Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 сентября 2009

22 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Эдуард Лакомов, делегат субботнего матча 22-го тура "Сатурн" - "Спартак", снизил оценки двум судьям.

ПОПОВ И БАРАБАШ ПОЛУЧИЛИ "ТРОЙКИ"

По данным "СЭ", основной причиной решения Лакомова в отношении главного арбитра Вячеслава Попова стал пенальти, ошибочно назначенный в ворота хозяев во втором тайме. Один из помощников Попова - Сергей Барабаш также оказался причастен к этому эпизоду: он находился прямо напротив места в штрафной "Сатурна", где упал Веллитон. Барабаш не стал брать на себя ответственность и тем самым не помог Попову верно трактовать момент. От более низких оценок обоих рефери спасла победа подмосковного клуба - просчет арбитров в итоге не повлиял на результат матча.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Бывший тренер "Челси" и сборной Израиля Авраам Грант на два дня приехал в Республику Коми.

ГРАНТ ПРИЛЕТЕЛ В КОМИ ПОКЛОНИТЬСЯ МОГИЛЕ РОДНЫХ

Грант прибыл в Россию с частным визитом в субботу утром. Цель его поездки - поклониться могиле его дедушки и бабушки, умерших и похороненных во время Второй мировой войны в Республике Коми. Посмотрев трансляцию матча "Сатурн" - "Спартак" и съездив в компании президента компании ProSports Management Германа Ткаченко на игру "Локомотив" - "Москва", вчера Грант отправился в Сыктывкар.

О том, что его родные, депортированные в 1940 году из Польши, нашли свой последний покой в российской земле, израильский специалист сообщил в майском интервью "СЭ", и спустя несколько дней с нашей газетой связалась пресс-служба главы Коми Владимира Торлопова, который посчитал делом чести для своего региона найти могилы родственников Гранта. Были подняты архивы МВД и благодаря им четко определены дата смерти и место захоронения дедушки и бабушки Гранта. Поселок Рабог, в котором они похоронены, в 1956 году прекратил свое существование, и для того чтобы обнаружить погост, туда была направлена поисковая группа. Доехать до места назначения на джипе ввиду отсутствия дорог ей не удалось, но после пятикилометрового пешего похода по тайге в сопровождении местных жителей их поиски все же привели к успеху. Непосредственное место захоронения найти оказалось невозможно, однако заброшенное кладбище, где они точно похоронены, обнаружилось.

Вчера Грант побывал на могиле родителей владельца "Челси" Романа Абрамовича, похороненных в Сыктывкаре, а затем стал гостем общественной организации "Еврейская национальная автономия Республики Коми". Сегодня израильский тренер совершит часовой перелет на вертолете в Рабог, а после возвращения в Сыктывкар поучаствует в открытии турнира по мини-футболу среди детских домов республики.

Игорь РАБИНЕР

Авраам ГРАНТ:

- Испытываю непередаваемые эмоции в связи с этой поездкой, ждал ее с огромным нетерпением. Мой 82-летний отец Меер, проживший четыре года в Коми и сумевший там выжить, а после войны уехавший в Израиль, за два дня до моей поездки в Россию очнулся после семинедельной комы. Когда я еще до его болезни рассказал ему о том, что могила его родителей найдена, он просто не мог поверить, что такое возможно. А когда я уже прилетел в Сыктывкар и врачи разрешили мне сказать ему об этом, он отреагировал так: "Там очень холодно?" Он ведь жил там при минус сорока... Огромное спасибо всем людям, которые сделали это, а также "СЭ", без публикации в котором ничего бы не состоялось.

* * *

Полузащитник "Локомотива" Шарлес вернулся из Бразилии, где он проходил курс реабилитации после операции на паховых кольцах, и в субботу присутствовал в Черкизове на матче 22-го тура с "Москвой".

ШАРЛЕС ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ В БАКОВКЕ

24-летний хавбек покинул Москву вместе с женой 3 сентября. На следующий день в Мюнхене ему была сделана операция, а 5-го он вылетел на родину. В Россию бразилец вернулся в пятницу днем и успел принять участие в вечерней тренировке. Вчера он продолжил работать на базе в Баковке по индивидуальному плану. Супруга футболиста, которая ждет ребенка, осталась в Бразилии. В российскую столицу Шарлес прилетел в компании своего дяди, который также посетил встречу "Локомотива" с "Москвой".

Александр ПРОСВЕТОВ

ШАРЛЕС:

- Игра команды оставила приятное впечатление, как любая победная. Восстанавливался я до сих пор на базе своего бывшего клуба "Крузейру", который располагает хорошим реабилитационным центром. Главный тренер Семин разрешил задержаться в Бразилии на несколько дней, тем более что моя жена на седьмом месяце беременности. Надеюсь, через тур смогу выйти на поле.

