Газета Спорт-Экспресс № 226 (5103) от 8 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 октября 2009

8 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Главный тренер "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий, по данным "СЭ", завтра расстанется с самарским клубом.

СЛУЦКИЙ ПОДАЕТ В ОТСТАВКУ. О РЕШЕНИИ КЛУБА ОБЪЯВЯТ В ПЯТНИЦУ

Вчера весь день в самарском клубе шло обсуждение ситуации, а вечером состоялось рабочее совещание под началом гендиректора "Крыльев" Юрия Макеева. Комментировать информацию о возможной отставке Слуцкого, который возглавил команду в декабре 2007 года, руководители волжского клуба отказались. Известно лишь, что о своем решении они объявят в пятницу, когда команда вновь соберется после коротких каникул. По нашей информации, футболистам сообщат об уходе Слуцкого.

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

Слуцкий не в первый раз порывается уйти из "Крыльев". Первый критический момент настал в середине августа перед матчем с "Химками", когда на установке, по моим сведениям, главный тренер самарцев поведал футболистам, что эта встреча станет для него последней. Волжане в итоге одержали волевую победу, прервав черную серию, а потом в раздевалке уговорили тренера остаться. Тот согласился, что неудивительно, учитывая сентиментальный характер Слуцкого и то, что многие футболисты шли в команду именно к нему. Бросать своих подопечных в непростой момент 38-летний специалист не решился, что, в общем, делает ему честь.

Однако надеждам на то, что клубные дела наладятся, так и не суждено было сбыться. Даже из Москвы чувствовалось: команде не хватает поддержки и пристального внимания со стороны самых высоких руководителей. После уомянутой игры с "Химками" "Крылья" в шести матчах набрали лишь шесть очков, а последняя бесцветная ничья с нальчанами, судя по всему, переполнила чашу терпения самого Слуцкого. Он снова собрался уйти. На этот раз, похоже, окончательно.

* * *

Вчера голкипер "Динамо" и сборной России Владимир Габулов вернулся из Германии.

ГАБУЛОВУ МАСКА ПОНРАВИЛАСЬ

25-летний вратарь летал в Мюнхен, чтобы местные специалисты сняли ему мерки для защитной маски, которая бы прикрывала сломанную лицевую кость.

Владимир ГАБУЛОВ:

- В Германии я примерил образец, и он мне пришелся по душе. Пробовал кидать в себя мячом - тот здорово отскакивает. Так что буду опробовать новое оружие по отражению ударов таким образом, чтобы мяч улетал на чужую половину поля. В маске чувствовал себя довольно комфортно, травмированное место защищается хорошо. Теперь немецкие специалисты доведут изделие до ума и пришлют в Москву. Кстати, смогу выбрать более удачный из двух вариантов: один сделают в Мюнхене, второй - в Штутгарте. По поводу перехода в общую группу и участия в матчах пока загадывать не стану, сейчас в основном бегаю.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера КДК РФС принял решение о дисквалификации динамовца Кирилла Комбарова.

КОМБАРОВ-СТАРШИЙ ПРОПУСТИТ ДВА МАТЧА

Причиной санкций стало удаление в игре "Зенит" - "Динамо" за удар корейца Ким Дон Чжина. Полузащитник бело-голубых не сможет принять участие в ближайших встречах с "Томью" и "Кубанью".

Кирилл КОМБАРОВ:

- Обидно, что не смогу сыграть в ближайших турах. Сожалею, конечно, что не сдержался в том эпизоде, поддался на провокацию соперника. При этом, на мой взгляд, кореец заслуживал предупреждения или удаления. Однако судья не увидел, что соперник меня специально ударил по ногам, заметил лишь ответную реакцию. Что ж, каждая ошибка должна служить уроком в жизни, надеюсь, в следующий раз в подобной ситуации сумею проконтролировать эмоции.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Ближайшие три года 18-летний полузащитник Виктор Свежов проведет в составе бело-голубых.

"ДИНАМО" ПРОДЛИЛО КОНТРАКТ СО СВЕЖОВЫМ

Игрок команды Андрея Кобелева и юношеской сборной России заключил с клубом новое соглашение, которое будет действовать до середины 2012 года. В этом сезоне Свежов провел в чемпионате России семь матчей, еще два - в еврокубках, а сейчас восстанавливается после перелома плюсневой кости.

Виктор СВЕЖОВ :

- Переговоры длились около трех месяцев, хотя других вариантов продолжения карьеры даже не рассматривал - хотелось играть только в "Динамо". Рад, что в итоге продлил договор, буду бороться за место в стартовом составе. Надеюсь помочь команде на финише сезона, уже приступил к беговым упражнениям и работе с мячом. При ударах боль еще чувствуется, но на следующей неделе, если контрольное обследование пройдет успешно, рассчитываю перейти в общую группу.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Спартаковец Алекс начал в составе сборной Бразилии подготовку к отборочным матчам ЧМ-2010 против Боливии и Венесуэлы.

