Газета Спорт-Экспресс № 208 (5085) от 17 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 сентября 2009

17 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Нападающий Уву Мусса Маазу заявил вчера "СЭ" о желании покинуть армейский клуб.

РАЗОЧАРОВАННЫЙ НЕПОПАДАНИЕМ В СОСТАВ МААЗУ ХОЧЕТ УЙТИ ИЗ ЦСКА

Между тем, как стало известно "СЭ", на матче Лиги чемпионов "Вольфсбург" - ЦСКА присутствовали представители льежского "Стандарда" с целью пообщаться с Маазу. Бельгийский клуб ищет усиление в атаке и имеет в связи с этим виды на 21-летнего форварда из Нигера.

Максим ЛЯПИН, Александр ПРОСВЕТОВ

Уву Мусса МААЗУ :

- Меня не включили даже в число запасных! Я крайне огорчен и разочарован. Это настоящее унижение для меня. Я перешел в ЦСКА, чтобы играть в Лиге чемпионов, а не сидеть во время матчей этого турнира даже не в резерве, а на трибуне. Ко мне обращались с предложениями представители не только "Стандарда" - возвращаться в бельгийское первенство я как раз не хотел бы, - а еще шести клубов: трех - из Франции и по одному из Италии, Германии и Испании. Все из высших дивизионов. Уйду я или нет, зависит не только от меня, но желание уйти имеется.

* * *

Федерация футбола Азербайджана определилась с местом проведения отборочного матча ЧМ-2010 против России, который состоится 14 октября.

СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЕТ В БАКУ

Существовало два возможных варианта - столица закавказской республики и Ленкорань, где азербайджанская сборная уже принимала финскую, причем второй вариант до последнего момента считался реальным. Но в итоге матч все-таки решено провести в Баку на стадионе имени Тофика Бахрамова. Начало игры в 21.00 по местному времени (20.00 по московскому).

Борис ЛЕВИН

* * *

Новым местом работы бывшего главного тренера ЦСКА может стать пирейский "Олимпиакос".

ЗИКО ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ГРЕКАМИ

По данным наших коллег из греческой газеты SportDay, покинув Москву, Зико направился в Афины, где его называют одним из основных кандидатов на пост главного тренера "Олимпиакоса". Место осталось вакантным после того, как во вторник руководство чемпионов Греции уволило грузинского специалиста Темури Кецбая, назначив временно исполняющим обязанности главного тренера боснийца Божидара Бандовича, ранее работавшего в селекционной службе клуба. Наряду с бразильским специалистом "Олимпиакос" рассматривает кандидатуры испанцев Эрнесто Вальверде и Кике Флореса, а также итальянца Лучано Спаллетти.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Сегодня должен состояться полноценный дебют полузащитника сборной России в составе "Эвертона".

МОЙЕС РАССЧИТЫВАЕТ НА БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вчера главный тренер ливерпульцев Дэвид Мойес подтвердил, что намерен выпустить Динияра Билялетдинова в стартовом составе на сегодняшний матч группового турнира Лиги Европы, в котором "Эвертон" принимает греческий АЕК.

- Я ожидаю, что Билли выйдет на поле с первых минут, - заявил Мойес на предматчевой пресс-конференции.

Пока 24-летний полузащитник успел принять участие лишь в одной игре "Эвертона": он вышел на замену на 89-й минуте матча чемпионата Англии против "Уигана". (Sky Sports)

* * *

Участие полузащитников "Ростова" Астафьева и Кульчия в матче 22-го тура чемпионата России с "Кубанью" под вопросом.

КУЛЬЧИЙ И АСТАФЬЕВ, ВОЗМОЖНО, ПРОПУСТЯТ ВСТРЕЧУ С "КУБАНЬЮ"

26-летний Максим Астафьев получил повреждение на тренировке перед домашней встречей с ЦСКА, а 35-летний Александр Кульчий - микротравму в игре с "Зенитом". Вчера оба футболиста приступили к занятиям в общей группе. Тем не менее их появление на поле в субботнем матче с "Кубанью" пока под вопросом. Последнее слово - за врачом команды Олегом Голубевым.

Вместе с тем защитник Анджелкович, у которого был сильный ушиб мышц передней поверхности бедра, к игре с краснодарцами готовится. Что касается северокорейского полузащитника Хон Ен Чо, то он завершает курс лечения в Москве и приступит к тренировкам с полной нагрузкой только в начале следующей недели.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Во вчерашней тренировке "Сатурна" принял участие олимпийский чемпион по легкой атлетике.

В КРАТОВЕ С "САТУРНОМ" ТРЕНИРОВАЛСЯ БОРЗАКОВСКИЙ

На базе подмосковного клуба Юрий Борзаковский побывал вместе со своим тренером Вячеславом Евстратовым. Как пояснил знаменитый спортсмен, живущий в городе Жуковский, соседнем с Раменским населенным пунктом, это новый для него опыт, который призван помочь в поддержании формы в легкоатлетическое межсезонье.

Андрей КУЗИЧЕВ

Юрий БОРЗАКОВСКИЙ:

- Легкоатлетический сезон сейчас закончен, и, чтобы не терять физическую форму, я регулярно играю в футбол. Мы с моим тренером Вячеславом Евстратовым обратились к "Сатурну" с просьбой позволить потренироваться с командой. Занятие понравилось. Мне было очень интересно.

Андрей ГОРДЕЕВ , старший тренер "Сатурна":

- К нам обратились за помощью, и мы, естественно, пошли навстречу. Подобный опыт интересен обеим сторонам. Он взаимообогащает. Для Юрия было любопытно познакомиться с тренировочным процессом в футболе, мы же с его тренером обсудили специфику физподготовки в наших видах спорта.

* * *

Как стало известно вчера "СЭ", ближайшие две игры молодежная сборная России проведет, скорее всего, на "Арене Химки".

КОМАНДА КОЛЫВАНОВА СОБИРАЕТСЯ В ХИМКИ

Предстоящие два матча отборочного цикла ЧЕ-2011 среди молодежных сборных российская команда должна провести дома. 10 октября она принимает сборную Фарерских островов, а 14-го - Молдавии. РФС рассчитывает, что обе игры состоятся на "Арене Химки". В ближайшие дни должен быть заключен соответствующий договор с администрацией этого стадиона.

Борис ЛЕВИН