Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

16 октября 2009

16 октября 2009 | Остальные

СПОРТИВНЫЙ ПЕЙНТБОЛ

В минувшие выходные российская команда "Русский легион", завоевав Кубок мира, стала лучшей в мире!

"РУССКИЙ ЛЕГИОН" АТАКУЕТ АМЕРИКУ

Забитый до отказа американский стадион громовыми овациями приветствует группу российских спортсменов, поднимающих над головами увесистый трофей, а затем встает под звуки российского гимна. Может, это "Вашингтон Кэпиталз" с Овечкиным и Семиным во главе выиграл Кубок Стэнли? Отнюдь. Дело происходит в Орландо, где победой команды "Русский легион" в минувшие выходные завершился розыгрыш Кубка мира по спортивному пейнтболу.

Вот ведь как получается: изначально пейнтбол - игра американская. Родилась она за океаном и там же около 30 лет назад получила широкое распространение. Но самый знаменитый - и, отметим, самый профессиональный - пейнтбольный клуб мира квартирует вовсе не где-нибудь в Техасе, а в здании московского стадиона "Подшипник". И называется "Русский легион".

Этот клуб был создан в 1996 году бизнесменом и любителем пейнтбола Сергеем Леонтьевым. Добившись определенных успехов на внутрироссийском уровне, в 2004-м команда была зачислена в профессиональную американскую лигу, где на протяжении пяти последних лет не опускается ниже третьего места.

- Нам есть чем гордиться, - сказал мне генеральный директор "Русского легиона" Александр Тарандо. - Сами американцы считают нас эталоном, ведь мы в свое время перевернули их представления о профессиональной пейнтбольной команде...

У многих пейнтбол ассоциируется прежде всего с отдыхом. Но надо учитывать, что существуют два параллельных направления: развлекательный пейнтбол для удовольствия - и спортивный. Тут проще всего провести аналогию с футболом: "дыр-дыр" во дворе и игра премьер-лиги - ведь не одно и то же, согласны?

Повседневную жизнь "Русского легиона" развлечением и впрямь не назовешь: игроки находятся на контрактах и проводят несколько тренировок в день. Тренерский штаб команды состоит из группы узкопрофильных специалистов, каждый из которых концентрируется на выполнении определенной задачи. В частности, с игроками занимается известный тренер по кондиционной подготовке Игорь Завьялов.

- Для меня главное, чтобы команда работала как часы, - продолжил Тарандо. - Во время соревнований свободного времени вообще нет: анализируем данные статистики, работаем над улучшением тактики, вновь и вновь просматриваем видеозаписи матчей. Без этого в пейнтболе - никуда.

- Насколько велики контракты в вашей команде? - спросил я игрока "Русского легиона" Кирилла Прихидного. - На жизнь хватает?

- Смотря кому. Допустим, 16-летний игрок, подписав с клубом соглашение, чувствует себя очень комфортно. Важно и то, что нам предоставляют возможность поездок за границу. Ну а взрослым, конечно, приходится заниматься чем-то еще. Большинство наших ребят заняты в пейнтбольной индустрии.

- При каких обстоятельствах вы попали в пейнтбол?

- Это случилось в 2000 году: я познакомился с этой игрой в детском лагере. Очень понравилось, поэтому вскоре записался в секцию. Уже тогда понимал: чтобы добиться чего-то, надо работать, развиваться. В итоге после череды отборов попал в "Русский легион". Чтобы достичь того уровня, на котором нахожусь сейчас, потребовалось около четырех лет тяжелейших тренировок...

Как и в любом серьезном виде спорта, в пейнтболе невозможно обойтись без легионеров. Их в нынешнем составе "Русского легиона" трое. Все американцы: двое с польскими корнями, а третий - Рабакофф - потомок белых эмигрантов Рыбаковых.

- Когда наша команда только начинала выступать в Америке, уровень игроков не до конца соответствовал принятым в лиге стандартам, - рассказал Прихидный. - Вот для того, чтобы занимать высокие места, и потребовалась помощь американских ребят. В прошлом у нас половину состава составляли легионеры. Но теперь уровень россиян значительно подрос - и появилась возможность отказаться от большинства варягов. Наши игроки более выносливы, нежели американцы. Но те, в свою очередь, лучше чувствуют игру. В этом и заключается существенный плюс нашей команды: мы можем противопоставить сопернику сразу несколько козырей.

- Иностранцы живут в Москве или присоединяются к коллективу только на время турниров?

- Раньше американцы приезжали к нам и тренировались здесь. Но в связи с кризисом такой возможности больше нет. Легионеры живут в Штатах, а собираемся вместе мы только на соревнованиях.

- "Русский легион" в 2006 году уже побеждал в розыгрыше Кубка мира. Какой из двух чемпионских титулов для вас важнее?

- Предыдущий триумф лично мне не принес такого удовольствия, какое я получил сейчас. Тогда в решающих матчах мы достаточно легко разделались с, откровенно говоря, не самыми сильными соперниками. Но при нынешнем формате - игре до двух побед - все оказалось куда сложнее.

