Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 октября 2009

7 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3 дня

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр АНТИПЕНКО, нападающий "Химок":

- Пока еще не знаю, где буду смотреть матч. Если достанут билеты, пойду с друзьями в "Лужники". Если не удастся увидеть игру вживую, в компании попробуем найти какое-нибудь заведение, где будет прямая трансляция. В крайнем случае стану переживать за нашу сборную дома, у телевизора. На эти два часа из футболиста переквалифицируюсь в болельщика. Обыграть немцев нашим по силам, тем более у сборной появится 12-й игрок. Надеюсь, в "Лужниках" будет такая же сумасшедшая поддержка, как и два года назад, когда в Москву приезжали англичане.

Никита БАЖЕНОВ, полузащитник "Спартака":

- Билеты я заказал через наш клуб, но это для семьи и близких друзей. Я сам на матч не пойду - посмотрю дома. Судя по всему, сейчас творится еще больший ажиотаж, чем перед игрой с Англией. Прогнозировать исход не могу, хочу лишь поболеть за наших и пожелать им удачи, поскольку соперник самый серьезный.

Антон БОБЕР, полузащитник "Крыльев Советов":

- С нетерпением жду матча. Надеюсь, тот сумасшедший ажиотаж, который охватил всю страну и который к субботе наверняка еще усилится, только поможет нашей команде. На мой взгляд, в мастерстве футболисты сборной России сопернику не уступают. Козыри сборной Германии общеизвестны - в первую очередь это строгая игровая дисциплина. Но я очень надеюсь, что тот подъем, который сейчас наверняка испытывают игроки российской сборной, поможет им в матче с очень сильным соперником.

Дмитрий БОРОДИН, вратарь "Зенита":

- Верю в победу сборной России. Тем более что в команде много моих товарищей и хороших знакомых. Очень надеюсь, что наша команда сможет напрямую выйти на ЧМ-2010. Шансы? Считаю, они достаточно велики. Победой над сборной Англии ребята уже доказали, что, когда надо, они могут выигрывать и в самой экстремальной ситуации. На этот раз за Россию будет то же самое поле, переполненные "Лужники", огромная мотивация, которая у наших, на мой взгляд, выше. Так что жду очень хорошего футбола, который закончится большой победой.

Андрей КАРЯКА , полузащитник "Сатурна":

- Матч будет интересным, очень сложным для нашей сборной, но, как мне кажется, завершится в ее пользу. Сыграет свою роль и тот фактор, что наш сезон сейчас на самом пике, а у немцев недавно начался. Правда, всем известно, что Германия умеет набирать очки даже при самых неблагоприятных обстоятельствах, но хочется верить, что это не тот случай. Российские футболисты сейчас в хорошей игровой форме, а немцы и в прошедших матчах выглядели не слишком ярко, тем более они потеряли из-за травмы основного вратаря, а это лишний шанс для сборной России, которых и так немало.

Денис КОЛОДИН , защитник "Динамо" и сборной России:

- Что я могу сказать? Будем играть на победу. Должны выиграть - ничья нас не устроит. Кто забьет? Увы, но даром предсказателя не обладаю, иначе, наверное, зарабатывал бы деньги не футболом. С местом, где буду смотреть матч, пока не определился. Хотелось бы, конечно, пойти на стадион, но не знаю, получится или нет.

Олег КУЗЬМИН, защитник "Локомотива":

- Естественно, очень хочется, чтобы наши победили и напрямую вышли на чемпионат мира, так как я россиянин. Конечно, буду переживать-болеть. Но, скорее всего, дома по телевизору посмотрю матч, потому что очень сложно достать билеты. Буду рад любой победе. Даже если выиграем 1:0. Азартный ли я человек? В ставках не разбираюсь. Пару раз пробовал, еще когда учился в институте. Не захватило. И продолжения это занятие не имело. Вообще редко сбывается то, что я говорю. Но, надеюсь, сейчас сбудется.

Аслан МАШУКОВ , полузащитник "Спартака" Нч:

- Игру посмотрю с друзьями в хорошем баре у большого телевизора. Будет богатый стол, много эмоций и прекрасная компания. Ребята наверняка поставят на стол что-то из спиртного, а я полтора часа стану поддерживать их при помощи сока и минералки. Но если наша сборная в итоге добьется нужного результата, закажу пиво. Больше кружки выпить не смогу, но очень надеюсь, что у меня не возникнет повода отказать себе в этом маленьком удовольствии. Россия, вперед! Родной для меня Нальчик будет болеть за нашу сборную всем сердцем.

Сергей НАРУБИН, вратарь "Амкара":

- Если бы играл на тотализаторе, поставил бы на ничью, мне кажется, немцы не проиграют. Сборная Германии - высокоорганизованная команда, составленная из футболистов высшего уровня. Наши шансы мне видятся в искусственном поле: чтобы привыкнуть к нему, немцам потребуется какое-то время. Этот отрезок нашим надо использовать по максимуму, провести его в наступлении, потому что потом им придется очень тяжело. На стороне России симпатии болельщиков, все мы будем мысленно их поддерживать, но все равно склоняюсь к ничейному результату матча.

Александр САМЕДОВ , полузащитник "Москвы":

- Точный прогноз на исход матча не дам. И все же, несмотря на то, что, скорее всего, это будет встреча равных соперников, осмелюсь предположить, что все предпосылки для победы у России есть. Наша сборная в прошедших матчах дала понять, что полностью освоила быстрый, атакующий футбол, способный создать проблемы любому сопернику, в том числе Германии. У сборной России очень конструктивная средняя линия, а в атаке есть Аршавин, Павлюченко, Погребняк, каждый из которых способен сделать результат. В последнее время возникают нарекания по адресу защитников сборной в матчах за свои клубы. Но они опытнейшие футболисты и, уверен, на решающий матч соберутся, сконцентрируются. Словом, все будет хорошо.