Газета Спорт-Экспресс № 208 (5085) от 17 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 сентября 2009

17 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

С ВЕЧНЫМ РЕМОНТОМ ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Резкое омоложение "Спартака", о котором говорит в интервью "СЭ" Валерий Карпин, - штука малоприятная. Особенно в пору борьбы за пьедестал, в которую красно-белые сейчас активно вовлечены. Бесстрастная статистика, однако, говорит о том, что во втором круге сезона-2009 "Спартак" по этому показателю - не лидер. В числе лидеров - так будет точнее.

За красно-белых действительно играет сейчас значительное количество вчерашних дублеров. В сентябре ситуация усугубилась четырьмя травмами (Саенко, Майдана, Штранцль, Ибсон) и уходом Быстрова. Естественно, все это отразилось на результатах: 1 очко из 6 возможных - не лучший для соискателя золотых медалей темп. Дальше вряд ли будет проще: "Сатурн", "Амкар", "Локомотив", ЦСКА, "Зенит"…

Вопросов, как всегда, два: "кто виноват?" и "что делать?"

Отвечая на первый из них, приходим к выводу: в ситуации с травмированными виноватых нет. Форс-мажор - составная часть футбола, в этом виде спорта, куда ни плюнь, в нештатную ситуацию попадешь. В наших клубах уже научились не кричать "полундра" по любому поводу, но жалеть себя еще не отвыкли. Что вполне объяснимо. Создаешь команду, работаешь, а потом - бац, и ослабела она раза в полтора на ровном месте. Однако выхода нет - играть все равно надо.

В иные оттенки окрашен трансфер Быстрова. Как бы ни был противоречив Карпин, называя Штранцля большей, чем Быстров, потерей, уход футболиста, ставшего в своей новой команде лучшим по сумме двух дебютных встреч, очень существенен. Никуда не делись и другие кадровые проблемы "Спартака", почти не зависящие от травм: отсутствие твердых кандидатов на места крайних полузащитников, нехватка еще одного результативного форварда в пару к Веллитону и вечная борьба с лимитом на легионеров.

В этом месте впору плавно перейти к вопросу номер два.

В последние годы в "Спартаке" часто менялись тренеры. Пожалуй, слишком часто. Каждый из них, получая на руки проблемы предшественников, передавал сменщику другие, вновь приобретенные. И стремился добраться до топ-результатов чуть ли не в первом своем сезоне. Все вместе это создавало эффект проходного двора, в котором жизнь, конечно, бурлит, но единой хозяйской руки не чувствуется.

Думаю, будь ситуация иной, нынешний форс-мажор оказался бы для Карпина менее форс-мажорным. Он не достал бы из рукава экспресс-замену Быстрову, но сама конфигурация команды могла бы оказаться более гибкой, "заточенной" под одного руководителя, под условия конкретного сезона и под разного рода непредвиденные ситуации.

Рано или поздно, мне кажется, в "Спартаке" придут к выводам, вытекающим из этой мысли. Капитальное строительство лучше вечного ремонта. На каком бы месте ни оказались красно-белые по итогам чемпионата-2009.