Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Томислав ДУЙМОВИЧ: "СУДЬИ НАС ЛЮБЯТ?
А ЧТО ТОГДА ГОВОРИТЬ О "РУБИНЕ?"

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

- Может, не совсем доволен самой игрой, зато рад победе и тому, что у команды есть желание, заряженность на соперника, - поделился впечатлениями полузащитник "Локомотива". - Уверенность с каждым туром растет, мы почувствовали вкус победы. И каждый хочет продолжить эту серию.

- Могли, скажем, после пятого тура предположить, что осенью "Локомотив" будет так играть?

- Нет. Конечно, каждый из нас этого хотел. Работали, чтобы в итоге оказаться в первой тройке.

- Непростым вышел матч с "Москвой"?

- И не только он. Но так будет в каждом из восьми оставшихся туров. Победит тот, у кого окажется больше желания, мотивации, уверенности. А если еще и удача будет сопутствовать, совсем хорошо.

- Раньше "Локомотиву" предсказывали борьбу за третье место с ЦСКА и "Зенитом". Теперь, наверное, можно и о втором подумать?

- Почему бы нет? У нас хороший график. А "Спартаку" на финише играть с ЦСКА и "Зенитом", которым тоже будут нужны очки. Да и до последних двух туров всем соперникам нужны победы - в борьбе либо за выживание, либо за высокие места.

- А о первом? Или "Рубин" недосягаем?

- Прежде всего нужно смотреть на себя. Вот если "Рубин" проиграет одну-две встречи подряд...

- В игре с "Москвой" получились два разных тайма. Почему?

- Да, во второй половине мы смотрелись лучше. Начало почему-то постоянно проводим скованно, напряженно, не можем наладить игру в пас. Зато после перерыва раскрепощаемся, больше двигаемся, вот и игра становится другой.

- В перерыве не было установки аккуратнее действовать в обороне? "Локо" после гола больше играл на контратаках…

- Нет. Юрий Павлович, наоборот, просил больше двигаться, по возможности забить второй гол. Но, разумеется, смотреть и назад, чтобы не пропустить контратаку.

- Не испугались, когда во втором тайме мяч все же влетел в ваши ворота?

- Я находился близко от нашего вратаря и видел, что там было нарушение со стороны Окоронкво. Решение арбитр принял верное.

- Не волнует, что "Локо" не впервые не может "додавить" соперника в концовке и последние минуты у ваших ворот получаются нервными?

- Это тяжело любой команде. Когда преимущество всего в одно очко, конечно, нужно внимательнее играть до конца. Если забьют - придется сложно. Иногда, как с "Кубанью", нам удается увеличить счет, иногда нет.

- Вы сегодня много подключались к атакам...

- В конце нам немного не хватало сил впереди, поэтому и пошел туда пару раз, чтобы оказать дополнительное давление на оборону "горожан", попрессинговать. Атаки во втором тайме у нас были хорошие. К сожалению, не смогли их использовать.

- Игроки "Москвы" жалуются на судейство. "Локомотив" второй тур подряд побеждает, забив с пенальти. Любят вас судьи?

- Я так не думаю. Что тогда говорить про "Рубин", который в семи играх бьет 11-метровые? Просто мы никогда не обсуждаем судейство, стараемся не забивать этим голову. Нам тоже дают немало желтых карточек - порой, не исключаю, незаслуженно. На этот раз арбитр судил справедливо.

- Что так долго делали в раздевалке?

- Обсуждали игру. Посидели, поговорили. Мы вообще после матча обычно никуда не торопимся.