Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа F. 2-й тур

"РУБИН" - "ИНТЕР" - 1:1

ПЕРВЫЙ РАЗ. ПЕРВЫЙ КЛАСС!

Борис ЛЕВИН

Долгожданная живительная гроза - таким было первое впечатление от вчерашней лигочемпионской премьеры в Казани. В ситуации, когда от целого ряда российских клубов в Европе осталась только высохшая, изрытая болгарско-ирландскими ухабами почва, ошеломляющий порыв "Рубина" на первых минутах встречи стал глотком того высококачественного озона, отечественным поставщиком которого в последнее время оставалась только сборная.

Гол Домингеса слегка шокировал даже миланцев, подобной прыти от хозяев поля явно не ждавших. И попади следом в ворота Сесар Навас... Но на то и топ-клуб, чтобы в подобных ситуациях не растеряться, а, напротив, прибавить. И погасить грозу при помощи точечных выстрелов.

Как только итальянцы разозлились, "Рубину" стало трудно. В чемпионате России он к подобному не то что не привык - он с таким просто незнаком. Там ведь стоит в первые 15 - 20 минут подавить соперника, как дело можно считать сделанным процентов на восемьдесят. А чтобы играть все 90 минут с максимальной выкладкой - это уже почти фантастика. И пенальти за любое падение в штрафной в Лиге чемпионов тоже не дают, что теперь должен хорошо понимать Бухаров.

Обо всем этом нам постоянно твердит Гус Хиддинк, требующий от подопечных интенсивности, интенсивности и еще раз интенсивности. А легионеры из английской премьер-лиги все как один подчеркивают, что там ни на секунду нельзя терять концентрации - сразу оторвут ноги или, того хуже, голом накажут. Но понять это в теории невозможно: такой футбол надо обязательно пропустить через себя.

Чем "Рубин" вчера и занимался. Стараясь за счет куража и самоотдачи компенсировать недостачу опыта. И как же не правы оказались те эксперты, которые предрекали, что казанцы в Лиге напрягаться не будут, что второе чемпионство им куда важнее пары-тройки европейских очков. Предполагать так - значит, полностью отказывать команде в спортивных амбициях. Кому отказывать? Семаку? Домингесу? Или тому же Бухарову, подышавшему уже манящим воздухом сборной?

И матерый "Интер" в какой-то момент откровенно дрогнул. Оберегал спасительную "ничеечку" так, словно играл не на Центральном стадионе Казани, а на "Ноу Камп", и на его ворота наседал не "Рубин", а как минимум "Барселона". Слова Моуринью накануне матча ("Ничья станет для нас хорошим результатом") оказались вовсе не фигурой речи и не реверансом в адрес гостеприимных хозяев, а трезвой оценкой ситуации. Разве еще вчера мы с вами в это верили?

Жаль, конечно, что "Рубин" итальянцев так и недодавил. Но с таким отношением к делу долго этого ждать не придется.