Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (0:0)

Голы: НЕЦИД (Щенников, Дзагоев), 57 - 1:0. ГИЛЬЕРМЕ, 60 - 2:0. ГИЛЬЕРМЕ (Дзагоев), 81 - 3:0.

35. Акинфеев (к)

6,0

31. Лобос

5,0

15. Одиа

5,5

8. Таранов

5,0

(42. Щенников, 46)

6,5

63. Белозеров

5,0

24. В. Березуцкий

6,0

20. Ярошик

5,0

4. Игнашевич

6,0

3. Леилтон

5,5

6. А. Березуцкий

6,0

23. Игнатьев

5,5

2. Шемберас

5,5

(2. Калачев, 62)

4,5

11. Мамаев

6,0

7. Бобер

5,0

22. Алдонин

5,5

21. Аджинджал (к)

5,5

7. Карвалью

5,5

99. ИВАНОВ

5,5

(20. ГИЛЬЕРМЕ, 46)

7,0

22. Адамов

5,5

10. Дзагоев

6,5

(10. Савин, 82)

5,0

89. Нецид

6,0

89. Коллер

5,5

(12. Маазу, 77)

5,5

(5. Кулик, 67)

5,0

Запасные : 77. Нигматуллин, 23. Пилиев, 25. Рахимич, 50. Григорьев

Запасные : 98. Будаков, 18. Песегов, 40. Шустиков, 4. Шишкин.

Удаления

-

Калачев, 67 (грубая игра)

Предупреждения

-

Коллер, 57 (неспорт. повед) Леилтон, 58 (неспорт. повед)

4

Голевые моменты

2

9 (5)

Удары (в створ)

10 (4)

3

Угловые

7

Судья : СУХИНА (Малаховка). Целовальников (Астрахань), Волнин (Владимир).

12 сентября. Москва. Стадион "Лужники". 19 градусов.

11 000 зрителей (76 000 вмещает)

"РАМОС-ШОУ" В ЛУЖНИКАХ

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

ПЯТЕРКА С ПЛЮСОМ ПО КОНСПИРАЦИИ

Великий все-таки конспиратор Евгений Гинер. Это же надо - в наш век удержать в абсолютной тайне факт переговоров с одним из самых востребованных тренеров мирового футбола! Ни одна телекомпания, ни одно издание в мире, насколько мне известно, заранее не сообщили, что в ЦСКА придет Хуанде Рамос. Человек, еще в июне тренировавший мадридский "Реал". Ни с российской, ни с испанской стороны утечек информации не произошло. Высший пилотаж! И это при том, что, по некоторым данным, судьба Зико была решена уже ближе к концу августа.

Самое интересное, что в России появление испанца восприняли, по-моему, вполне обыденно. А зря - хотя бы потому, что по титулам и статусу на момент приезда в нашу страну Рамос превосходит, скажем, того же Дика Адвоката. Маленькому Генералу до "Зенита" покорялись лишь такие локальные вершины, как чемпионаты Голландии и Шотландии. Ну еще выход в полуфинал Euro и четвертьфинал чемпионата мира - с мощнейшей "оранжевой" сборной. Все это проще, чем со скромной "Севильей" дважды подряд выиграть Кубок УЕФА и по разу - Суперкубок Европы, а также Кубок и Суперкубок Испании. И даже неудачный в целом год работы Рамоса в "Тоттенхэме" был отмечен победой в Кубке английской лиги.

В его биографии, правда, не было ни одного выигранного чемпионата, но поди выиграй с "Севильей" марафон примеры, а с "Тоттенхэмом" - премьер-лиги. "Реал" Рамос принял в середине сезона почти в руинах, да еще и при наличии сильнейшей за многие годы "Барсы", и то поднял "Королевский клуб" с пятого места на второе. 25 сентября испанцу исполнится 55 - по тренерским меркам он в самом соку. За карьеру он тренировал 12 клубов, то есть привычен к любым условиям, не "заточен", допустим, под одного и того же президента или состав.

Первый матч испанского специалиста в России - пусть и проведенный спустя всего два дня после назначения - без преувеличения можно назвать "Рамос-шоу". С проваленным первым таймом, двумя стопроцентно сработавшими заменами и сменой тактической схемы в перерыве, тремя забитыми мячами и блестящей игрой во второй половине. Игрой, какую красно-синяя торсида после летнего перерыва в чемпионате видела, пожалуй, только в первые 20 минут второго тайма матча с "Локомотивом" - когда на поле впервые вышел Марк Гонсалес.

