Газета Спорт-Экспресс № 217 (5094) от 28 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

29 сентября 2009

29 сентября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. До старта регулярного чемпионата осталось 4 дня

Виктор ФЕДОРОВ: "БЕЗУМНЫЙ - НЕ МАКС, А ЕГО ТРЕНЕР"

Своим мнением о ситуации в "Атланте" и пробах Максима Афиногенова делится постоянный эксперт "СЭ", заслуженный тренер России Виктор Федоров.

- Порой меня поругивают за то, что я настроен излишне критично по отношению к хоккеистам, - с этих слов начал Федоров-старший общение с корреспондентом "СЭ". - Однако в печальной истории с Афиногеновым я двумя руками за игрока. На мой взгляд, в последние годы над ним в "Баффало" просто издевались. Главный тренер клуба Линди Рафф, в свое время выполнявший функции "полицейского" и, возможно, пропустивший много ударов, нашего легионера в составе не видел. В те редкие смены, когда Макс на лед выходил, все, кто хоть что-то понимает в хоккее, видели его потенциал, осознавали, что дело здесь нечисто.

- В Баффало Афиногенова прозвали Безумный Макс. По делу?

- Поверьте, если там и было безумие, то в тренерском офисе. Человека видели в определенной роли, да еще в четвертой тройке. Для такого игровика, как Афиногенов, - это тупик. Максим - молодец, в такой ситуации он окончательно не расклеился и пытается вернуться на хороший уровень в НХЛ.

- В чем его козыри?

- Скорость, скорость и еще раз скорость. Поверьте, в современном хоккее это совсем не мало.

- Он нужен "Атланте"?

- Такой слабой, по меркам НХЛ, команде, как "Атланта", он жизненно необходим!

Игорь ЛАРИН