* * *

Одного из ключевых футболистов сборной Германии не оставляют проблемы с левым коленом.

ЕЗИЛ НЕ СЫГРАЛ С "БАЙЕРОМ"

20-летний атакующий полузащитник Месут Езил не выступал за "Вердер" ни в стартовом матче Лиги Европы, ни во вчерашней игре 6-го тура чемпионата Германии с "Байером". Не ясно, сможет ли он выйти на поле и в среду во встрече на Кубок против "Санкт-Паули". На боли в левом колене Езил жаловался еще в прошлом сезоне. Тренер "Вердера" Томас Шааф считает, что неприятные ощущения футболиста связаны с физическими перегрузками.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски пропустил поездку в Самару на вчерашний матч 22-го тура.

ЧОНТОФАЛЬСКИ ОСТАЛСЯ ДОМА ИЗ-ЗА ПРОСТУДЫ

31-летний голкипер остался в Санкт-Петербурге из-за простуды, а в качестве второго номера на Волгу летал Дмитрий Бородин. При этом уже в ближайшее время словак должен вернуться в строй.

Сергей ЦИММЕРМАН

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ:

- Перед поездкой в Самару у меня подскочила температура плюс почувствовал недомогание. Поэтому вместе с врачами решили, что мне лучше остаться дома. Впрочем, надеюсь, что скоро вновь смогу работать вместе со всеми.

* * *

Защитник Малик Фати зимой, возможно, покинет "Спартак"

КРАСНО-БЕЛЫЕ МОГУТ РАССТАТЬСЯ С ФАТИ

По данным "СЭ", руководство клуба не будет препятствовать переходу 26-летнего футболиста в другую команду в ходе зимнего трансферного окна. Это могло произойти еще минувшим летом, но тогда на Фати, игровые характеристики которого не в полной мере отвечают требованиям тренерского штаба "Спартака", спроса не возникло. В этом сезоне немецкий легионер провел 17 матчей (из них 3 - в Кубке России) и забил 1 гол, но его последний выход на поле состоялся еще 16 августа в игре 18-го тура с "Москвой".

Вместе с тем в межсезонье поиск квалифицированного центрального защитника останется одним из приоритетных направлений селекции "Спартака". Во время летнего периода дозаявок красно-белые были близки к заключению контрактов с 29-летним каталонцем Олегером из "Аякса" и 26-летним сербом Марко Башой из "Локомотива", однако в первом случае сам игрок в последний момент выдвинул чрезмерные финансовые требования, а во втором против выступил главный тренер железнодорожников Юрий Семин. Впрочем, существует вероятность, что зимой "Спартак" предпримет новую попытку приобрести Башу.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

"СЭ" выяснил причину, по которой хавбек "Зенита" Владимир Быстров был заменен в перерыве вчерашнего матча 22-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов" .

БЫСТРОВ ОТРАБОТАЛ, СКОЛЬКО СМОГ

Как уже сообщал "СЭ", в Самару 25-летний футболист отправился с небольшим мышечным повреждением в боку. В итоге тренерский штаб и Быстров договорились, что полузащитник выйдет с первых минут и проведет на поле столько времени, сколько сможет отработать без ущерба для здоровья. В итоге хавбек сыграл первые 45 минут, забил третий гол в третьем матче за "Зенит", а в перерыве был заменен.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Полузащитник "Кубани" Андрей Мурешан выбыл из строя из-за травмы .

МУРЕШАН ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С "КРЫЛЬЯМИ"

24-летний румынский новичок краснодарцев, не попавший в заявку на субботнюю игру 22-го тура чемпионата России с "Ростовом", не сможет выйти на поле как минимум еще в одном матче - 27 сентября, когда "Кубань" примет "Крылья Советов". У опорного хавбека выявлен перелом пальца ноги, который он получил 12 сентября во встрече 21-го тура с "Химками". Точные сроки восстановления Мурешана должны стать известны на этой неделе.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, насколько серьезное повреждение получил капитан "Сатурна" Алексей Игонин в субботнем матче 22-го тура чемпионата России со "Спартаком" .

ИГОНИНУ, ВЕРОЯТНО, ПОТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ

У 33-летнего полузащитника случился рецидив повреждения колена, из-за которого он был вынужден пропустить несколько туров и лишь недавно вернулся в строй. В ближайшее время Игонин отправится в Швейцарию, где летом был прооперирован форвард черно-синих Марко Топич. После углубленного медицинского обследования будет принято решение о методах его лечения. Скорее всего, Игонину предстоит операция.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Российский полузащитник "Эвертона" должен восстановиться после небольшого повреждения уже к следующему матчу .