НЕ КАРВАЛЬЮ, А КОШМАРЬЮ

По "разведданным" из клуба, Рамос начал с укрепления дисциплины. В частности, вроде как вернул к жизни ежедневную процедуру взвешивания, от которой так выли некоторые футболисты во времена Валерия Газзаева. При Зико произошла либерализация нравов, но, как мы видим, ни к чему путному она не привела. Эта группа игроков привыкла к жесткой руке.

Получила ли она ее сейчас - вопрос открытый. Оба российских протеже Рамоса времен его работы в Испании и Англии - Александр Кержаков и Роман Павлюченко - никогда не акцентировали внимания на властности испанца. Это не Капелло. И в нашем коротком разговоре после матча он был предельно осторожен и дипломатичен. В частности, и по вопросу дисциплины.

В отсутствие "крыльев" атаки - травмированного Гонсалеса и дисквалифицированного Красича - Рамос начал со схемы 4-5-1. Алексей Березуцкий занял место левого защитника, Шемберас - правого, пару опорников составили Алдонин и Мамаев. Но любопытнее всего оказался выбор крайних хавбеков: слева Карвалью, справа Одиа. Номинальный плеймейкер и крайний защитник.

Обоих Рамос в перерыве заменит. Особенно ужасное впечатление произвел лучший игрок чемпионата России 2005 года, которого в этом матче вполне уместно было переименовать в Кошмарью. Понятно, что действовал бразилец не на своей позиции. Но был настолько тяжел и предсказуем, что его постоянные попытки дриблинга легко прерывались первым же (в крайнем случае - вторым) соперником - и тут же организовывалась контратака. Карвалью же в это время назад не бежал, а шел пешком - будто его это вовсе не касается.

Это было олицетворением того, во что играл до перерыва весь ЦСКА. Красно-синие не могли даже дойти до чужой штрафной - настолько были безыдейны в атакующих действиях. Это был, несомненно, один из их худших таймов в чемпионате-2009. Достаточно взглянуть на статистику: удары - 0:8, удары в створ - 0:4, угловые - 2:6, голевые моменты - 0:2.

Самарцы (Леонид Слуцкий смело решил сыграть с двумя форвардами - Коллером и Адамовым) до перерыва на перевес в один гол явно наиграли. Опасность таил каждый их угловой, всякий раз исполнявшийся по очень высокой траектории, крайне неудобной для Акинфеева, зато очень сподручной для волжских гренадеров. Оттого-то и казались не слишком уверенными действия голкипера сборной России на выходах. Зато на "ленточке" он был неподражаем: прыжок-песня в правую "девятку" после роскошного удара Олега Иванова из-за штрафной можно вносить в любой учебник вратарского искусства.

На перерыв трибуны проводили армейцев пусть не слишком ожесточенным, но свистом. Если честно, ожидал от них какой-то красочной реакции на появление Рамоса. Но отметились армейские фаны только нелестными кричалками в адрес его помощника Виктора Онопко. По главной версии, причина - спартаковские корни нового второго тренера ЦСКА (хотя из 20 лет игровой карьеры за красно-белых он провел всего четыре сезона, а за "Шахтер" и "Овьедо" - по пять). Однако после матча всплыла и версия номер два: подпись экс-капитана сборной под знаменитым "письмом 14-ти" против любимца красно-синей публики Павла Садырина. Впрочем, и этот аргумент неубедителен: Онопко не раз говорил, что ему стыдно за ту подпись, поставленную в коллективной горячке. Да и на ЧМ-94 он в итоге поехал, и был в сборной одним из лучших - что отмечал тот же Садырин.

Вообще для российского футбола старт тренерской карьеры многолетнего капитана сборной - явление весьма значимое. Онопко не стал скрывать, что тренерская деятельность ему куда милее чиновничьей, что с Виталием Мутко он уже поговорил, совмещать посты не будет и мгновенный уход из РФС в ЦСКА ему дался легко. Удачи в новой роли, Виктор Савельевич!

НЕ ЗРЯ СЛУЦКИЙ РАССПРАШИВАЛ О ГИЛЬЕРМЕ

После первого тайма Рамос не стал тянуть кота за хвост, а сразу перешел на игру в два форварда, выпустив в поддержку Нециду новичка Гильерме. Карвалью же на левом фланге сменил Щенников. Одновременно произошла перестройка схемы на 3-5-2: Щенников с Шемберасом стали действовать по всей бровке, а тройку защитников, как в старые времена, составили Игнашевич и братья Березуцкие.

Сработало! Причем с первой же минуты тайма, когда Гильерме ловко убрал мяч от Ярошика и хлестко пробил в створ - так, что Лобос зафиксировал мяч не с первого раза. Это был вообще первый удар ЦСКА в матче. И стало ясно: на поле вышла другая команда.

