Газета Спорт-Экспресс № 203 (5080) от 11 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 сентября 2009

12 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Дарюс КАСПАРАЙТИС

МНЕ - 26!

Наша лига развивается, и с каждым годом чемпионат должен становиться все сильнее и сильнее. Это нормальный процесс. Вполне естественно, что со временем растет и интерес к КХЛ.

Прошедшим летом в клубах оказалось много сильных новичков, причем не только возрастных, но еще и совсем молодых хоккеистов. Сейчас сложно говорить о том, насколько серьезными будут изменения в самой лиге. Я провел в прошлом сезоне только 26 матчей и, честно говоря, серьезных проблем не видел. Наверное, будет еще больше рекламы хоккея, увеличится количество телеканалов, которые будут его показывать. И это нормально, так как нашему виду спорта нужно стремиться к популярности футбола. Тем более что наша сборная два последних года добивается таких серьезных успехов на мировом уровне, что интерес к хоккею должен быть очень высоким.

Не могу не сказать и о судействе, о чем уже упоминал раньше. Игрокам должны позволять действовать жестче. Пока рефери все еще часто реагируют на шум и гам вокруг, а не на саму игру.

В новом сезоне клубы разделили по дивизионам по географическому принципу. Считаю, что это правильно. Я, кстати, обращал на это внимание еще в прошлом году. Деление на "Запад" и "Восток" всегда оправдано. Нам теперь предстоит чаще играть с московскими клубами, так что уверен: к плей-офф обстановка накалится до нужного градуса, а частое соперничество в регулярном чемпионате поможет всем.

Список претендентов на Кубок Гагарина, наверное, тот же, что и год назад. В нашем хоккее круг фаворитов традиционный, и все они проводили серьезную селекцию. Есть группа так называемых богатых клубов, есть те, кто имеет более скромный бюджет. Но это нормальная ситуация, которая существует во всех лигах по всем видам спорта. Кто-то борется за чемпионство и может позволить себе приобретение звезд, а кто-то располагает более скромными ресурсами и ограничивается задачей выхода в плей-офф.

Довольно много сильных исполнителей приехало в Россию из НХЛ, но это закономерно. В нашей лиге и до этого было много ребят, имевших опыт выступления в Америке. И вполне естественно, что их высокая оценка КХЛ дошла до противоположной стороны океана. Они знают про высокий уровень турнира, хорошие условия, про то, что здесь очень неплохо платят. Никто бы не стал менять НХЛ на КХЛ без хороших контрактных предложений.

Одним из главных претендентов на победу в Кубке Гагарина будет и мой СКА. Сейчас говорят о том, что в команде много ветеранов. Слышал даже цифру - 11 человек. Во-первых, их не одиннадцать, а десять, так как мне всего 26 лет! И не называйте меня ветераном - я чувствую себя на 16! Я еще молод и полон сил. За остальных "старичков" говорить не буду.

А если серьезно, мне не понятно, почему столько внимания уделяется нашему возрасту и почему к этому так относятся. Зайдите в нашу раздевалку и посмотрите, в какой отличной форме находятся те, кого называют ветеранами! Сейчас не советские времена, когда после тридцати людей списывали. Наше поколение игроков - профессионалы, которые готовятся и следят за собой. Плюс у нас есть опыт, который имеет большое значение в плей-офф. Про "Детройт" тоже часто говорили, что в нем много старичков, а чем все заканчивалось в финалах Кубка Стэнли - все видели.

Нам будет важно сохранить прошлогоднюю надежность в обороне и добавить в атаке там, где это необходимо. При комплектовании была поставлена задача найти людей, которые могут добавить при игре в большинстве. По матчам предсезонки видел, что это удалось. С реализацией пока все в порядке.

Мне кажется, еще важно сказать не только об уровне подготовки и работе в ходе сезона, хотя без этого никуда, но и о коллективе, который предстоит создать в СКА. Именно хороший коллектив выигрывает трофеи. У нас в составе сейчас семь или восемь игроков, которые были капитанами в других командах. Все они не только сильные исполнители, но и лидеры, которые знают, что нужно делать для победы. Это большой плюс для клуба. Старшие ребята понимают, что в хоккее обмануть никого нельзя. Нужно отдаваться в каждом матче и работать, иначе ничего не добьешься.

Из-за травмы я не так много тренировался со СКА в это межсезонье, но успел заметить, что коллектив собрался хороший. Со всеми уже есть нормальный контакт. Дело осталось за малым - начать выигрывать. Именно победы делают команду сплоченной и единой. И по этой причине начало сезона будет для нас очень и очень важным.

Дарюс КАСПАРАЙТИС - защитник СКА, олимпийский чемпион-92.