Газета Спорт-Экспресс № 229 (5106) от 12 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 октября 2009

12 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1

14 и 18 ноября сборной России придется пробиваться на чемпионат мира через стыковые матчи с соперником, который станет известен 19 октября, когда в Цюрихе состоится жеребьевка. Попробуем определить круг претендентов на встречу с россиянами.

25 ПРОЦЕНТОВ - ЗА УКРАИНУ

НОРВЕГИЯ - ЛИШНЯЯ

По регламенту, в стыковых матчах примут участие 8 из 9 команд, занявших в своих группах вторые места. И уже сейчас можно сказать, что этой лишней оказалась Норвегия (группа 9), набравшая всего 10 очков. Любая другая команда, уже ставшая второй или претендующая на второе место, по итогам турнира (без учета матчей с 6-й сборной своей группы) будет иметь не менее 11 очков.

НЕИЗВЕСТНЫХ ТОЛЬКО ДВОЕ

Сейчас, за тур до окончания групповых турниров, известны четыре сборные, которые обеспечили себе участие в стыковых играх. Это - РОССИЯ (группа 4), БОСНИЯ (группа 5), ФРАНЦИЯ (группа 7) и ИРЛАНДИЯ (группа 8). Не рискуя ошибиться, можно предположить, что к ним добавятся ПОРТУГАЛИЯ (группа 1) и УКРАИНА (группа 6) - португальцам надо в среду обыграть Мальту, а украинцам - Андорру. Неизвестно лишь, чем закончится борьба в группах 2 и 3. Но если с большой долей вероятности допустить, что Греция выиграет у Люксембурга, а Словения - у Сан-Марино, то, не принимая во внимание исходы остальных матчей в этих группах, можно сказать, что вторыми станут ШВЕЙЦАРИЯ или ГРЕЦИЯ (группа 2) и СЛОВЕНИЯ или СЛОВАКИЯ (группа 3). Кто именно, России не очень важно. И вот почему.

РОССИЯ - В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРКЕ

Для участия в стыковых матчах 8 сборных распределят на две четверки по рейтингу ФИФА. Команды из верхней четверки составят пары с командами из нижней четверки. Новый рейтинг будет опубликован 16 октября. Согласно предыдущему, страны, занявшие вторые места в группах или претендующие на них, расположились так:

6. Россия

1129

10. Франция

1040

12. Греция

971

15. Швейцария

898

17. Португалия

880

25. Украина

829

38. Ирландия

743

45. Словакия

687

46. Босния

682

54. Словения

576

Как видите, не важно, кто - Греция или Швейцария - станет второй в группе 2: обе находятся в верхней четверке (и с нами не встретятся). Как и не важно, кто - Словакия или Словения - выиграет в группе 3: обе находятся в нижней четверке.

Итак, если бы жеребьевка стыковых матчей проводилась сегодня, в соперники России достался бы кто-то из этого квартета: УКРАИНА, ИРЛАНДИЯ, СЛОВАКИЯ/СЛОВЕНИЯ, БОСНИЯ.

ВОПРОС ПОСЛЕДНИЙ. О ПОРТУГАЛИИ

Может ли измениться эта расстановка сил в среду, когда будут сыграны последние матчи групповых турниров? Точнее, может ли Украина обойти в новом рейтинге ФИФА Португалию и сделать ее потенциальным соперником России?

Как известно, рейтинг рассчитывается по специальной формуле и учитывает результаты сборных за последние 48 месяцев. При этом от рейтинговых очков, набранных 4 года назад, идут в зачет только 20 процентов (определяющего веса они не имеют), а результаты 2009 года учитываются целиком. Потому мы не стали рассчитывать очки для всех матчей, сыгранных за весь рейтинговый период португальцами и украинцами, а попытались понять в принципе: сможет ли Украина (рейтинг - 829) за четыре нынешних осенних матча ликвидировать 51 очко отставания от Португалии (рейтинг - 880)? Наши подсчеты показали: не сможет.

Рейтинг португальцев в этих матчах выше - 803,75 против 626,25 у украинцев. Столь заметная разница получается из-за силы соперников: у Португалии (победы - дважды над Венгрией и одна над Мальтой плюс ничья с Данией) их рейтинг значительно выше, чем у Украины (победы - дважды над Андоррой и одна над Англией плюс ничья с Белоруссией). И, судя по всему, положение сборных в рейтинге 16 октября сильно не изменится.

Так что, если в среду не случится чуда, нашим соперником по стыковым матчам с вероятностью 25 процентов станет Украина.

Павел ОСИПОВ