать до перерыва на Евротур.

Недоверие к способности Брагина навести порядок в "Атланте" возникло даже не из-за результата домашнего матча против "Барыса", в котором подмосковный клуб был переигран по всем статьям. Поводом для разочарования стала… послематчевая пресс-конференция, на которой сам тренер назвал себя временной фигурой, назначенной всего на три ближайших матча. Как стало известно корреспонденту "СЭ", то выступление было отнюдь не результатом бесед с руководством клуба, а собственными предположениями Брагина. О которых боссы и кураторы "Атланта" после поражения от "Барыса" узнавали с неподдельным интересом.

Ситуацию усугубила и техническое ноу-хау "Арены-Мытищи" - послематчевые пресс-конференции в этом дворце транслируются на большом электронном клубе в режиме онлайн. После этого руководство подмосковного клуба серьезно задумалось...

После ноябрьского перерыва у "Атланта", скорее всего, появится новый "главный". По некоторым данным, специалиста на этот пост клуб активнее всего ищет в Чехии. Причем ставку делают не на Владимира-Вуйтека (чья фамилия, правда, тоже звучит на мытищинской арене), а на работающих в чешской лиге тренеров. Причем во время переговоров акцент делается не только на профессиональные качества кандидатов, но и на то, не будет ли сопровождаться приглашение тренера выплатой солидной неустойки его бывшему клубу.

Острым атакующим хоккеем зрителей "Арены-Мытищи" вчера обе команды не баловали. В первом периоде, скажем, было всего два "валидольных" момента. Авторами обоих были форварды хозяев - Жердев с пары метров ткнул шайбу во вратаря омичей Царегородцева, а Семин смачно щелкнул в перекладину. Да и голы в матче получались какими-то курьезными. Сначала наброс "атланта" Кваши из-за ворот на пятачок превратился из-за серии рикошетов в единичку на табло. Потом в обороне начудили его партнеры - Гербер с Петровым не поделили шайбу, которую играючи подобрал и завел за линию Курьянов. День у этого форварда "Авангарда", кстати, получился приятным. Кроме гола чемпион мира-2009 получил подарок в виде места в расширенном олимпийском составе сборной России.

Проснуться по-настоящему форварды "Атланта" решили только после второго перерыва. К этому времени хозяева уже проигрывали - Рябыкин на 39-й минуте расстрелял Гербера с хладнокровием эсэсовского пулеметчика. Пробить надежно игравшего Царегородцева в третьем периоде, однако, Мозякин и К о смогли всего один раз.

В овертайме своей очереди "спасать" дождался Гербер - защитник хозяев Хомицкий схватил матч-штраф, и омичи три минуты провели в большинстве. Забить, однако, Курьянову и К о не удалось, а серия буллитов превратилась в шоу Мозякина. Лидер подмосковной команды забил три штрафных броска и прервал серию поражений "Атланта".

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- Должны были решать судьбу матча в свою пользу в овертайме, но после победы в Питере у команды не хватило эмоций.

Валерий БРАГИН , и.о. главного тренера "Атланта":

- Если наши ребята с такой же бешеной самоотдачей, как сегодня, будут выходить на все матчи - придут и победы, и очки, и высокие места в таблице.