АЛЕКС СОПЕРНИЧАЕТ В СБОРНОЙ С ДИЕГУ СОУЗОЙ

Этот вызов в команду Дунги - третий для Алекса. Осенью прошлого года он принял участие в двух матчах сборной: 12 октября полузащитник тогда еще "Интернасионала" сыграл в отборочной встрече ЧМ-2010 с Венесуэлой (4:0), а 19 ноября - в товарищеской игре с португальцами (6:1). Правда, в обоих случаях Алекс выходил на замену - соответственно на 71-й и 80-й минутах.

По мнению бразильских специалистов, 27-летний Алекс поспорит за место в заявке сборной на чемпионат мира в Южной Африке с 24-летним полузащитником "Палмейрас" Диегу Соузой, который также приглашен на нынешний сбор команды Дунги.

- Не согласен с теми, кто говорит, что отъезд в Россию затруднит мне путь в сборную и, в частности, на чемпионат мира, - признался Алекс в интервью O Globo. - Если я и скрыт от чьих-то глаз, то только критиков и торседорес, но не Дунги. Тренеру виднее, и в конце концов именно ему решать, кому играть в сборной. Главное, на мой взгляд, здорово играть, а где - в Бразилии или России - не так важно.

Между тем форвард ЦСКА Вагнер Лав, отданный на год в аренду "Палмейрас", в телепрограмме Bem, amigos одного из бразильских каналов заявил, что пробиться в сборную на ЧМ-2010 ему будет крайне трудно, потому что в команде уже есть четыре классных нападающих - Адриану, Луис Фабиану, Робинью и Нилмар. Напомним, что Вагнер в отличие от Алекса приглашения в сборную на сей раз не дождался.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

КДК РФС засчитал двум клубам второго дивизиона поражения - 0:3.

У КОМАНДЫ МАЛОФЕЕВА СТАЛО НА ДВА ОЧКА БОЛЬШЕ

Как уже сообщал "СЭ", в матче 33-го тура зоны "Центр" "Динамо" Брянск - "Русичи" (4:0) в составе хозяев выступал дисквалифицированный Руслан Усиков. За аналогичное нарушение регламента соревнований в игре 32-го тура зоны "Запад" "Динамо" СПб - "Динамо" Вг (2:2) наказан вологодский клуб, выпустивший на поле Александра Василенко. Таким образом, брянская команда лишилась трех очков, что позволило ее конкурентам из курского "Авангарда" выйти в единоличные лидеры. А петербургское "Динамо", которое возглавляет Эдуард Малофеев, благодаря дополнительным двум очкам вернулось на первое место в зоне, опережая ближайшего преследователя, владимирское "Торпедо", на очко. Также оба провинившихся клуба оштрафованы на 50 000 рублей.

Эдуард МАЛОФЕЕВ:

- До разговора с вами об этой новости не слышал. Особо за такими событиями не слежу. Что можно сказать? Прекрасно! Мы снова лидеры! А то что-то нам в последних играх не везло. Нарушители регламента должны понести наказание. Мы - мирные люди и даже не знали, что у соперника играл дисквалифицированный. Хорошая новость перед сном.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера в гостях у "СЭ" побывал бронзовый призер Euro-2008 в составе сборной России, полузащитник "Спартака" Иван Саенко.

САЕНКО ЖДЕТ ЗВОНКА ОТ БАЛЛАКА

В настоящее время хавбек, которому 17 октября исполнится 26 лет, восстанавливается после операции на крестообразной связке колена. Совсем недавно, до перехода Павла Погребняка в "Штутгарт", он был единственным игроком российской сборной, кто не понаслышке знаком с немецким футболом: с 2001-го до лета 2008 года Саенко с небольшим перерывом выступал за "Карлсруэ" и "Нюрнберг". Естественно, большая часть его полуторачасового разговора с журналистами отдела футбола была посвящена предстоящему в субботу отборочному матчу ЧМ-2010 Россия - Германия.

- В общении с футболистами нашей национальной команды вы не почувствовали, что ответственность матча давит на них психологически?

- Нет. Терять-то нечего - ничья нас не устраивает. Остается только всем сердцем, душой отдаваться игре, а при полных трибунах сил у ребят будет немерено. При такой поддержке все у нас, думаю, будет отлично.

- Рискнете дать прогноз на матч?

- Гол или два мы забьем, в этом уверен. Так что - 2:1 в пользу России.

- Способность проявить себя, когда необходима только победа, характерная черта именно нашего народа?

- У нас и впрямь есть что-то такое: сначала загнать себя в тупик, а потом приходится прыгать выше самих себя. Но мы уже привыкли всех обыгрывать - в Финляндии, Уэльсе. И в итоге спорят теперь два гранда. Считаю, и Германия, и мы заслужили поездку в ЮАР.

- С кем из игроков бундестим вы знакомы?

- Почти со всеми - играл против них или вместе с ними. Сейчас вот жду звонка от Баллака: у нас с ним один агент - Михаэль Беккер.

- Как будете успокаивать нервы во время матча? Не задумывались о бокале старого доброго пива из Германии?

- А где его взять, настоящее немецкое? И вообще к пиву равнодушен, за семь лет, проведенных в "Карлсруэ" и "Нюрнберге", пил его только раз пять. На Оktoberfest, правда, ходили всей командой, но я - только поесть. Рульки там уж больно вкусные.

Павел АЛЕШИН

Полностью интервью с Саенко - в одном из ближайших номеров