"Под" активным Гильерме тут же расцвел Дзагоев, до перерыва, как и все его партнеры, незаметный. Но самым большим сюрпризом для меня стала игра Щенникова. Агрессии и дриблинга у чужой штрафной в его исполнении прежде, по-моему, видеть не доводилось - в субботу же обострения с левого фланга следовали одно за другим. И одно из них привело к первому голу.

Щенников, смещаясь с края в центр, обыграл двух защитников "Крыльев" и отпасовал Дзагоеву. Диспетчер тонко вернул мяч Щенникову, уже ворвавшемуся в штрафную. Тот в падении отпасовал Нециду - и форвард пробил. Тихо, корявенько - Лобос, казалось, наверняка отразит удар. Но мяч закрутился, ударился о траву и медленно заполз в самарские ворота.

Произошло это на 57-й минуте. А еще три минуты спустя все было кончено. Гильерме на подступах к штрафной блестяще, с мхатовской паузой, ложным замахом усадил на пятую точку Ярошика и по дуге отправил мяч в левый нижний угол. Для далеко вышедшего из ворот Лобоса траектория оказалась непосильной. Ох, не случайно, насколько мне известно, Слуцкий за неделю до матча выпытывал у футбольных людей подробности игровых характеристик нового армейского бразильца!

Если после второго гола у самарцев и оставались какие-то надежды, то их развеяло удаление Калачева. Белорус, отыгравший дважды по 90 минут за сборную (потому, видимо, и не попавший в стартовый состав), отреагировал на жесткий подкат Щенникова грязным ударом сзади и был справедливо выдворен Сухиной с поля.

Правда, до того арбитр начудил, чем вызвал нехарактерно жесткие комментарии Слуцкого на пресс-конференции. Уже при счете 2:0 Калачев навесил на Адамова, тот пробросил мяч головой на Коллера - и после контакта с Игнашевичем чех упал на траву за пределами поля и долго там лежал. Игра тем временем продолжалась, и только после отчаянной жестикуляции Акинфеева арбитр обратил на Коллера внимание. Оказалось, у нападающего поврежден нос. А соответственно, встал ребром вопрос, не должно ли было единоборство с Игнашевичем обернуться назначением пенальти.

Оплошал Сухина и в эпизоде с удалением. Шемберас упал и остался лежать на чужой половине поля. "Крылья" не обратили на это внимания и продолжили атаку, что и привело к подчеркнуто жесткому подкату Щенникова под Калачева. Останови арбитр игру - не было бы ни грубости, ни красной карточки.

В большинстве ЦСКА, разумеется, не составило труда довести дело до разгрома. И вновь в голе поучаствовали оба футболиста, так здорово вышедших на замену. Щенников что есть силы запустил мяч вперед в направлении Дзагоева. Тот создал маленький шедевр, устроив "танец с саблями" для троих защитников "Крыльев". Стянув их на себя, хавбек каллиграфически выложил мяч Гильерме, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Не исключено, что бразилец находился в офсайде, но на исход матча это никак повлиять не могло. В Киеве Гильерме начал с хет-трика, в ЦСКА - с дубля!

Остается добавить: второй тайм матча ЦСКА - "Крылья" дал те поводы для оптимизма накануне Лиги, которых в последние месяцы не наблюдалось. Впрочем, один матч - это только один матч. Озарение ли второй тайм поединка с "Крыльями" либо начало серьезного прогресса, покажут только следующие поединки.

СЛУЦКИЙ СЕТУЕТ НА ПЕРВЫЙ ГОЛ И СУДЬЮ

- Получилось два разных тайма, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Крыльев Советов". - В первом мы играли острее, правильно выстроили игру, но первый мяч во многом развалил действия команды. Во втором тайме, особенно после удаления, думали уже о том, как не пропустить больше. Жаль, что матч, который развивался достаточно неплохо, закончился так тяжело. К этой ситуации привела целая цепочка: наши неудачные действия, травма Коллера и удаление Калачева.

- Насколько серьезно повреждение Коллера?

- У него сломан нос (уже после матча выяснилось, что перелома у чеха все-таки нет. - Прим. "СЭ"). И меня поражает, что судья в том моменте даже не остановил игру, не подошел и не поинтересовался, что с нашим игроком. Если бы Акинфеев не привлек внимание Сухины, тот, наверное, так ничего и не заметил бы. Не хочу говорить о судействе, но если такой человек претендует на "Золотую мантию" - это трагично.

Анатолий МАРТЫНОВ