Газета Спорт-Экспресс № 229 (5106) от 12 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 октября 2009

12 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1

"СТЕНА ПОДДЕРЖКИ" ПОЛУЧИЛАСЬ ДЫРЯВОЙ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

Я ехал в Лужники за три с половиной часа до начала матча, и уже тогда в вагонах метро болельщики российской сборной "распевались". Подумалось: что же будет к семи часам, когда напряжение достигнет апогея?

Однако действительность очень сильно не дотянула до ожиданий. Что уж говорить, если даже на вобовской трибуне В, которая должна была гнать наших футболистов вперед, не ударили в грязь лицом лишь несколько секторов. На остальных зрители молча созерцали происходящее, словно в театре. Вот и Константин Зырянов заметил после матча: во время встречи с Англией дыхание трибун чувствовалось сильнее.

Думаю, ВОБ должно признать: поддержка сборной в субботу оказалась, мягко говоря, не на высоте. А если говорить прямо, то попросту провалена. В чем же просчитались организаторы?

Первое - совершенно непонятной оказалась идея с распределением пяти тысяч билетов (!) через созданный не так давно сайт. С какой стати он получил такую прорву пропусков? Захотелось раскрутить новый интернет-ресурс? Дело хорошее, но, наверное, его следует выполнять не за счет главной команды страны. ВОБ изначально позиционировало себя как объединение наиболее активных фанатов, способных сорвать голос на трибунах, создать ту самую пресловутую "стену поддержки", о которой столько говорится. Согласитесь, для того чтобы зарегистрироваться на неком сайте, таким набором качеств обладать вовсе не обязательно. Можно вообще ни разу до этого не прийти на стадион и полагать, например, что дудки - это модно.

Полагаю, организаторам следует учесть ошибку, ведь совсем скоро нас ждут стыковые матчи, где еще одного акустического провала допустить совсем не хотелось бы. Благо, на той же Англии обкатали вполне удачную схему: распространение билетов через клубы болельщиков различных команд. Уж там-то всех своих самых активных представителей знают отлично.

Эту схему применили к оставшимся 75 процентам мест на трибуне В и на сей раз. Но возникла вторая проблема: от клубных квот стали "отщипывать" в пользу хоккейной команды общества, волейбольной, баскетбольной и бог еще не знает какой. Сам хоккеист, может, в Лужники не пойдет, но его друг, теща и сестра на Германию попасть возжелали непременно. Вобовская же идея активной поддержки от этого размывается. При этом я вовсе не против привилегий спортсменов, но, возможно, РФС мог бы выделить им какую-то квоту на центральных трибунах.

Что ж, мы только в начале пути по созданию "стены поддержки", ошибки вполне объяснимы. Интересно, сделаем ли шажок вперед во время стыковых матчей?