БИЛЯЛЕТДИНОВ БУДЕТ ГОТОВ К СЛЕДУЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ

Напомним, что в матче Лиги Европы с АЕК, в котором Динияр Билялетдинов стал лучшим игроком встречи, полузащитник сборной России получил небольшое повреждение и на 52-й минуте был заменен - с поля 24-летний футболист уходил, держась за пах. Медобследование, проведенное на следующий день, серьезных повреждений не выявило. Тем не менее Билялетдинов не тренировался с командой два дня и пропустил вчерашний матч с "Блэкберном". Но уже к кубковой встрече против "Халл Сити", которая пройдет 23 сентября, полузащитник будет полностью готов.

Екатерина БРЕДИНА

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ:

- После матча с АЕК два дня не тренировался. Получил небольшой ушиб и не был на сто процентов готов играть. Поэтому вчерашний матч решили пропустить. Сейчас чувствую себя нормально и уже к следующей встрече, думаю, буду в порядке. А выйду на поле или нет, конечно, решать тренеру.

* * *

Хавбек "Локомотива" Дмитрий Торбинский может пропустить выездную встречу 23-го тура чемпионата России с "Тереком" .

ПОЕЗДКА ТОРБИНСКОГО В ГРОЗНЫЙ ПОД ВОПРОСОМ

У 25-летнего футболиста обнаружено растяжение мышц голеностопа. Травму полузащитник получил в субботнем матче 22-го тура с "Москвой", неудачно приземлившись на газон после верховой борьбы с защитником соперника. Три-четыре дня он будет заниматься по индивидуальной программе и, не исключено, пропустит выезд "Локо" в Грозный.

Тем временем восстановление 24-летнего бразильского хавбека Вагнера от повреждения передней поверхности бедра, полученного 13 сентября в игре 21-го тура с нальчикским "Спартаком", идет в соответствии с графиком. Как правило, в данных случаях оно занимает три недели с момента получения травмы. Во вторник плановое обследование должно определить, как скоро футболист вернется в строй.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

В субботу Дмитрий Булыкин забил первый гол в составе нового клуба .

БУЛЫКИН ОТКРЫЛ СЧЕТ МЯЧАМ ЗА "ФОРТУНУ"

Российский форвард поразил ворота в гостевой встрече с "Рот Вайсc Ален". Выйдя на замену в конце первого тайма, отличился Булыкин уже после перерыва - на 57-й минуте. В итоге "Фортуна" победила со счетом 4:1.

Максим ЛЯПИН

Дмитрий БУЛЫКИН:

- Рад, что наконец удалось забить, тем более что гол получился очень нужным. Мы вели с минимальным счетом 2:1, и соперник оказывал серьезное давление на наши ворота. При счете 3:1 играть стало гораздо спокойнее. Очень благодарен нашим болельщикам, которые весь матч яростно меня поддерживали.

* * *

Сегодня защитник "Спартака" Мартин Штранцль должен приступить к работе по индивидуальной программе .

ШТРАНЦЛЬ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ТРЕНИРОВКИ

29-летний австриец возвращается из Германии, где проходил курс реабилитации травмы колена, полученной 16 августа в матче 18-го тура чемпионата России с "Москвой". Однако выйти на поле защитник сможет не раньше 4 октября, когда в 24-м туре "Спартак" на выезде сыграет с "Амкаром". При этом не исключено, что полностью Штранцль восстановится еще позже - к игре 25-го тура с "Локомотивом", намеченной на 18 октября. Такая же ситуация у 25-летнего хавбека Ибсона, залечивающего перелом пятой плюсневой кости. 30-летний вратарь Стипе Плетикоса, который в настоящее время восстанавливается в Хорватии после операции на крестообразных связках колена, должен прибыть в расположение "Спартака" через две недели, но приступить к тренировкам он, напомним, сможет не раньше будущей весны.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

"Крылья Советов" намерены обратиться с ходатайством об уменьшении срока дисквалификации Тимофея Калачева, удаленного в матче с ЦСКА и отстраненного на четыре игры чемпионата .

"КРЫЛЬЯ" ПОБОРЮТСЯ ЗА КАЛАЧЕВА

Регламент предусматривает замену части "срока" на условное наказание, и самарский клуб попытается воспользоваться возможностью взять футболиста на поруки. Игрок "Крыльев Советов" не замечен в склонности к грубой игре, а его нарушение правил против армейца Щенникова не привело ни к каким последствиям для игрока ЦСКА.

Арнольд ЭПШТЕЙН