На этот раз в полуфинале нам достался извечный соперник - команда "Лос-Анджелес Айронмен". С ней у нас давние счеты. А в финале встречались с "Филадельфией Американс", которой проигрывали в течение сезона. К тому же за "Фили" выступает один из наших бывших лучших легионеров. Это было принципиальное сражение: необходимо было доказать, что мы хороши и без этого форварда. Уступив в первом матче, второй мы выиграли с разгромным счетом - 7:0, а затем вытянули и третью игру - 7:4.

- Говорят, американцы очень ревностно отнеслись к вашей победе?

- Мы играем в Америке с 2004 года, к нам уже не относятся, как к каким-то захватчикам из России. Принимают за своих. Мы всегда до конца соблюдаем кодекс чести на поле, и этого нельзя не заметить. Плюс ко всему у нас в составе есть американцы. В общем, во время минувшего финала публика, как ни странно, болела именно за нас.

- Пейнтбол уже обрел себя или формула правил по-прежнему претерпевает изменения?

- Все те годы, что мы выступаем за океаном, формат варьируется. Меняются скорострельность, количество игроков в команде, конфигурация поля. Но это почти не влияет на стиль игры и ее зрелищность...

Необходимо заметить, что недавний проигрыш Чикаго в олимпийской гонке сослужил пейнтболу далеко не лучшую службу. Победи Чикаго - и американцы всерьез намеревались поставить вопрос о включении пейнтбола в программу Игр-2016 в качестве демонстрационной дисциплины. Теперь, впрочем, об этом можно забыть. Как минимум до следующей Олимпиады в США. Или в России?

Автор этих строк не мог не затронуть любимую многими тему - о судействе. Существует ли в профессиональном пейнтболе какая-либо предвзятость? Как это часто бывает, мнения моих собеседников разделились.

- Как и в любом виде спорта, в пейнтболе судьи играют очень важную роль, - подчеркнул Тарандо. - Они наделены полномочиями штрафовать и удалять игроков, что может сильно изменить картину происходящего на площадке. Все судьи профессиональной лиги - американцы, но о какой-то предвзятости говорить нельзя. У них не бывает такого: раз играет русская команда, то ее надо засудить. Понимаете, если кого-то уличат в предвзятости и непрофессионализме, это будет означать не только крах карьеры, но и ощутимый удар по имиджу. Как-никак мир пейнтбола достаточно тесен. А своим имиджем и авторитетом арбитры за океаном очень дорожат.

- На самом деле время от времени чувствуется какая-то невидимая рука, - в голосе Прихидного послышалась горечь. - В финале Кубка мира "Филадельфия Американс" почему-то не получила не одного большого пенальти в свою сторону. Хотя мы видели не менее трех стопроцентных моментов. В то же время сами получали пенальти за абсолютно смехотворные вещи.

- Насколько велик риск получить травму?

- Пейнтбол включает элементы подкатов на разных поверхностях. И, к примеру, на земле шанс, что игрок получит травму, многократно возрастает. Плюс укрытия зачастую маленькие, особенно ближе к центру поля. К ним надо не просто подходить, а подкатываться на полной скорости - на грудь, на бок.

- В духе Брюса Уиллиса?

- Точно. Это очень зрелищный элемент, недаром он так нравится зрителям...

Как утверждают специалисты, собери кто-нибудь сейчас сборную мира - пятеро из десяти игроков были бы россияне. Знай наших!

- До сих пор помню случай, произошедший в самолете Нью-Йорк - Москва вскоре после нашего первого выигрыша турнира в США, - вновь включился в беседу Тарандо. - Сидели, читали журнал. Там были опубликованы всевозможные шуточные прогнозы: мол, в 2035 году будет создан сотовый телефон на атомных батарейках, в 2050 году состоится высадка людей на Марс, в 2055-м американский турнир по пейнтболу выиграет европейская команда. А мы летели с завоеванным трофеем! Так смеялись!

- Говорят, один из матчей едва не закончился рукопашной стенка на стенку?

Тут Прихидный не смог подавить улыбки:

- Это знаменательное событие произошло на предтурнирной игре в начале года. Потасовка возникла между двумя американцами - нашим и парнем из команды соперников. Но в целом драки строго-настрого запрещены и сурово караются - вплоть до пожизненной дисквалификации. Скажу по секрету, наш вид спорта в какой-то мере уникален. Если соперник тебя "достал" и ты хочешь сделать ему больно, просто подойди поближе - и выпусти всю обойму! Зачем драться?!

Резонный вопрос: зачем президент "Пробизнесбанка" Леонтьев тратит деньги и силы на пейнтбол? Нет ли у него желания вложиться в более популярный вид спорта?

- Как для меня лично, так и для банка "Русский легион" - это осмысленный инвестиционный проект, красивая бизнес-идея, - объяснил владелец и главный тренер команды. - Его суть - создание бренда, в основе которого российские корни. За счет спортивных успехов планируем сделать проект прибыльным.

- Для Кирилла Прихидного второй титул ценнее первого. А для вас?

- Тоже. Удержаться на Олимпе сложнее, чем впервые подняться на него. Но я был уверен, что нам удастся это сделать. Так и вышло.

Дмитрий ОКУНЕВ