Газета Спорт-Экспресс № 231 (5108) от 14 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

14 октября 2009

14 октября 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 36-й тур

СМОТР ТВОРЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Главного тренера "Балтики" Леонида Ткаченко, обладателя самого богатого послужного списка среди коллег, занятых в первом дивизионе-2009, на минувшей неделе приглашали к руководству самого западного российского региона. Сам Ткаченко ту встречу назвал позитивной, категорически опровергнув информацию о "вызове на ковер". Как бы там ни было, а "Балтика", осенью захандрившая и терявшая очки в шести матчах кряду, оказалась поздним вечером воскресенья героем игрового дня. Пропустить с пенальти в концовке, ведя 1:0, а потом не дрогнуть и дважды огорчить соперника - дорогого стоит. А уж когда твой соперник "Алания", и поражение для фаворита равнозначно турнирной катастрофе, - тем более.

К тренеру, работавшему еще в союзной высшей лиге и в сборной Украины, Владикавказ теперь будет относиться по-особому. При желании Ткаченко даже можно назвать злым гением осетинской команды, которую он в 2009-м обыграл дважды. После фиаско в Калининграде "Алании" мало пяти побед (и 73 очков) в оставшихся турах. Нужны еще осечки конкурентов.

Так что три очка, добытые "Сибирью" в Астрахани, вполне могут стать решающим аргументом в споре претендентов на повышение в классе. Одну победу - техническую "МВД России" - эта команда получит в предпоследнем туре. Остальные нужно добывать дома, принимая "КАМАЗ", "Волгу" и, видимо, "Читу". У забайкальского клуба на домашней арене нет системы подогрева поля, что означает автоматический перенос двух заключительных матчей на нейтральный стадион. Ближайший от Читы находится как раз в Новосибирске. К тому же теперь, когда "Алания" не дышит в спину, сибиряки могут позволить себе разок оступиться дома.

Между тем в Новосибирске Медведев и К о последний раз проигрывали в прошлом году, а в этом сезоне в 17 домашних матчах потеряли лишь 6 очков. Две ничьи плюс две победы - железобетонная гарантия появления в премьер-лиге абсолютного дебютанта. "Шинник" ведь больше 72 баллов не наберет. Свой шанс Ярославль упустил, проиграв в родных стенах "Чите" и "Лучу", а потом еще обронив два очка в Липецке.

У "Алании" планка очкового максимума на один пункт выше ярославской. При этом сегодня клубы Ярославля и Владикавказа играют между собой. Их вполне вероятная ничья добьет интригу окончательно и бесповоротно.

Оживить ее способен только "Анжи". Команда Омари Тетрадзе понесла потери в трех домашних матчах подряд. Продолжит в том же духе - и преследователи поверят, что невозможное возможно. Хотя на деле лидер должен очень уж постараться, чтобы упустить шанс. Серьезная очковая фора и календарь оставшихся игр (с "Сибирью", "Салютом-Энергией" и "Металлургом" дома, выезд на Дальний Восток) - аргумент, который сложно разбить любыми доводами, включая усталость, травмы, нервы и невероятный настрой соперников. Махачкалинцам без особого ущерба для дела дозволено продолжать умеренно сорить очками, держа в уме высоту, которая гарантирует хэппи-энд. Это 74 очка.

Единственный козырь, оставшийся на руках у Владикавказа, - дополнительные показатели. При итоговом равенстве очков осетинский клуб наверняка превзойдет "Анжи" в количестве побед и не в чем не уступит "Сибири".

Право, слабое утешение. Судя по всему, Ткаченко и "Балтика" перепрофилировали матч в Махачкале ("Анжи" - "Сибирь") из важнейшей битвы в смотр творческих достижений будущих лауреатов турнира.