Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

30 октября 2009

30 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

SONY ERICSSON CHAMPIONSHIPS

КОНЕЦ БЕЗЖАЛОСТНОЙ ГОНКИ

Как уже сообщал "СЭ", в среду в Дохе травма поясницы вынудила Динару Сафину отказаться от продолжения борьбы за титул первой ракетки мира-2009.

Евгений ФЕДЯКОВ

Спорт высших достижений - отражение нашей жизни со всеми ее ценностями и прелестями как в положительном, так и в отрицательном смысле этих слов. Лишнее тому подтверждение - неожиданная и печальная для нас развязка спора за титул первой ракетки мира-2009. Его практически с начала сезона вели между собой великая чемпионка Серена Уильямс и прекрасная теннисистка, которая, будем надеяться, еще сумеет приблизиться к американке по числу титулов на турнирах "Большого шлема", - Динара Сафина.

Болельщикам спорт дарит эмоции и порой позволяет отвлечься от обыденного. Для спортсменов же он становится жесточайшей профессией. В погоне за голами, секундами, очками они, словно забыв популярный призыв телевизионного комментатора, не берегут себя. В одном только теннисе примеров тому не счесть.

В интервью, которое дала мне в среду 23-летняя россиянка, не хватает одного, казалось бы, очевидного вопроса: стоило ли истязать себя ради того, чтобы всего лишь стать первой ракеткой мира по итогам года? Разумеется, это гораздо престижнее, чем возглавлять рейтинг по ходу сезона (этой цели россиянка, напомню, достигла еще в апреле). И все равно - не велика ли цена?

Вопрос этот я не задал умышленно, поскольку точного ответа на него Сафина пока не знает. Лишь время покажет, насколько запущена ситуация с ее поясницей и сколько именно недель потребуется для лечения. Пока лишь ясно только то, что решение играть через боль было ошибочным, поскольку воплотить в жизнь свою мечту Динаре в этом году не удалось. Но бросать камень в огород Сафиной вправе только тот человек, который советовал нашей теннисистке прервать эту безжалостную для ее организма гонку за рейтинговыми очками. Если, конечно, такой человек в нужный момент около нее был.

Все мы не без греха. И прежде, чем критиковать Динару за легкомысленное отношение к собственному здоровью, давайте спросим самих себя: не находимся ли мы сами в постоянной погоне за ценностями, аналогичными теннисной короне, - премиями, бонусами, гонорарами, контрактами, высокими должностями, наконец? Иными словами, за профессиональным успехом в своем деле? Не жертвуем ли порой ради этого успеха своими отпусками, выходными и редкими минутами общения с собственными детьми?

Вы можете возразить, что решение Сафиной продолжать выступления с травмой позвоночника все-таки из другой оперы. И что нельзя сравнивать теннисистку, заработавшую за карьеру миллионы долларов, с простой учительницей начальных классов. Не соглашусь, поскольку в нашей жизни все относительно. А какова жизнь, таков и спорт.

То, что организм Динары не справился со сверхперегрузками, которые неизбежны в профессиональном теннисе с его календарем, абсурдным с точки зрения методики спортивной тренировки, абсолютно неудивительно. Может, вы не видели, как во вторник в Дохе во время встречи со Светланой Кузнецовой великой Серене Уильямс в который уже раз за карьеру перебинтовывали правую лодыжку? Или не помните, как мучилась в прошлом году Мария Шарапова со своим правым плечом? В чем только не обвиняли россиянку, когда она начала проигрывать едва ли не всем подряд. И в неумении разнообразить свою игру, и в плохом подборе команды, и даже в появившейся внезапно психологической неуверенности. Аналогичная история нынешней осенью приключилась и с Сафиной, которая 5 октября в своем втором матче в Пекине уступила - страшно подумать - 226-й ракетке мира китаянке Чжэн Шуай. Мы думали, дело, пардон, в тараканах, ползающих в голове Динары. А тем временем в позвоночнике Сафиной скапливалась злополучная жидкость.

Можно ли было сняться с турниров в Токио, где Сафина вообще вылетела сразу же, и в Пекине, чтобы хотя бы попробовать надлежащим образом подготовиться к Дохе? Конечно же, да. Более того, теперь, задним числом, очевидно, что это было бы единственно верное решение. Но когда Сафина просила wild card в Токио, никто не мог знать, что у Серены Уильямс в Азии дела тоже пойдут не блестяще.

Другой же вопрос - должна ли была россиянка сниматься с Sony Ericsson Championships не после двух завершенных геймов, а до начала турнира, - на мой взгляд, даже сейчас не имеет однозначного ответа. Хотя бы потому, что подобный поступок наверняка ударил бы по имиджу Сафиной. Поскольку те самые критики нынешней системы рейтинга, при которой на его вершине находится теннисистка, не имеющая побед на чемпионатах "Большого шлема", расценили бы этот отказ от борьбы как полную и безоговорочную капитуляцию перед великой чемпионкой Сереной Уильямс.

Не исключено, кстати, что "темнить" до последнего Сафину просили организаторы турнира, которым в процессе раскрутки своего детища было выгодно поддерживать интригу теннисного противостояния Серены и Динары. Сомнительная версия? Согласен. Но тоже имеющая полное право на существование.

Как бы там ни было, первое место в рейтинге - для любого игрока вещь жутко заманчивая. Рассуждения Сафиной перед каждым выходом на корт, видимо, звучали примерно так: или я прощаюсь с короной сразу же, или попробую за нее побороться. Россиянка решила рисковать по полной программе - и риск этот себя не оправдал. Но давайте попробуем поставить себя на место Динары. Так ли просто вам было бы в одночасье расстаться с мечтой, к которой вы шли всю свою жизнь?

Доха